Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПЕЧАТЬ (1л-8 стр).docx
Скачиваний:
117
Добавлен:
13.06.2017
Размер:
543.49 Кб
Скачать

19. Химический комплекс Беларуси. Роль в экономике страны. Структура развития и размещения основных химических производств.

Республика Беларусь обладает мощным химическим комплексом, который создавался в течение многих лет. Химический комплекс в Беларуси является базовым и определяет специализацию страны в международном разделении труда.

Развитию химического комплекса способствовал ряд условий: наличие богатых месторождений калийной соли, нефтяных месторождений, газо – и нефтепроводов, проходящих по территории Беларуси; выгодность экономико-географического положения, которая заключалась в непосредственной близости к портам Балтийского моря, к европейским странам; наличие свободных промышленных площадок и высококвалифицированных трудовых ресурсов; мощная строительная база; хорошо развитая сеть железнодорожных и автомобильных дорог; большой спрос на химическую продукцию и высокая социально-экономическая эффективность ее употребления в промышленности и сельском хозяйстве.

В состав комплекса входят предприятия и производства химической и нефтехимической, химико-фармацевтической и микробиологической промышленности. Химическим производством занято 378 организаций, производится 11,5% всей промышленной продукции Беларуси, занято около 6% работающего населения. На химический комплекс приходится 5% ВВП. По производству калийных удобрений Беларусь занимает 3-е место в мире (после Канады и России), а по объему их экспорта – 2-е (после Канады).

С 1965 г. Беларусь называют Республикой большой химии, был достигнут относительно высокий уровень химизации хозяйства. Однако, в 70-х – первой половине 90-х гг. из-за небольших собственных запасов углеводородного сырья и ухудшения природной среды темпы роста производства химического комплекса имели тенденцию к снижению. В 1991-1995 гг. начался резкий спад производства, в результате которого прирост стал отрицательным, что связано с потерей рынков сбыта после распада СССР и износом основных производственных фондов.

Ведущая роль в химическом комплексе принадлежит химической и нефтехимической промышленности ,химико-фармацевтической промышленности. В Беларуси имеются предприятия по производству резин (1067 организаций, 3,65 промышленной продукции РБ), по производству синтетических волокон и нитей, по производству смол и пластмасс, предприятия лакокрасочной, фармацевтической, микробиологической и лесохимической промышленности.

Крупнейшие предприятия: 4 калийных комбината в Солигорске «Беларуськалий», Гродненский азотно-туковый завод, Гомельский суперфосфатный завод, Новополоцкий химкомбинат по производству синтетических смол и пластмасс, ОАО «Гродно Азот» по производству азотных удобрений, Гомельский химзавод по производству фосфатных удобрений, Лидский лакокрасочный завод, Полоцкое АО «Стекловолокно», Борисовский завод пластмассовых изделий, минский завод «Термопласт», Могилевский завод по производству полимерных труб, Новополоцкий завод белково-витаминных концентратов (БВК), Мозырский завод кормовых дрожжей.

Производятся преимущественно синтетические волокна и нити из углеводородного сырья: полиэфирные синтетические волокна (лавсан) – на Могилевском ( ОАО Моготэкс, Могилевхимволокно) и Светлогорском объединениях «Химволокно», полиамидные (капрон) – на Гродненском объединении «Химволокно» и полиакрильные (нитрон) – на ОАО «Полимир».

Нефтехимическая промышленность в Беларуси – это главным образом производство шин и резинотехнических изделий. На долю самого крупного предприятия – Белорусского шинного комбината «Белшина» (г.Бобруйск) приходится почти 80% всей продукции нефтехимической промышленности. Резинотехнические изделия для машиностроения, химической промышленности и других отраслей хозяйства производятся в Бобруйске, Борисове, Могилёве, Кричеве. Резиновая обувь – в Кричеве, Гомеле, Мозыре.

Заводы бытовой химии работают в Барановичах («Бархим»), Борисове («Борбытхим»), Бресте, Калинковичах и выпускают широкую гамму моющих, чистящих, отбеливающих средств и другой разнообразной продукции бытовой химии.

В стране в настоящее время производятся лекарства практически всех фармакотерапевтических групп. Наиболее крупными фармацевтическими предприятиями страны являются: Минское ОАО «Медпрепараты»; Борисовский завод медпрепаратов и созданное на его базе белорусско-германское СП «Фребор» по производству аппарата «искусственная почка»; «Диалек» в Минске и «Экзон» в Дрогичине; Гродненский завод медпрепаратов (г.Скидель).

Химическая промышленность республики нуждается в радикальных изменениях ее технологии, в утилизации отходов, в ликвидации экологической напряженности в ряде городов, в частности в Новополоцке, Могилеве, Бобруйске, Солигорске, и в ликвидации напряжения энергобаланса республики.