Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Понятие.docx
Скачиваний:
346
Добавлен:
04.06.2017
Размер:
250.16 Кб
Скачать

49. Нормы и источники конституционного права рф.

Источники конституционного права - это внешние формы выражения конституционно-правовых норм.Можно утверждать, что в российской правовой системе имеют место все основные источники права (схема 1). Поскольку Российская Федерация принадлежит к числу государств континентальной (европейской, романо-германской) правовой системы, основным источником права (в том числе и конституционного) в нашей стране является результат нормотворческой деятельности различных властных институтов - нормативный правовой акт. В свою очередь группа нормативных правовых актов - это очень объемная совокупность источников, поэтому она может быть подвержена внутренней классификации. При этом система нормативных правовых актов отличается четкой иерархией, соотношением по юридической силе.

К источникам конституционного права можно отнести ту «часть источников российского права, в которых содержатся конституционно-правовые нормы». В юридической литературе выделяются следующие виды источников конституционного права: Конституция РФ, содержащие нормы конституционного права федеральные законы, подзаконных актов (актов Президента РФ и постановлений Правительства РФ), акты Федерального Собрания, международные и внутригосударственные договора, акты субъектов РФ, сохраняющих свое действие актов бывшего СССР и РСФСР. Также выделяются такие источники как: естественное право, декларации, акты органов местного самоуправления, судебные акты. Рассмотрим их подробнее. Базисным источником современного конституционного права - выступает Конституция Российской Федерации. В Конституции РФ нашли свое урегулирование наиболее важные для общества, государства и отдельного человека общественные отношения. Следующим источником, а точнее группой источников являются международные договоры. В силу ч.4 ст.15 Конституции РФ общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора. К источникам конституционного права относят федеративные договора о разграничении предметов ведения и полномочий. Конституция РФ устанавливает, что разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами власти субъектов Российской Федерации осуществляется настоящей Конституцией, Федеративным и иными договорами о разграничении предметов ведения и полномочий (ч.3 ст.11 Конституции РФ). На взгляд многих правоведов, положения ФКЗ «О референдуме», безусловно, позволяют отнести решения референдума к источникам конституционного права.

Законодательные акты Российской Федерации и ее субъектов. Источниками конституционного права являются не все федеральные законы, а только те, которые содержат конституционно-правовые нормы. Например, в их перечне можно назвать следующие федеральные законы: «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме РФ» «О выборах Президента РФ», «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального собрания РФ» и мн.др.

К источникам конституционного права необходимо отнести и нормативные акты СССР и РСФСР действующие в настоящее время и имеющие предметом регулирования конституционно-правовые отношения - это прежде всего множество актов (Указов ВС СССР) о присоединении СССР к международным договорам.

Акты Президента РФ можно отнести к источникам конституционного права в том случае, когда они являются, во-первых, нормативными, во-вторых, регулируют конституционно-правовые отношения. К источникам конституционного права относятся и правовые акты Правительства РФ, содержащие конституционно-правовые нормы.

В юридической литературе сходятся во мнении, что не являются источниками конституционного права ведомственные акты и акты органов местного самоуправления.

В качестве источника конституционного права выделяются акты палат Федерального собрания РФ. Конституция РФ (ст.ст.102, 103) предусматривает возможность принятия палатами Федерального собрания РФ постановлений по вопросам, отнесенным к его ведению.

Конституционно-правовые нормы - это общеобязательные пра­вила, установленные или санкционированные государством, обеспе­ченные государственным принуждением или его угрозой и регулирую­щие конституционный строй страны. Эти нормы содержатся, прежде всего в конституции как высшем и основном законе страны, а также в конституционных и иных законах и других правовых актах.

