Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Металлургия_Беларуси_

.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
13.06.2017
Размер:
18.38 Кб
Скачать

Чистый убыток черной металлургии Беларуси в январе-марте текущего года составил 46,8 млрд. рублей, сообщает Белстат.

Рентабельность реализованной продукции, работ, услуг предприятий отрасли за январь-март 2010 года составила 1,8%, рентабельность продаж – 1,6% (против 7,2% и 6,2% соответственно за аналогичный период 2009 года).

По итогам трех месяцев 2010 года 5 предприятий отрасли или 29,4% от их общего числа были убыточны (в январе-марте 2009 года - 4 предприятий или 23,5%). Сумма чистого убытка убыточных предприятий составила 81,334 млрд. рублей против 2,757 млрд. рублей в январе-марте 2009 года.

Предприятия металлургии Беларуси

В металлургическую промышленность Беларуси входят предприятия черной металлургии, организации по заготовке и вторичной обработке лома металлов, а также предприятия порошковой металлургии и литья цветных металлов.

Основные предприятия отрасли: РУП «Белорусский металлургический завод», г. Жлобин; ОАО «Могилевский металлургический завод»; РУП «Речицкий метизный завод»; ОАО «Минский завод отопительного оборудования».

Белорусский металлургический завод (БМЗ). БМЗ был введен в эксплуатацию в 1984 г . (г. Жлобин). Завод относится к классу мини-заводов с неполным металлургическим циклом. Сырьем для него являются металлолом и металлизованные окатыши. Мощность завода позволяет ежегодно выпускать 1 млн. 500 тыс. т. стали, около 900 тыс. т. сортового и конструкционного проката с марочным составом, более 50 тыс. т. легированных, низколегированных, конструкционных и углеродистых марок стали, 110 тыс. т. металлокорда и проволки различного назначения.

Доля экспорта в общем объеме продаж БМЗ составляет более 95%, в том числе на страны вне СНГ приходится более 70% экспортных поставок. Продукция завода конкурентоспособна на мировых рынках. Ее покупают в США, Германии, Италии, Японии, Австралии, России, Великобритании и др. странах.

В 2006 г . американская корпорация « EATON » среди 38 тыс. своих поставщиков, признала БМЗ одним из лучших – вторым в рейтинге.

БМЗ внесен в Государственный реестр высокотехнологичных предприятий республики.

В 2005-2007 гг. освоено производство бесшовных труб. В результате объем выпуска промышленной продукции БМЗ может достичь 1 млрд. USD в год (в 2005 г . он составил 850 млн. USD ).

ОАО «Могилевский металлургический завод». Завод был построен в 1929-1932 гг. Основной продукцией в 30-е годы были чугунные трубы. С 1961 г . освоено производство кровельного железа. В 90- годах завод выпускает, наряду с чугуными, трубы стальные круглые и прямоугольного сечения, литую и колотую дробь из чугуна.

В 1995 г . завод был объявлен банкротом. В 1996 г . государство и компания Boston Trade Connectionsine (США) подписали договор о совместной деятельности, было создано акционерное общество. Сотрудничество с иностранным инвестором повысило технологический уровень производства, стабилизовало экономическую ситуацию.

Продукция Могилевского металлургического завода известна в Швеции, Германии, Австрии, Польше, России. Значительная часть ее востребована на внутреннем рынке страны.

Порошковая металлургия. Порошковая металлургия начала развиваться в Беларуси в 60-е годы по инициативе академика О. Романа на базе созданной им научно-исследовательской лаборатории порошковой металлургии. В 80-е годы был создан НИИ порошковой металлургии и профильный завод. В 1980 году было создано НПО порошковой металлургии. Его цель – ускоренное воплощение научной идеи НИИ порошковой металлургии на заводе и крупномасштабное производство порошковых изделий для обеспечениями ими предприятий СНГ. В марте 1996 НПО реорганизовано в Белорусский государственный научно-производственный концерн порошковой металлургии.

В состав концерна входят: НИИ порошковой металлургии, НИИ импульсных процессов, НИ конструкторско-технологический институт сварки и защитных покрытий, Молодечненский завод порошковой металлургии.

В концерне работало 1179 человек, в том числе 470 научных работников, 48 кандидатов наук, 7 докторов наук.

РУП «Гомельский литейный завод «Централит». Завод был создан в 1962 г . В то время основной продукцией завода было литье для станков. В начале 2000 г . завод производит сложное литье для машиностроения, станкостроения, автомобилестроения, транспорта, связи. Он сотрудничает с 400 предприятиями Беларуси и 70 предприятиями России, активно работает на европейском рынке.

Художественные изделия для городского дизайна, для малых архитектурных форм завода известны далеко за пределами Беларуси.

Речецкий метизный завод специализируется на производстве проволки и гвоздей. Молодеченский завод легких металлических конструкций производит стальные трубы.

Производство стали, проката, чугунного и стального литья осуществляют многие предприятия машиностроения республики.

