Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сапр / SAPR_LK_2011.docx
Скачиваний:
168
Добавлен:
09.06.2017
Размер:
1.24 Mб
Скачать

4.3. Специализированные программные системы

Специализированные программные системы могут исполь-зоваться как автономные самостоятельные системы, так и включаться в состав универсальных систем.

Их можно разделить в зависимости от области применения и решаемых задач на следующие три группы:

1). Программы для графического ядра системы

ЯДРО это библиотека основных математических функций CAD-системы, которая определяет и хранит 3D-формы ожидая коман-ды пользователя. В настоящий момент существуют три типа ядер геометрического моделирования: лицензируемые, частные и доступные в исходном коде.

Унифицированные лицензируемые графические ядра, применяемые более чем в одной САПР:

Parasolid фирмы EDS Unigraphics

Parasolid – это самое быстрое ядро, доступное для лицензирования, разработано UGS. Parasolid обеспечивает технологию для твердотель-ного моделирования, обобщенного ячеистого моделирования, интегри-рованные поверхности свободной формы и листовое моделирование. Они были пионерами прямого моделирования, которое позволяет поль-зователям интуитивно модифицировать непараметризованые модели, как будто бы они имеют параметры. Последние версии Parasolid сфоку-сированы на расширении экстермального моделирования в наиболее технически сложных областях.

ACIS фирмы Intergraph

ACIS это объектно -ориентированная C++ геометрическая библиоте-ка которая состоит из более чем 50 DLL-файлов и включает каркасные структуры, поверхности и твердотельное моделирование. Оно дает разработчикам программ богатый выбор геометрических операций для конструирования и манипулирования сложными моделями а так же полный набор булевых операций. Его математический интерфейс Laws Symbolic и основанная на NURBS деформация позволяют интегриро-вать поверхностное и твердотельное моделирование. Ядро ACIS осу-ществляет вывод в формат файлов SAT, который любая поддержи-вающая ACIS программа может читать напрямую.

47

2). Системы для функционального моделирования

Данные системы используются для анализа и оценки функциональных свойств проектируемых объектов на различных уровнях их физического представления. Системы отличаются высокой сложностью и стоимостью, охватывают широкий круг задач моделирования технических объектов.

Наиболее распространены системы для моделирования на распре-деленном уровне, использующие метод конечных элементов (МКЭ). Среди них известны такие универсальные системы, как Nastran, Nisa II, Patran, Ansys и другие, позволяющие выполнять различные виды ана-лиза на распределенном уровне. Специализированные системы МКЭ ориентированы на конкретные виды анализа.

Для моделирования кинематики и динамики механизмов использу-ются пакеты ADAMS, DADS и др. Моделирование технических объек-тов различной физической природы на сосредоточенном уровне обыч-но проводят с использованием пакета SABER.

3). Системы для подготовки управляющих программ

Системы для подготовки управляющих программ для технологическо-го оборудования с ЧПУ, как правило, имеют собственный, достаточно раз-витый графический редактор, позволяющий на основе чертежа детали соз-давать ее геометрическую модель, которая затем используется для генера-ции управляющей программы.

Примеров таких программ для ПЭВМ и рабочих станций достаточно много, к наиболее известным можно отнести следующие: SmartCAM, PEPS, DUCT и др. Часто они специализируются на конкретных видах механообработки или имеют набор специализированных модулей.

48

Соседние файлы в папке сапр