Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Понятие.docx
Скачиваний:
346
Добавлен:
04.06.2017
Размер:
250.16 Кб
Скачать
  1. Правовые основы конституционного строя рф.

Понятие правового государства многомерно. Оно включает все то, что вкладывает­ся в понятие конституционного демократического государства, которое в своей деятель­ности подчиняется праву и главной своей целью считает обеспечение прав и свобод чело­века и гражданина в экономической и духовной сферах. Однако можно выделить основ­ные признаки, характерные для правового государства.

1. Верховенство закона во всех сферах общественной жизни. Это означает, что сам закон должен быть правовым, т.е. выражать права и свободы человека и гражданина, объективно складывающиеся общественные отношения, тенденции их развития и самообновления (ст. 15 Конституции РФ).

2. Абсолютный приоритет конституции - неотъемлемая черта правового государства. Поэтому правовое государство - это конституционное государство.

Приоритет Конституции и верховенство закона, зафиксированные в ч. 1 ст. 15 Конституции Российской Федерации, создает правовую основу для установле­ния в России режима законности и правопорядка.

3. Реальность прав и свобод человека и гражданина, обеспечение его свободного развития. Правовое государство признает за личностью определенную сферу свободы, за пределы которой вмешательство государства недопустимо. Реальное его проявление вы­ражено формулой: «Все, что не запрещено личности, ей дозволено», - и наоборот: «Все, что не дозволено власти, ей запрещено».

РФ как правовое государство обеспечивает на своей территории:

1) народовластие на всех уровнях власти;

2) соблюдение и реализацию прав и свобод человека и гражданина;

3) республиканскую форму правления при уважении иных политических взглядов и мнений;

4) федеративное устройство РФ при соблю­дении прав малочисленных народов России и т. д.

Правовые основы конституционного строя РФ, от­носящиеся к правовой системе РФ включают:

» Россия — правовое государство (в основе его функцио­нирования находится право, а органы государственной вла­сти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конститу­цию РФ и законы);

» Конституция РФ имеет высшую юридическую силу и прямое действие на всей территории РФ;

» никакие другие положения Конституции РФ не мо­гут противоречить основам конституционного строя;

» общепризнанные принципы и нормы международно­го права, а также международные договоры РФ являются составной частью ее правовой системы;

» законы подлежат официальному опубликованию, лю­бые нормативно-правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально.

Указанные признаки правового государства являются основными. Практика право­вой государственности включает и другие аспекты. Однако все они должны опираться на конкретные законы, только право может лежать в основе любых государственных реше­ний, и особенно - связанных с применением принуждения.

  1. Российское государство в политической системе общества. Государство и гражданское общество.

Гос-во - это политико-территориальная, суверенная организация управления обществом, состоящая из особого аппарата, обеспечивающего посредством правовых предписаний первоначальные интересы господствующих классов, а по мере сглаживания классовых противоречий осуществляющая на правовой основе все более широкие общесоциальные функции.

Гос-во выступает как самая массовая и самая всеобъемлющая организация. Оно объединяет или стремиться объединить вокруг себя различные слои населения.

В конституциях и других законодательных актах оно стремится определить себя как сообщество всего народа, объединение, действующее ради всеобщего блага. “Народ” при этом зачастую является только социальным фоном, за которым скрывается реальная гос власть, принадлежащая определенному классу, соц слою или правящей группировке. В реальности же именно те, в чьих руках находится гос власть, являются реальными творцами внутренней и внешней политики.

Гос-во прилагает реальные усилия для расширения своей соц базы, которая обеспечивает ему стабильность. В идеале каждое современное гос-во стремится к тому, чтобы его соц основа, закрепленная к!, которую составляют все подданные гос-ва, превратилась в его реальную основу. Для проведения эффективной деятельности, то есть полноценной реализации своих функций гос-ву необходимо иметь как можно большее число убежденных сторонников его внутренней и внешней политики.

Особое место и роль гос-ва в ПСО (право соц обеспечения) определяется еще и тем, что в его руках находятся огромные матер и финанс ресурсы. Как показывает практика, наличие хорошо развитой гос формы соб-ти необходимо для нормального функц-ния гос-ва. Основное отличие государства от других полит институтов общества состоит в том, что ему принадлежит высшая власть в обществе. Его властная сила универсальна: она распространяется на все население и общественные партии данной страны; она держится на прерогативах - полномочиях отмены всякой другой власти, а также на наличии таких средств воздействия, которыми никакие другие общественные организации, кроме нее, не располагают. К таким средствам воздействия относятся законодательство, аппарат чиновников, армия, суд и т.д.

Среди различных элементов пол системы гос-во выделяется еще и тем, что располагает разветвленной системой юр-х средств, которые дают ему возм-ть управлять многими отраслями эк-ки и оказывать воздействие на все общественные отношения. Обладая соответствующими полномочиями, различные госе органы не только издают в рамках своей компетенции нормативно-правовые и индивидуальные акты, но и обеспечивают их реализацию. Наконец, государство обладает суверенитетом. Суверенность пол власти выступает как один из признаков гос-ва. Его содержание заключается в верховенстве этой власти по отношению ко всем гражданам и образуемым ими негосударственным организациям внутри страны и в независимом поведении страны на внешней арене.

Гражд общество - совокупность отношений в сфере экономики, культуры и пр., развивающихся в рамках демократического общества независимо и автономно от государства. ГО реализуется в виде сов-ти неправительственных институтов и самоорганизующихся посреднических групп, способных к организованным и ответственным коллективным действиям в защиту общественно значимых интересов в рамках заранее установленных правил гражданского или правового характера.