Особенностями конституционно-правовых норм являются:

1) содержание норм, зависящее от той сферы общественных отношений, на регулирование которых эти нормы направлены

2) источники , в которых они выражены. Основополагающие, наиболее значимые нормы содержатся в особом акте, обладающем высшей юридической силой во всей системе права, – в Конституции Российской Федерации;

3) своеобразие видов: среди конституционных норм значительно больше, чем в других отраслях, обще регулятивных норм.

4) учредительный характер содержащихся в них предписаний. Конституционно-правовые нормы устанавливают обязательный для создания всех других правовых норм порядок: определяют формы основных нормативных правовых актов, порядок их принятия и опубликования, компетенцию государственных органов в сфере правотворчества, наименование принимаемых ими правовых актов. Нормы конституционного права определяют и саму систему государственных органов;

5) особый механизм реализации;

6) специфическим характером субъектов, на регулирование отношений между которыми данные нормы направлены.

7) структура конституционно-правовых норм. В рассматриваемых нормах обычно имеются гипотеза и диспозиция и лишь в отдельных случаях – санкция.

8) особый порядок и процедура принятия, изменения и отмены этих норм в сравнении с другими правовыми нормами

9) преобладание в них императивного (повелительного) характера правового регулирования, в отличие от дозволительного, который широко используется в конституционном праве лишь при определении прав и свобод человека;

Сами же конституционно-правовые нормы могут быть подразделены и классифицированы по различным основаниям.

1. В зависимости от круга регулируемых ими общественных отношений

нормы связанные с основами конституционного строя,

нормы связанные с основами правового статуса человека и гражданина,

нормы связанные с федеративным устройством,

нормы связанные с органами государства, органами местного самоуправления.

2. По уровню юридической силы конституционно-правовые нормы можно разделить на те, которые содержатся в конституциях и поэтому обладают высшей юридической силой, и на те, которые содержатся в конституционном законе, обычном законе или подзаконном акте и которые поэтому должны соответствовать конституции.

3. По характеру (степени определенности) предписаний эти нормы могут быть

императивными. В них правило поведения предписывается повелительно, строго, однозначно, безальтернативно.

диспозитивными. Правило формулируется таким образом, что предоставляется возможность выбора того или иного поведения.

4. По методу правового регулирования, т.е. по приемам и способам правового воздействия на соответствующие общественные отношения, конституционно-правовые нормы можно разделить на:

обязывающие. Закрепляют в конкретной форме обязанности субъектов совершать определенные действия, предусмотренные данными нормам

запрещающие. Содержат в своих предписаниях запреты на совершение определенных действий.

Управомачивающие. Закрепляют право субъектов осуществлять предусмотренные в этих нормах действия, определяют рамки правомочий соответствующих субъектов.

5. По их назначению в механизме правового регулирования конституционно-правовые нормы принято делить на:

материальные. Отражают содержание действий и тем самым отвечают на вопрос о том, что именно регулируется

процессуальные. Содержат формы и процедуры правового регулирования, тем самым, отвечая на вопрос о том, как осуществляется такое регулирование.

6. По времени своего действия конституционно-правовые нормы подразделяются на:

постоянные, которые не ограничены сроком своего действия,

временные, призванные действовать только в определенные периоды (например, в периоды чрезвычайного или военного положения).

7. По территориальным масштабам их действия конституционно-правовые нормы разделяются на

действующие по всей стране,

действующие на территории отдельных регионов, субъектов федерации, автономий, муниципальных образований и др.

Определенный правовой результат достигается обычно действием не одной правовой нормы, а достаточно широкой совокупности конституционно-правовых норм.

Такие совокупности родственных правовых норм именуются конституционно-правовыми институтами.

Институты конституционного права — это совокупность (подсистема) согласованных и взаимосвязанных конституционно-правовых норм, регулирующих определенную сферу (область) общественных отношений и объединенных общностью конкретных целей такого регулирования. Такими институтами являются институт гражданства, инсти­тут личных прав и свобод человека и гражданина, институт главы государства, институты парламента, правительства, местного самоуправления, институт избирательного права, институт референдума и др.