Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Понятие.docx
Скачиваний:
346
Добавлен:
04.06.2017
Размер:
250.16 Кб
Скачать
  1. Распад ссср (политико-правовые аспекты).

Ст 72 К! СССР 1977 определяла:За каждой союзной респ-ой сохр-ся право своб выхода из СССР.

Порядок реализации этого права, закреплённый законом, соблюдён не был, однако был легитимизирован, главным образом, внутренним законодательством гос-в, вышедших из СССР, а также последующими событиями, например их междунар-прав признанием со стороны мирового сообщества — все 15 бывших союзных республик признаются мировым сообществом как незав-е гос-ва и представлены в ООН. До декабря 1993 года К! СССР действовала на территории России согласно ст 4 К!РФ — России (РСФСР), несм на многочисленные внесенные в неё поправки, исключающие упоминание СССР.

Оценки распада СССР неоднозначны. Противники СССР в холодной войне восприняли коллапс СССР как свою победу. В связи с этим, в США, например, можно часто услышать разочарование в победе: проигравшие войну «русские» по-прежнему являются ядерной державой, защищают национальные интересы, вмешиваются во внешнеполитические споры и так далее.

Критика распада СССР

Часть коммунистической Партии (Большевистская платформа в КПСС) и граждан СССР не согласилась считать Советский Союз распавшимся и играть по навязанным правилам. По их мнению СССР следует считать социалистической страной, оккупированной западными империалистическими державами с помощью новых методов ведения войны, вогнавших советский народ в информационно-психологический шок.

Критики считают оккупацию СССР временным явлением и отмечают, что «Советский Союз продолжает существовать де-юре, в статусе временно оккупированной страны; де-юре продолжает действовать Конституция СССР 1977 г., сохраняется правосубъектность СССР на международной арене».

Критика обосновывается многочисленными нарушениями Конституции СССР, Конституций союзных республик и действующего законодательства, которыми сопровождался распад Советского Союза. Несогласные признать СССР распавшимся избирают и поддерживают Советы в городах и Республиках (бывшего) Советского Союза, по-прежнему избирая их представителей в Верховный Совет СССР.

  1. Принятие и образование нового субъекта Российской Федерации.

Вопрос об образовании в составе Российской Федерации нового субъекта подлежит вынесению на референдумы заинтересованных субъектов Российской Федерации.

Назначение, подготовка и проведение референдумов заинтересованных субъектов Российской Федерации по вопросу об образовании в составе Российской Федерации нового субъекта осуществляются в соответствии Федеральным законом от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" и законами субъектов РФ.

Основные требования к принятию в Российскую Федерацию и образованию в ее составе нового субъекта

Принятие в Российскую Федерацию и образование в ее составе нового субъекта осуществляются на добровольной основе.

Условия принятия в Российскую Федерацию нового субъекта

В качестве нового субъекта в Российскую Федерацию может быть принято иностранное государство или его часть.

Принятие в Российскую Федерацию в качестве нового субъекта иностранного государства или его части осуществляется по взаимному согласию Российской Федерации и данного иностранного государства в соответствии с международным (межгосударственным) договором.

В случае принятия в Российскую Федерацию в качестве нового субъекта

иностранного государства, или части этого государства этому субъекту предоставляется статус республики(несли не уст-ся иное)

Условия образования в составе РФ нового субъекта

Образование в составе Российской Федерации нового субъекта может быть осуществлено в результате объединения двух и более граничащих между собой субъектов Российской Федерации.

Изменение наименования субъекта Российской Федерации, предусмотренное частью 2 статьи 137 Конституции Российской Федерации, не влечет за собой образование в составе Российской Федерации нового субъекта.

Предложение о принятии в РФ

Инициатором предложения о принятии в Российскую Федерацию в качестве нового субъекта иностранного государства или его части и заключении международного договора, является данное иностранное государство.

Инициатива образования в составе Российской Федерации нового субъекта принадлежит субъектам Российской Федерации, на территориях которых образуется новый субъект Российской Федерации.

Указанное предложение должно быть обосновано и содержать предполагаемые наименование, статус и границы нового субъекта, а также прогноз социально-экономических и иных последствий, связанных с образованием в составе Российской Федерации нового субъекта.

Президент Российской Федерации уведомляет о полученном предложении об образовании в составе Российской Федерации нового субъекта Совет Федерации, Государственную Думу, Правительство Российской Федерации и при необходимости проводит с ними соответствующие консультации.

Референдумы по вопросу об образовании в составе Российской Федерации нового субъекта

Вопрос об образовании в составе Российской Федерации нового субъекта подлежит вынесению на референдумы заинтересованных субъектов Российской Федерации.

В случае, если вопрос об образовании в составе Российской Федерации нового субъекта был вынесен на референдумы двух и более заинтересованных субъектов Российской Федерации и не получил одобрения на референдуме хотя бы одного из указанных субъектов Российской Федерации, инициатива образования в составе Российской Федерации нового субъекта может быть вновь выдвинута теми же заинтересованными субъектами Российской Федерации не ранее чем через год.