Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПЕЧАТЬ (1л-8 стр).docx
Скачиваний:
117
Добавлен:
13.06.2017
Размер:
543.49 Кб
Скачать

18. Приборостроение, радиоэлектронная промышленность, производства электронно-вычислительной техники, средств связи. Факторы развития и размещения. Крупнейшие предприятия.

Наукоемкие отрасли – приборостроение, радиоэлектронная техника и средств связи производят около 30% продукции машиностроения и металлообработки. На предприятиях наукоемкого комплекса выпускаются программно-технические средства, универсальные ЭВМ общего пользования, мобильные автоматизированные системы управления, высокоточные оптические приборы, системы и средства связи, интегральные микросхемы и дискретные приборы разных типономиналов, телекоммуникационная техника и др. продукция.

В годы существования СССР, именно в данных отраслях большое внимание уделялось внедрению высокотехнологичных процессов и использованию передовых открытий в научной сфере, а сами предприятия были раскинуты сетью по всей территории Союза. Поэтому в настоящее время многие наукоемкие производства страны входят в межгосударственные ФПГ и работают в рамках совместных российско-белорусских целевых научно-технических программ. Как известно, большинство наукоемких производст развивалось за счет военной отрасли, поэтому, после распада СССР, многие предприятия радиотехнической промышленности прошли процесс конверсии, то есть вынуждены были переориентировать производство: с продукции, предназначенной для нужд обороны, на выпуск изделий для мирных отраслей хозяйства и товаров народного потребления.

Точность измерений имеет первостепенное значение при создании новой техники и оборудования, соответствующих мировому уровню. Приборостроение включает в себя 5 предприятий, которые после Чернобыльской катастрофы сыграли важную роль в оснащении республики средствами радиометрического контроля. В настоящее время предприятия отрасли производят электроизмерительные и аналитические приборы, весоизмерительную технику, электродрели, электрофены, электровентиляторы, автомобильные пылесосы и другие потребительские товары.

Радиотехническая промышленность включает свыше 60 предприятий, научно-производственных объединений, научно-исследовательских и проектно-конструкторских институтов. Отраслью производится свыше трети объема подобной продукции стран СНГ. Крупнейшие предприятия отрасли ОАО "Горизонт" и РУПП "Витязь" в настоящее время выпускают цветные телевизоры с качеством , дизайном и потребительскими функциями мирового уровня. В числе основных видов изделий: универсальные программно-технические комплексы, профессиональные и бытовые ПЭВМ и автоматизированные рабочие места различного профиля, электронные АТС, изделия телекоммуникации и связи, изделия автомобильной и силовой электроники, электронные кассовые аппараты, измерительные приборы, бытовая электротехника, медицинская техника, мебель, фурнитура и др.

Изделия предприятий электронной промышленности нашли применение во всех отраслях народного хозяйства: системах информатики, телевизионной и радиотехнике, кино- и фототехнике, приборостроении, промышленной электронике, сложной бытовой технике и др. Постоянно расширяется номенклатура и технический уровень выпускаемой элементной базы. Крупнейшее предприятие отрасли - НПО "Интеграл", сотрудничая с известными зарубежными производителями, обеспечивает 60% мировых потребностей в интегральных схемах для часов.

“Интеграл” производит микросхемы (около 70% экспортируется в страны вне СНГ) и дискретные приборы, электронную продукцию народного потребления (часы и др.). Кроме того, к чмслу ведущих предприятий отрасли относятся Минское ПО вычислительной техники, которое выпускает программно-технические средства, Минский приборостроительный завод (“Белвар”), контролирующий 60% рынка СНГ по производству радиоизмерительных приборов; Минский часовой завод “Луч”. Крупные наукоемкие приборостроительные и радиоэлектронные предприятия работают также в Витебске, Гомеле, Бресте, Гродно и филиалы — в ряде средних и малых городов страны.

Данная отрасль является перспективной и потому требует постоянной реконструкции в соответствии с постоянно повышающимися требованиями потребителя и научно-техническим прогрессом. Государством проводится контроль за функционирование отрасли, а также постоянное финансирование в целях развития.