Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Понятие.docx
Скачиваний:
346
Добавлен:
04.06.2017
Размер:
250.16 Кб
Скачать
  1. Понятия федерации, конфедерации и унитарного государства.

ФЕДЕРАЦИЯ — 1) в многонациональных государствах форма государственного устройства, при которой несколько гос-ных образований, юридически обладающих определенной политической самостоятельностью, образуют единое союзное государство. Субъектами Ф. являются входящие в ее состав гос-ные образования. Число их может быть различно, отличаются они и наименованием. Напр., в составе США 50 штатов, ФРГ - 16 земель, Швейцарии - 23 кантона. В составе РФ - 21 республика, 6 краев, 49 областей, 2 города федерального значения, 1 автономная область, 10 автономных округов. Ф. отличается от конфедерации -союза государств.

По особенностям формирования федерации выделяют: Территориальные; национальные; смешанные

По способу образования федерации делятся на: договорные, конституционные.

Признаки:

1)Территория федерации состоит из территорий её отдельных субъектов: штатов, кантонов, республик.2)Верховная законодательная, исполнительная и судебная власть принадлежит фед-м гос-м органам.3)Конституция4)В некоторых федерациях субъекты обладают правом принятия собственной конституции, имеют свои высшие законодательные, исполнительные и судебные органы.5)В большинстве федераций существует единое общефедеральное гражданство и гражданство федеральных единиц.6)Обязательным признаком федеративной формы считается двухпалатная структура федерального парламента.

Унита́рное госуда́рство — форма государственного устройства, при котором его части являются административно-территориальными единицами и не имеют статуса государственного образования. В отличие от федерации, в унитарном государстве есть единые для всей страны высшие органы государственной власти, единая правовая система. На сегодняшний день большинство суверенных государств являются унитарными. Как правило, крупные по численности населения государства являются федерациями. Унитарными не могут быть субъекты федеративного государства, так как они не имеют государственного суверенитета.

Унитарные государства могут быть централизованными и децентрализованными.

Признаки:

Единый для всего государства учредительный нормативный правовой акт (или совокупность таких актов), нормы которого имеют верховенство на всей территории страны; Единые для всей страны высшие органы власти; Единая система законодательства; Единое гражданство; Единая денежная единица; Составные части унитарного государства не обладают признаками суверенитета.

Конфедера́ция — добровольное объединение независимых стран для достижения конкретных целей, при которой объединившиеся страны, полностью сохраняя суверенитет и значительную независимость, передают часть своих властных полномочий совместным органам власти для координации некоторых действий. Как правило, это внешняя политика, связь, транспорт, вооружённые силы. В отличие от членства в одной федерации, государство может быть членом нескольких конфедераций одновременно.

  1. Край, область, города Москва, и Санкт-Петербург – субъекты Российской Федерации.

до 31 марта 1992 г. ( подписан. Федерат. договора) области, края, города федер-го значения, по действовавшей в то время. К. РФ являлись админ-территор. единиц. Этот договор, и К. РФ относят теперь эти образования к числу S РФ. =>, их н. считать теперь не админ-территор. единицами, а территориально-гос. образованиями, построенными по территор. принципу. Статус края, обл., города федер. значен. определ. К. РФ и уставом края, области, города федер. значен. Устав - это учредит. К. акт, принимаемый законодат. (представит.) органом гос. власти соответств. края, обл., города федер. значен. Он подлежит такой же правовой защите, как и ф.з. Гос. хар-р указанных S РФ определяется также тем, что они имеют право издавать свои з-ны, их тер-рия не м.б.  без их согласия, они имеют своих представителей в федер. органах гос. власти, обладают правом законодат. инициативы в ГД ФС и т.д. В области. экон, соц. сфере, экологии, культуры и т.д. края, обл., города федер. значен. равноправны с республиками. Однако в отличие от республик этот вид S не имеет К. (ее заменяет Устав), своего гражданства, их высшее должностное лицо не м. называться президентом, а сфера законодат. регулирования (особенно по налоговым вопросам) уже, чем у республик, они не м. устанавливать свой гос. язык и т.п. Эти и др. различ. = указанными 2 видами S РФ объясняются тем, что республики - это госуд., а края, обл., города федер. значен. таковыми не явл., хотя и обладают признаками гос. образований.

Главным критерием их выделения является особый способ организации в них местных органов управления. Не следует их путать с муниципальными образованиями, так как сами они являются объектами территориального деления Российской Федерации и могут включать в себя сразу несколько их видов. Также стоит подчеркнуть, что находятся они на одном правовом уровне с другими субъектами. Правовое положение города федерального значения устанавливается на законодательном уровне. В частности, такая прерогатива принадлежит основному российскому закону - Конституции РФ. Также статья пятая закона определяет, что российские города федерального значения имеют право издавать собственные нормативные правовые акты через свои представительные органы. Главным отличием их от остальных субъектов является особая территориальная и политическая организация власти на местах. Города федерального значения делятся на внутригородские территории, являющиеся по своему положению муниципальными образованиями. Их количество в Санкт-Петербурге составляет сто одиннадцать, а в Москве их насчитывается целых сто сорок шесть единиц. Однако в Севастополе на данный момент зарегистрировано всего лишь десять таких образований. На этом особенности городов федерального значения не заканчиваются. Также стоит отметить политические нюансы в структуре управления субъектов: в целях некоторой централизации власти часть полномочий на местах перешла к компетенции субъекта. Другой особенностью городов, обладающих таким статусом, является применение в их отношении специальных норм российского права. Например, статья восьмая бюджетного кодекса наделяет город федерального значения полномочием определять источники бюджетных средств внутригородских территорий, а также порядок и объем безвозмездных денежных отчислений в форме дотаций и субсидий местным бюджетом. Градостроительный кодекс устанавливает перечень документов планирования внутренних территорий, а также указывает, что в случае, если местными актами не определены вопросы в сфере градостроительства, их решение берут на себя власти субъекта. Кроме того, на территорию этих городов распространяется действие специальных норм налогового, гражданского и уголовного законодательства.