Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Понятие.docx
Скачиваний:
346
Добавлен:
04.06.2017
Размер:
250.16 Кб
Скачать
  1. Понятия конституционного контроля и надзора. Становление и развитие этих институтов в ссср, рф и рт.

Конституционный контроль — это проверка соответствия Конституции РФ решений (действий, бездействия), принятых (осуществленных) юридическими и физическими лицами (органами и должностными лицами).

В РФ ф-ции конституционного контроля и надзора возложены на Конституционный суд. Россия, проводя демокр преобразования, стала первой на территории бывшего СССР, учредившей в дек 1990 г. специализированный орган суд конст-го контроля, внеся изменения в ст. 119 Конституции РСФСР. 12 июля 1991 г. был принят З-н РСФСР "О Конст Суде РСФСР".

Деят-ть Конст-го Суда в 1992-1993 гг. внесла существенный вклад в становление конст-го правосудия в России, однако получила неоднозначную оценку в обществе. В условиях острой конфронтации м/у законодательной и исполнительной властями КС оказался вовлеченным в водоворот политических страстей, что в итоге привело к приостановлению его деятельности в октябре 1993 г.

Ст 165 прежней К! характеризовала КС чрезвычайно широко - как высший орган судебной власти по защите конст строя. Ст 1 Закона от 21 июля 1994 г. дает более четкое определение КС - судебный орган конст контроля, самост и независимо осущ-щий суд власть посредством конституционного судопроизводства. В этом определении отражены основные черты КС: правовой статус - судебный орган, функция - осуществление конституционного контроля, главные принципы деят-ти - самостоятельное и независимое осуществление судебной власти, процессуальная форма деятельности - конституционное судопроизводство.

В конст контроле в пределах своей компетенции участвуют и др органы - Президент (ст. 85, 115 К!), Прав-во, законодательные и исполнительные органы SSфедерации, обычные суды, прокуратура. Однако судебный конст контроль - особая и самостоятельная сфера деят-ти, осуществляемая специально на то уполномоченным органом - КС. Такой контроль выражается в проверке и оценке посредством конституционного судопроизводства соответствия К-ции законов, др нормативных актов, которые в случае признания их неконст-ми утрачивают силу. КС действует в целях защиты основ конст строя, основных прав и свобод личности, обеспечения непосредственного действия К!, ее правовой охраны.

Действующая К! по сравн с предыдущей увеличила числ состав КС с 15 до 19. З-н о КС предъявляет высокие требов-я к кандидатам на должность конст судьи. Им может быть только гражданин Российской Федерации, достигший ко дню назначения не менее сорока лет, с безупречной репутацией, имеющий высшее юридическое образование и стаж работы по юридической профессии не менее пятнадцати лет, обладающий признанной высокой квалификацией в области права.

Конституция определяет порядок назначения судей Конституционного Суда, который конкретизирован в ст. 9 Закона о Конституционном Суде. Конституционные судьи назначаются Советом Федерации в индивидуальном порядке тайным голосованием по представлению Президента Российской Федерации. Предложения о кандидатах в конституционные судьи могут вноситься Президенту различными органами, организациями и учреждениями, указанными в ч. 1 ст. 9 Закона.

Основными принципами деятельности Конституционного Суда являются независимость, коллегиальность, гласность, состязательность и равноправие сторон. Толкование Конституции, данное Конституционным Судом, является обязательным для всех представительных, исполнительных и судебных органов государственной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций, должностных лиц, граждан и их объединений (ст. 106 Закона о Конституционном Суде).

Толкование Конституции наряду с рассмотрением конституционных жалоб становится главным направлением в деятельности Конституционного Суда. Конституция и Закон о Конституционном Суде прямо не устанавливают конкретные критерии допустимости запросов о толковании, в отличие от других обращений.

Конституция Республики Татарстан принята Верховным Советом Республики Татарстан 6 ноября 1992 (с изменениями и дополнениями от 29 ноября 1994)

Закон о Конституционном надзоре принят 13 декабря 1990; Закон о Конституционном Суде - 22 декабря 1992

Комитет конституционного надзора образован 15 декабря 1990

Число членов ККН - 6. В КС предусмотрено избрать 8 судей (избираются на неограниченный срок Государственным Советом - парламентом, 4 - по представлению Президента, 4 - по представленю председателя парламента)