Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Понятие.docx
Скачиваний:
346
Добавлен:
04.06.2017
Размер:
250.16 Кб
Скачать
  1. Порядок принятия и изменения действующей Конституции рф. Приостановление действия конституционных норм.

Процедура изменения действующей Конституции РФ 1993 г. предусмотрена в главе 9 - "Конституционные поправки и пересмотр Конституции".

Субъекты законодательной инициативы: * Президент Российской Федерации* Совет Федерации* Государственная Дума

* Правительство Российской Федерации* законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации

* группа численностью не менее 1/5 членов Совета Феде рации или депутатов Государственной Думы. (ст. 134 Конституции РФ)

Так, в Государственной Думе необходимым условием внесения законопроекта является представление:

- текста законопроекта; - обоснования необходимости его принятия.- справки о состоянии законодательства в данной сфере правового регулирования; - перечня законов и иных нормативных актов, отмены, изменения, дополнения или принятия которых потребует принятие данного законопроекта; - предложений о разработке нормативных правовых актов, принятие которых необходимо для реализации данного закона; - финансово - экономического обоснования, если реализация законопроекта потребует дополнительных материальных и иных затрат (ст. 96 Регламента Государственной Думы). Порядок пересмотра положений конституции РФ 1993 года и внесение в нее поправок и изменений

ст135- это положения глав 1 "Основы конституционного строя", 2 "Права и свободы человека и гражданина" и самой главы 9. Эти положения не могут быть пересмотрены федеральным собрание. Предложение+3/5от общего числа членов совета федерации и Госдумы- конституционное собрание-либо неизменность либо новая конституция

ст 136 - это поправки к главам 3-8 Конституции (т.е. к ее остальному тексту). в порядке, предусмотренном для принятия федерального конституционного закона (ст. 108).

Ст 137- это изменения ст. 65 Конституции РФ, касающиеся состава субъектов РФ. Согласно ч. 1 ст. 137, они вносятся на основании федерального конституционного закона о принятии в РФ и образовании в ее составе нового субъекта РФ, об изменении конституционно-правового статуса субъекта РФ.- изменения, касающиеся наименования субъекта РФ: в случае изменения наименования республики, края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа новое наименование субъекта РФ подлежит включению в ст. 65 Конституции РФ.

  1. Конституционный строй Российской Федерации: понятие и структура.

К. строй - это такой порядок организации власти в государстве, при котором на основе К! происходит соблюдение прав и свобод ч-ка, разделение властей, равноправие форм соб-ти, а так же судебная защита прав и свобод индивида. это совокупность основополагающих базовых общественных отношений, урегулированных конституционно-правовыми нормами, которые закрепляют народовластие, права и свободы человека и гражданина, федерализм, суверенитет, а также принципы организации государственной власти и местного самоуправления

Соотношение гос-го строя и К. строя. Гос строй - это фактическая конституция общества. К. строй - это гос строй в условиях реальной К!. Если к! фиктивна, то К. строя не будет. Хотя даже конституция тоталитарного строя может создавать К. строй, т.к. для юр науки не важно содержание, важна сама форма. Если гос строй укладывается в реалии К., он К.. По содержанию К. строй делится на демократический (правовой, справедливый) и антидемократический. Согласно Конституции РФ многонациональное российское общество характеризуется прежде всего тем, что оно утверждает права и свободы человека и гражданина, гражданский мир и согласие, сохраняет исторически сложившееся государственное единство, руководствуется общепризнанными принципами равноправия и самоопределения народов, возрождает суверенную государственность России, утверждает незыблемость ее демократической основы и стремится обеспечить благополучие и процветание страны. Согласно действующей К! РФ является суверенным, правовым, демократическим, федеративным, социальным и светским государством.

Структура к.строя складывается из 4 основных элементов, которые сами представляют собой системы общественных отношений в соответствующих сферах жизни общества.

Такими элементами являются:

а) экономические отношения; б) социальные отношения,в узком смысле слова; в) духовно-культурные отношения; г) политические отношения.

Эта классификация, как и любая другая, разумеется, условна. Далеко не всегда возможно провести четкую грань, например, между отношениями экономическими и социальными, а уж политический момент при государственной организации общества присутствует практически в большинстве общественных отношений или, во всяком случае, во многих отношениях, отнесенных к другим группам.

Элементы к. строя между собой тесно взаимодействуют, причем это именно взаимодействие, а не одностороннее воздействие одного элемента на другой. Взаимодействие элементов в значительной части входит в предмет правового регулирования, а основные его принципы регулируются КП.