Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сапр / SAPR_LK_2011.docx
Скачиваний:
168
Добавлен:
09.06.2017
Размер:
1.24 Mб
Скачать

4.8. Оформление конструкторской документации. Документооборот

Резкое возрастание числа решаемых при помощи компьютеров задач обусловило скачко-образное увеличение количества электронных документов. Чем больше документов, тем труд-нее вспомнить, где лежит необходимый чертеж, и есть ли он вообще.

Важным классом объектно- ориентированных систем являются системы основанные на се-тевых технологиях и имеющих цель совместного доступа к документам, ведения проектов и системы управления производством.

Необходимость чертежей обусловливается причинами:

− создание дополнительного архива на бумажных носителях;

− передача конструкторской документации предприятиям-смежникам, где компьютерные технологии применяются ограниченно;

− обеспечение рабочих наглядными материалами, позволяющими вы-полнять визуальный контроль процесса изготовления изделия.

Подсистемы подготовки документации:

− средства разработки конструкторских чертежей,

− средства подготовки сопроводительной документации.

Подсистема подготовки конструкторской документации специали-зированная среда, предназначенная для создания чертежей, их редактирования, а также для получения различных видов спецификаций вручную или в автоматизированном режиме.

Тенденция при сквозном информационном сопровождении изделий: потеря ведущего места (значимости) чертежа, как промежу-точного интерфейса в цепочке конструктор – производст-венное оборудование.

Системы документооборота как правило являются неотъемлемой ча-стью универсальных CAD-CAM-CAE систем, однако их можно использовать автономно от данных систем. В кон-цепции CALS-технологий наряду с трехмерной геометриче-ской моделью изделия конструкторская документация представляет собой другую составляющую интегрирован-ной компьютерной модели этого изделия.

  • программных комплексах среднего уровня и системах верхнего уровня, реализующих объемное моделирование, есть все необходимые средства разработки конструкторской доку-ментации.

  • условиях применения сквозных компьютерных технологий, когда информация с компью-тера передается непосредственно на станок по локальной сети, чертежи теряют то ведущее положение, которое они занимали в традиционном конструировании. Однако во всех программ-ных пакетах есть средства разработки чертежей, а в отдельных пакетах – средства подготовки необходимой документации. Во многих случаях на предприятиях продолжают подготовку чер-тежей по разным причинам.

59

Этапы получения чертежа

Для автоматического получения чертежа необходима трехмерная мо-дель (детали или сборки), которая содержит всю информацию о геометрии будущего чертежа.

Принципиальных отличий в методике создания чертежей одной детали или большой сборки нет. Просто на одном чертеже будут ссылки сразу на не-сколько моделей деталей или узлов.

  1. Подготовительный этап – оценочный

На предварительном этапе следует согласовать систему координат чертежа с системами координат всех деталей, которые будут отображены на чертеже. Это позволит оценить компоновку чертежа, габариты и мас-штаб изображений деталей, их взаимное расположение относительно друг друга. Необходимые трехмерные разрезы или сечения как самостоятель-ные элементы тоже могут отображаться на чертеже.

  1. Выбор структуры чертежа

Структура чертежа содержит описание формата и видов чертежа.

Виды, в которых будут располагаться спроецированные линии трехмерного объекта, размеры и условные обозначения, могут быть стандартными (сверху, слева, аксонометрический и т.д.) или нестандартными, ранее созданными пользователем.

Формат чертежа обеспечивается нужным стандартом (ISO или ЕСКД) или может создаваться самим пользователем.

    • итоге на экране монитора появятся несколько видов, которые будут пред-ставлены системами координат. К созданным видам можно по мере необходимо-сти добавлять другие виды, а также редактировать существующие виды.

− изменять их положение на чертеже (перемещение, поворот); − изменять их количество; − изменять свойства вида (масштаб, размеры).

  1. Получение необходимых проекций изделия

    1. На этом этапе принимается решение о связи чертежа с исходной моде-

лью (наличие или отсутствие ассоциативной связи, направленность ассоциа-

тивной связи). Если ассоциативная связь сохраняется, после модификации модели чертеж может быть автома-

тически отредактирован. В нем обновятся все проекции, связанные с моделью. Если связи нет, все линии чертежа ста-новятся самостоятельными объектами и перестраиваются вручную с помощью функций редактирования плоской гео-метрии.

    1. Далее инструментальными средствами пакета САПР организуется связь документа чертежа и документа геометрический модели (внедрение, им-

порт, ссылка, …). Желательно исключить дублирование информации о 3D-модели.

    1. Получение проекций основных видов объекта с классификацией види-

мых и невидимых линий.

    1. Создание выносных и вспомогательных видов.

    2. В последнюю очередь оформляются местные разрезы.

  1. Оформление чертежа

Оформление чертежа начинается с создания осевых линий.

Далее выполняется образмеривание (оформительское).

Оформление обозначений допусков и шероховатостей и прочих.

В завершении создаются надписи.

60

Редактирование существующего чертежа

Если между чертежом и исходными трехмерными моделями существует ассоциативная связь через базу данных, т.е. проекции чертежа сохраняют ссылки на соответствующие модели, то в случае изменения одной или сразу нескольких моделей редактирование чертежа может быть выполнено следую-щими способами:

а). Из базы данных вызываются как чертеж, так и модель. Необходимые из-менения производятся в модели с обязательным пересчетом результатов. В том же рабочем сеансе открывается нужный чертеж и старые проекции мо-дели меняются на новые , например, с использованием функции редактирова-ния параметров проекций или функции замены проецируемого объекта. Затем новая модель и ее отредактированный чертеж сохраняются в базе данных.

б). Трехмерная модель детали модифицируется и сохраняется в базе данных. Можно сохранить прежнюю версию чертежа, оборвав связи, и создать новую версию документа чертежа . В дальнейшем, вызывая из базы данных чертежи, имеющие ссылки на эту модель, система предложит выбор между старыми версиями чертежа и новой версией. В новой редакции чертежа авто-матически будут обновлены все ссылки на измененные модели.

Следует учитывать, что кроме проекций на чертеже могут присутствовать другие элементы, которые никак не будут связаны с исходными моделями. По-этому при редактировании чертежа необходимо согласование между новыми проекциями и всеми добавленными вручную геометрическими элементами и размерными линиями.

61

Соседние файлы в папке сапр