Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Понятие.docx
Скачиваний:
346
Добавлен:
04.06.2017
Размер:
250.16 Кб
Скачать
  1. Конституционные суды рф и рт: организация и компетенция. Конституционное судопроизводство.

Полномочия, порядок образования и деятельности КС РФ определяются К! РФ (ст. 125, 128, и ФКЗ о КС РФ от 21 июля 1994г.) В целях защиты основ конст строя, основных прав и свобод человека и гр-на, обеспечения верховенства и прямого действия К! РФ на всей территории КС РФ:

1) разрешает дела о соответствии К! РФ:

а) фз, нормативных актов Президента РФ, Совета Федерации, ГД, Прав-ва РФ;

б) конституций республик, уставов, а также законов и иных нормативных актов SS РФ, изданных по ??, относящимся к ведению органов гос власти РФ и совместному ведению органов гос власти РФ и органов гос власти SS РФ;

в) договоров между органами гос власти РФ и органами гос власти SS РФ, договоров между органами гос власти SS РФ;

г) не вступивших в силу международных договоров РФ;

2) разрешает споры о компетенции:

а) между федер органами гос власти;

б) между высшими гос органами SS РФ;

3) по жалобам на нарушения конст прав и свобод гр-н и по запросам судов проверяет конституционность з-на, примененного или подлежащего применению в конкретном деле;

4) дает толкование Конституции РФ;

5) дает заключение о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения Президента РФ в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления;

6) выступает с законодательной инициативой по вопросам своего ведения;

7) осуществляет иные полномочия, предоставляемые ему К! РФ, Федеративным договором и фкз;

КС РФ решает исключительно вопросы права.

КС РФ рассматривает и разрешает дела в пленарных заседаниях и заседаниях палат КС. состоит из 2 палат, включающих в себя соответственно 10 и 9 судей. Персональный состав палат определяется путем жеребьевки.В пленарных заседаниях участвуют все судьи КС, в заседаниях палат - судьи, входящие в состав соответствующей палаты. Персональный состав палат не должен оставаться неизменным более чем 3 года подряд. В состав одной и той же палаты не могут входить председатель и заместитель председателя КС.

Очередность исполнения судьями, входящими в состав палаты, полномочий председательствующего в ее заседаниях определяется на заседании палаты.

КС вправе рассмотреть в пленарном заседании любой ?, входящий в его компетенцию. Исключительно в пленарных заседаниях КС: разрешает дела о соответствии К! РФ к! республик уставов SS РФ; дает толкование К! РФ; дает заключение о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения Президента РФ в гос измене или совершении иного тяжкого преступления; принимает послания КС; решает ? о выступлении с законодательной инициативой по ?? своего ведения.

КС на пленарных заседаниях также избирает Председателя, заместителей Председателя, судью-секретаря КС; принимает Регламент КС и вносит в него изменения и дополнения; устанавливает очередность рассмотрения дел в пленарных заседаниях, а также распределяет дела между палатами; принимает решения о приостановлении или прекращении полномочий судьи КС, а также о досрочном освобождении от должности председателя, заместителя Председателя и судьи-секретаря КС.

Согласно действующему законодательству КС РФ состоит из 19 судей, назначаемых на должность Советом Федерации по представлению Президента РФ. КС РФ вправе осуществлять свою деят-ть при наличии в его составе не менее 3/4 от общего числа судей. судьей КС может быть квалифицированный юрист с безупречной репутацией в возрасте не моложе 40 лет и со стажем работы по юр профессии не менее 15 лет. Судья КС назначается на срок 12 лет. Назначение на эту должность на второй срок не допускается.

КС РТ состоит из 6 судей. Компетенция, избираемых Государственным Советом Республики Татарстан.

порядок организации и деятельности КС, статус его судей определяются федеральным законом, законом РТ. Председатель и заместитель Председателя КС РТ назначаются Гос Советом РТ по предложению судей КС РТ.

Судья КС РТ избирается на должность сроком на 10 лет.

Конституционное Судопроизводство - в РФ одна из форм осуществления правосудия, определенный процессуальный порядок деятельности КС (система конституционных процедур) по рассмотрению дел, отнесенных к его ведению. Конст Судопр осуществляется также конст судами республик в составе РФ в пределах их компетенции. Конст Судопр-во основывается на общих для всей судебной системы конст принципах судопроизводства: незав-ти, коллегиальности рассмотрения и разрешения дел, гос языка, гласности, устности и непрерывности произ-ва по делу, состязательности и равноправия сторон. Вместе с тем Конст Судопр-во обладает определенным процессуальным своеобразием: главное для него - не применять правовые нормы, а обеспечивать их соответствие К!РФ.