Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сапр / SAPR_LK_2011.docx
Скачиваний:
168
Добавлен:
09.06.2017
Размер:
1.24 Mб
Скачать

4.6. Программно-технические комплексы

      • производстве

  • производственной сфере возрастает значимость следующих факторов:

технологические базы знаний, являющиеся объединением банков данных и процедур формирования технологических решений, позво-ляющие учитывать сложившиеся технологические традиции, накап-ливать инженерный опыт, сохранять особенности индивидуальных стратегий проектирования, должны служить основой для принятия решений;

интегрирующая информационная среда благодаря коллективному использованию данных и согласованному решению отдельных задач должна обеспечить создание изделий в установленные сроки и с ми-нимальными затратами;

имитационное моделирование, применяемое при проектировании для оперативной оценки решений, позволяет исключить неоправдан-ные затраты и потери времени, связанные с принятием ошибочных решений.

Методическое и информационное обеспечение системы технологиче-ского проектирования, используемое в этом случае, должно адаптиро-ваться к изделиям, как к объекту проектирования, с учетом их функцио-нальных характеристик и параметров , подвергающихся воздействию раз-личных факторов и изменений внешних условий.

Конкретные программно-технические комплексы подготовки производства могут вводиться в эксплуа-тацию либо в рамках глобального проекта информатизации изделий АКТ на основе отработанной конфи-гурации системы, либо по отдельным заказам для решения тех или иных локальных конструкторско-технологических задач. В любом случае программа ввода в эксплуатацию конкретных систем логично рас-падается на два принципиальных уровня.

  1. Системы высокого уровня для сложных изделий и процессов, базирующиеся на рабочих станциях под OS UNIX (Sun Microsystems) и использующие технологию электронного определения изделия. К ним относятся универсальные полномасштабные CAD/CAE/CAM системы, предназначенные для комплексной автоматизации процессов конструирования и технологической подготовки производства и включающие в свой состав широкий набор модулей различного функционального назначения (CADDS5, I-DEAS, Pro/ENGINEER и др.).

  2. Системы для изделий и процессов среднего уровня сложности, базирующиеся на персональных компьютерах под MS DOS/Windows или дешевых рабочих станциях. Данные системы могут использо-ваться как автономные самостоятельные системы, так и включаться в состав полномасштабных CAD/CAE/CAM систем. К таким системам можно отнести специализированные программные комплексы и

CAD/CAM системы среднего уровня. (AutoCAD, T-Flex, TopCAD, Credo, PEPS и др.)

Ввод в эксплуатацию систем 2-го уровня может рассматриваться как наиболее дешевый вариант ин-форматизации предприятия на начальном этапе создания компьютеризированного производства. Для ин-теграции систем первого и второго уровней в компьютеризированное производство аэрокосмической тех-ники должна быть применена корпоративная информационная система управления деятельностью всего предприятия, включающая систему управления электронными данными проектов PDM.

Комплексное решение задач проектирования целесообразно осуществлять средствами интегриро-ванных систем автоматизированного проектирования и автоматизированных систем технологической под-готовки производства, использующих типовые методы и средства для решения задач конструирования и технологической подготовки производства.

55

Соседние файлы в папке сапр