Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сапр / SAPR_LK_2011.docx
Скачиваний:
168
Добавлен:
09.06.2017
Размер:
1.24 Mб
Скачать

1.2. Стратегия cals

Для обеспечения согласованной работы всех предприятий, участвующих в проектиро-вании, производстве, реализации и эксплуатации сложной техники, используется соот-ветствующая информационная поддержка этапов жизненного цикла промышленных из-делий. По мере развития этого направления информационных технологий интерпретация аббревиатуры CALS изменялась, отражая их постепенную эволюцию:

1985 – Computer-Aided of Logistics Support;

1988 – Computer Acquisition and Logistics Support;

1993 – Continuous Acquisition and Lifecycle Support;

1995 – Commerce At Light Speed.

CALS (Continuous Acquisition and Life-cycle Support непрерывная информационная поддержка жизненного цикла про-дукта) это стратегия систематического внедрения со-временных методов информационного взаимодействия участников жизненного цикла продукта.

Международное определение CALS это стратегия промыш-ленности и правительства, направленная на эффективное созда-ние, обмен, управление и использование электронных данных, поддерживающих полный жизненный цикл изделия с помощью международных стандартов, реорганизацию бизнес-процессов и передовые технологии.

Цель реализации CALS-стратегии качественное повышение эффективности деятельности за счет ускорения процессов иссле-дования, разработки и модернизации продукции.

CALS – это не конкретный программный продукт и не набор правил, а именно концепция. Суть концепции CALS –в создании единой интегрированной модели изделия.

Концепция CALS реализуется виде соответствующих CALS-технологий и определяет набор правил, регламентов, стандартов, взаимодействия участников процессов проектирования, произ-водства, испытаний и т.д.

CALS-технология это технология комплексной компьютери-зации сфер промышленного производства, цель которой – уни-фикация и стандартизация спецификаций промышленной про-дукции на всех этапах ее жизненного цикла.

Назначение CALS-технологий обеспечивать предоставление необходимой информации в нужное время, в нужном виде, в кон-кретном месте любому из участников жизненного цикла про-мышленных изделий.

8

Построение открытых распределенных АС для проектирования и управления в промышленности составляет основу современной CALS-технологии. Главная проблема их построения — обеспечение единооб-разного описания и интерпретации данных, независимо от места и вре-мени их получения в общей системе, имеющей масштабы вплоть до глобальных. Структура проектной, технологической и эксплуатационной документации, языки ее представления должны быть стандартизован-ными. Тогда становится реальной успешная работа над общим проек-том разных коллективов, разделенных во времени и пространстве и ис-пользующих разные CAE/CAD/CAM-системы. Одна и та же проектная документация может быть использована многократно в разных проек-тах, а одна и та же технологическая документация — в разных произ-водственных условиях, что существенно сократит и удешевит общий цикл проектирования и производства. Упрощается эксплуатация систем.

Ключевые области CALS

− современные информационные технологии;

− информационная интеграция процессов ЖЦ изделий;

− реинжиниринг бизнес-процессов и управление проектами; − параллельное проектирование; − виртуальное предприятие; − электронный обмен данными;

− распределённые системы поддержки принятия решений; − интегрированная логистическая поддержка; − многопользовательские базы данных; − метаописание систем понятий и их хранение; − метаописание предметных областей; − международные стандарты.

9

Соседние файлы в папке сапр