Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сапр / SAPR_LK_2011.docx
Скачиваний:
168
Добавлен:
09.06.2017
Размер:
1.24 Mб
Скачать

4.11. Стандарты обмена геометрическими данными

Важное значение для обеспечения открытости САПР, ее интегрируемости с другими автоматизированными системами (АС) имеют интерфейсы, представляемые реализованными в системе форматами межпрограммных обменов. Очевидно, что, в первую очередь, необходимо обеспечить связи между CAE, CAD и CAM-подсистемами.

Разновидности систем по возможности обмена информацией

Замкнутые системы сохраняют данные в своем собственном внутрен-нем формате, не позволяют обмениваться информацией с дру-гими системами.

Системы с текстовыми файлами обмена информацией сохраняют и считывают информацию об отдельных геометрических прими-тивах в виде массивов цифр, разделенных пробелами или запя-тыми.

Системы со стандартными средствами обмена информацией позво-ляют сохранять и считывать полную информацию о созданных моделях изделий в специальном текстовом или двоичном фор-мате, описывающем все объекты модели в специальных терми-нах описания графических примитивов с соответствующими им числовыми значениями; в качестве примера можно привести файл обмена информацией (Data Exchange Format) *.DXF сис-темы AutoCAD, ставший стандартом de facto для ПК; наиболее распространенными другими стандартами являются STEP, IGES, CADL, AME и некоторые другие.

Форматы и протоколы обмена данными

CALS протокол цифровой передачи данных об изделии. Обеспечивает стандартные механизмы доставки цифровых данных. Использует как основу стандарты IGES и STEP в качестве форматов обмена графическими данными.

    • качестве языков — форматов межпрограммных обменов

— используются IGES, DXF, Express (стандарт ISO 10303-11,

входит в совокупность стандартов STEP), SAT (формат ядра

ACIS) и др.

70

Некоторые форматы и стандарты

IGES, стандарт на передачу и обмен графических данных между различ-ными CALS – системами, распространенный формат обмена между сис-

темами объёмного моделирования;

STEP международный стандарт ISO 10303, призванный облегчить хра-нение и обмен всех типов информации, имеющей отношение к изделию. STEP определяет форму данных о конкретном типе изделия для всех ти-пов информационных сред, а также для специфических секторов про-мышленности. Предусмотрена постепенная замена IGES на STEP. Раз-

работаны STEP для авиа- и автостроения.

X_T, формат для обмена с системами объёмного моделирования, ис-

пользующими геометрическое ядро Parasolid;

SAT, формат для обмена с системами объёмного моделирования, ис-

пользующими геометрическое ядро ACIS;

STL, формат для обмена с системами быстрого прототипирования (сте-реолитографическими системами);

DXF для обмена данными с различными чертёжно-графическими систе-

мами;

DWG для обмена данными с AutoCAD;

VRML для обмена данными проектирования через Internet.

(VDA, STL, VDAFS

Наиболее перспективными считаются диалекты языка Express, что объяс-няется общим характером стандартов STEP, их направленностью на различные приложения, а также на использование в современных распределенных про-ектных и производственных системах.

Действительно , такие форматы, как IGES или DXF, описывают только гео-метрию объектов, в то время как в обменах между различными САПР и их под-системами фигурируют данные о различных свойствах и атрибутах изделий.

Язык Express используется во многих системах интерфейса между CAD/CAM-системами. В частности, в систему CAD++ STEP включена среда SDAI (Standard Data Access Interface), в которой возможно представление дан-ных об объектах из разных систем CAD и приложений (но описанных по прави-лам языка Express). CAD++ STEP обеспечивает доступ к базам данных боль-шинства известных САПР с представлением извлекаемых данных в виде STEP-файлов. Интерфейс программиста позволяет открывать и закрывать файлы проектов в базах данных, производить чтение и запись сущностей. В качестве объектов могут использоваться точки, кривые, поверхности, текст, примеры проектных решений, размеры, связи, типовые изображения, комплексы данных и т.п.

71

Соседние файлы в папке сапр