Предприятия металлургической отрасли Беларуси

Металлургическую отрасль Беларуси представляют 7 предприятий, которые на протяжении 1990-х гг. входили в структуру специального отдела управления развития машиностроения и металлургии Министерства промышленности. Главное предприятие отрасли – РУП «Белорусский металлургический завод» (БМЗ), на который приходится около 95% всего объема производства черной металлургии в стране, входит в число самых прибыльных предприятий белорусской экономики.

Металлургическая отрасль республики включает в себя также ОАО «Могилевский металлургический завод» и РУП «Речицкий метизный завод» (Табл. 3). Кроме того, в составе крупнейших заводов республики имеется более 100 литейных участков и цехов (малая металлургия), а также специализированный литейный завод «Центролит». Металлургия является базовым переделом всех отраслей машиностроения, станкостроения, автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения. Продукция металлургии широко применяется в промышленном и гражданском строительстве и на предприятиях агропромышленного комплекса.

Табл. 3. Основные предприятия металлургической отрасли промышленностиПредприятие Выпускаемая продукция

РУП «Белорусский металлургический завод», г. Жлобин Арматурный, сортовой и фасонный прокат, стальная катанка и проволока, металлокорд, стальная литая заготовка

ОАО «Могилевский металлургический завод» Стальные электросварные круглые и профильные трубы

РУП «Речицкий метизный завод» Болты, гайки, винты, гвозди всех типоразмеров

РУП «Белорусский металлургический завод» («БМЗ») – унитарное предприятие металлургической отрасли Беларуси, относящееся к разряду современных мини-заводов европейского уровня. РУП «БМЗ» внесено в государственный реестр предприятий республики с высокотехнологичным производством. Успешной работе предприятия способствует целенаправленная работа по модернизации и техническому перевооружению производства.

В 2007 г., 2187,1 тыс. тонн товарной продукции. При этом объем экспорта вырос на 30,2% по сравнению с 2006 г. и составил, по предварительным оценкам, $1146,9 млн. Согласно предварительным данным, рентабельность реализованной продукции по итогам года составила 20,5%.

ОАО «Могилевский металлургический завод» – крупнейший в Беларуси производитель стальных труб (90% выпуска в стране). Основан в 1932 г. С января 2006 г. входит в состав ПО «Белорусский металлургический завод». Кроме труб производит чугунное и стальное литье. Доля экспорта составляет около 70% в общем объеме продаж. На предприятии работает порядка 1 100 человек.

в январе-октябре 2007 г. увеличил производство стальных труб на 10,5% по сравнению с аналогичным периодом 2006 г. - до 108 тыс. 791,8 тонн.

За 10 месяцев 2007 г. завод изготовил 8 тыс. 227,2 тонн литой чугунной дроби, что на 48,7% больше, чем в январе—октябре 2006 г., 3 тыс. 432,1 тонн колотой чугунной дроби (на 25,1% меньше) и 2 тыс. 887,8 тонн чугунного литья (на 9,7% больше).

За январь—октябрь 2007 г. произведено промышленной продукции на 199 млрд. 292 млн. рублей (рост на 9,1% в сопоставимых ценах), товаров народного потребления выпущено на 3 млрд. 706 млн. рублей (на 10,8% больше).

РУП «Речицкий метизный завод» основан в 1912 г. как изготовитель гвоздильно-проволочной продукции и в настоящее время является крупнейшим в Республике Беларусь производителем проволоки, гвоздей, шурупов, винтов, болтов, гаек, заклепок, цепей. В настоящее время завод является лидером по ассортименту специальных гвоздей, что позволяет присутствовать на рынке практически всех европейских стран.

Наиболее значимыми производителями чугунного литья являются:

- РУП «Минский тракторный завод»;

- ОАО «Минский завод отопительного оборудования»;

- РУП «Минский автомобильный завод»;

- РУП «Гомельский завод «Центролит»;

- ОАО «Могилевский металлургический завод».

Основные производители стального литья – РУП «Минский автомобильный завод», РУП «Минский тракторный завод», УРП «Могилевский автомобильный завод им. С.М.Кирова». Основные производители алюминиевого литья – РУП «Минский моторный завод», РУП «Могилевский лифтостроительный завод», РУП «Осиповичский завод автомобильных агрегатов», РУП «Гомельский завод литья и нормалей», РУП «Рогачевский завод «Диапроектор».

Литейные цехи и участки расположены более чем в тридцати городах и населенных пунктах практически по всей территории республики. В металлургическом производстве занято более 40 тысяч работающих. Кроме того, в белорусском литейной производстве занято около 3 тыс. инженерных работников, более 20 докторов и 100 кандидатов наук. Научное обеспечение и подготовка кадров ведется на шести литейно-металлургических кафедрах высших учебных заведений, УП «Институт БЕЛНИИЛИТ», Институт технологии металлов НАНБ РБ, в технологических и конструкторских службах заводов. Утверждена Программа модернизации литейного производства базовых предприятий, которой предусмотрено широкое внедрение технологий, направленных на снижение энерго- и материалоемкости литья.