Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Понятие.docx
Скачиваний:
346
Добавлен:
04.06.2017
Размер:
250.16 Кб
Скачать
  1. Политико-правовое значение выборов. Принципы избирательного права рф в современный период.

Основные принципы избирательного права и избирательной системы - это всеобщность, равенство и прямое избирательное право. К этим принципам иногда прибавляют тайное голосование.

Менее значимыми принципами считаются:

• принцип гласности;

• принцип проведения выборов избирательными комиссиями;

• территориальный принцип организации выборов (выборы проводятся по территориальным избирательным округам);

• принцип госго финансирования выборов (в РФ смешанное финансирование, [помимо финансов, которые дает кандидатам на предвыборную агитацию гос-во, они могут тратить собственные деньги или деньги фонда кандидата или партии], при допущении смешанного рефинансирования).

Краткая характеристика некоторых из принципов:

Принцип всеобщего избирательного права - в соответствии с ним в голосовании может участвовать все дееспособное население гос-ва с минимальными цензами.

Принцип равного избирательного права - все участвуют в выборах наравне с другими. Этому принципу противоречит раздельное финансирование выборов, т.к. при нем преимущество получает тот, у кого больше денег. Этот принцип нарушают также те, кто избирается с госй должности. Нередко лица в таком положении воздействуют на избирательную компанию, т.к. у них больше организационных возможностей (недавний пример, выборы президента РФ 96 года).

Принцип прямого избирательного права - это такое право, когда избиратели голосуют непосредственно за кандидата. Непрямое избирательное право многоступенчато (вышестоящие органы представительного характера формируются нижестоящими органами представительного характера). Например, так в годы советской власти формировались советы, сейчас так формируется Совет Федерации. Существуют и косвенные выборы, когда голосуют за выборщиков (напр, США).

Принцип тайного голосования - за волеизъявлением избирателей запрещается любой контроль. Нарушения это принципа могут быть самыми разными, например: предложение проголосовать за определенного кандидата за деньги, выпивку и т.д.; предложение плохо видящему человеку помочь в выборе кандидата в избирательном бюллетене и вместо желаемого кандидата ставится кандидат нужный “помощнику”; могут просто проставить карандашом на избирательных бюллетенях номер, при помощи которого будет легко определить, кто голосовал за того или иного кандидата, по избирательным спискам.

  1. Организация выборов. Избирательные округа, участки, избирательные комиссии. Признание выборов недействительными или несостоявшимися.

Изб о́круг — тер-я, от кот избирателями выбирается депутат (депутаты) представит органа или выборное должн лицо (выборные должн лица).

В рос изб праве известны след виды изб округов:единый, многомандатный, одномандатный.

Изб уча́сток — террит единица, образуемая в период выборов и референдумов для проведения голосования и подсчёта голосов; изб-ми участками также называют помещения для голосования (пункты голосования).

Изб комиссии — независимые коллег органы, формируемые в соотв с изб законодательством, организующие и обеспеч подготовку и проведение выборов различного уровня. При проведении референдумов изб комиссии действуют в качестве комиссий референдума.

В РФ действует сложная и неоднородная система избирательных комиссий.ЦИК РФ, ИКСы РФ, террит изб комиссии, изб ком муницип образований, окружные изб ком, участковые изб ком.

Комиссии обеспечивают реализацию и защиту изб прав и права на участие в референдуме гр-н РФ, осущ подготовку и проведение выборов и референдумов в РФ. Комиссии обяз в пределах своей компетенции рассм поступившие к ним в период изб кампании, обращения о наруш закона, проводить проверки по этим обращениям и давать лицам, направившим обращения, письм ответы в 5дневный срок, но не позднее дня, предшествующего дню голосования, а по обращениям, поступившим в день голосования или в день, следующий за днем голосования, - немедленно

Срок полномочий Центральной избирательной комиссии Российской Федерации составляет пять лет.

ЦИК РФ состоит из 15 членов. Пять членов - назн ГосДумой. 5 членов назн-ся СФ ФС РФ. 5 членов – През-том РФ.

ЦИК РФ:

а) осущ контроль за собл изб прав и права на участие в референдуме граждан рф;

в) обесп реализацию мероприятий, связ с подготовкой и проведением выборов, развитием изб системы в рф.

г) осущ меры по организации единого порядка распределения эфирного времени и печатной площади между зарегистрированными кандидатами, изб объединениями для проведения предвыборной агитации.

д) осуществляет меры по организации финансирования подготовки и проведения выборов.

е) оказывает правовую, методическую, организационно-техническую помощь комиссиям;

к) рассм жалобы (заявления) на решения и действия (бездействие) нижестоящих комиссий и принимает по указанным жалобам (заявлениям) мотивированные решения;

1. На основании первых экземпляров протоколов об итогах голосования, полученных из нижестоящих комиссий, результаты выборов, референдума путем суммирования содержащихся в этих протоколах данных определяет комиссия, наделенная этим правом законом. Члены соответствующей комиссии с правом решающего голоса определяют результаты выборов, референдума лично. О результатах выборов, референдума составляются в двух экземплярах протокол и сводная таблица, которые подписывают все присутствующие члены данной комиссии с правом решающего голоса. На основании протокола о результатах выборов, референдума комиссия принимает решение о результатах выборов, референдума.

9. Соответствующая комиссия признает итоги голосования, результаты выборов, референдума субъекта рф, местного референдума недействительными: выявлены нарушения, не позволяющие подтвердить достоверность результатов. по решению суда.