Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сапр / SAPR_LK_2011.docx
Скачиваний:
167
Добавлен:
09.06.2017
Размер:
1.24 Mб
Скачать

2.1.2. Проектирование и конструирование

Под проектированием газотурбинного двигателя (или энергетической установки) понимается процесс разработки технической документации, которая обеспечивает возможность промышленного изготовления новой установки (двигателя), отвечающего заданным требованиям, и позволяет осуществить его надежную эксплуатацию в заданных условиях.

Проектирование сложный творческий процесс, являющийся неотъ-емлемой составной частью инженерной деятель-ности, он не сводится к разработке чертежей, а рассматривается как начальный этап создания но-вого изделия.

Разработка нового объекта осуществляется не только путем проекти-рования, но и путем конструирования. Проектирование и конструирование являются взаимосвязанными процессами, дополняющими друг друга. Про-ектирование принято рассматривать как процесс построения общей схемы установки, двигателя, их узлов и систем, а конструирование – как более детальную проработку этой схемы с учетом технологии изготовления.

Конструкционная форма объекта уточняется применением методов проектирования – произведением расчетов параметров, прочностных рас-четов, оптимизации и др.

Применительно к объектам газотурбинной техники конструкция – это устройство, взаимное расположение частей и элементов установки (двигателя), определяющееся его назначением. Конструкция предусматри-вает способ соединения, взаимодействие частей, а также материал, из ко-торого должны быть изготовлены отдельные части (элементы).

  • свою очередь проектирование возможно только при предваритель-но принятых вариантах конструкционного исполнения. Проектирование предшествует конструированию и представляет собой поиск научно обос-нованных, технически осуществимых и экономически целесообразных инженерных решений.

Результатом проектирования является проект разрабаты-ваемой установки (двигателя).

  • результате конструирования создается конкретная, од-нозначная конструкция изделия.

15

  • процессе конструирования выполняется:

− формирование технических требования к изделию и его частям, − создание моделей, изображений, видов изделия, − расчет комплекса размеров с допускаемыми отклонениями, − формирование требований к поверхностям, − создание технической документации.

Конструирование опирается на результаты проектирования и уточ-няет все инженерные решения, принятые при проектировании. Создавае-мая в процессе конструирования техническая документация должна обес-печить перенос всей конструкторской информации на изготавливаемый двигатель и его рациональную эксплуатацию.

Цель проектирования и конструирования разработка нового изделия, которое не существует или существует в другой форме и имеет иные размеры и па-раметры (в виде прототипа).

Проектирование и конструирование – виды интеллектуальной дея-тельности, при которой у разработчика формируется конкретный образ, техническое решение, которое подвергается мысленным изменениям , эф-фект внесения которых всесторонне оценивается, оптимизируется и впо-следствии принимает окончательный, технически обоснованный вид.

  • технической литературе часто используется термин «разработка». По сути – это более широкое понятие, чем проектирование и конструиро-вание. В разработку входят не только два эти вида инженерного творчест-ва, но и ведение научно-исследовательских и проектно-конструкторских работ.

Разработка проекта ГТД (ГТУ) требует интеграции знаний в области физики, математики, газовой динамики, управления в технических систе-мах, технологии и материаловедения, конструирования и инженерной гра-фики, и других прикладных и фундаментальных наук.

16

Соседние файлы в папке сапр