Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Понятие.docx
Скачиваний:
346
Добавлен:
04.06.2017
Размер:
250.16 Кб
Скачать
  1. Политические партии: понятие, задачи, классификация.

В российском Законе "О политических партиях" от 11 июля 2001 г. политическая партия определяется как общественное объединение, созданное в целях участия граждан Российской Федерации в политической жизни общества посредством формирования и выражения их политической воли, участия в общественных и политических акциях, в выборах и референдумах, а также в целях представления интересов граждан в органах государственной власти и органах местного самоуправления (ст. 3). Главные цели политической партии: а) формирование общественного мнения; б) политическое образование и воспитание граждан; в) выражение мнения по вопросам общественной жизни и доведение его до широкой общественности и органов государственной власти; г) выдвижение кандидатов в депутаты, участие в выборах и в работе представительных органов.

Таким образом, важнейшими признаками политической партии являются:

1) участие в политической жизни, в том числе в государственном управлении;

2) стремление овладеть государственной властью и учреждениями, реализующими государственную власть;

3) связь с избирательной системой - участие в выборах представительных органов власти;

4) форма организации социальных групп и слоев населения;

5) носитель определенной идеологии и форма политического обучения масс;

6) средство рекрутирования и продвижения отдельных индивидов в политические лидеры.

Эти признаки и определяют функции политических партий, среди которых выделяют следующие:

а) социального представительства;

б) борьбы за государственную власть;

в) идеологическую;

г) кадровую;

д) политической социализации, т.е. включенность личности в политику и обеспечение стабильности и преемственности в развитии общества;

е) разработки и осуществления политического курса, что, однако, зависит от положения партии в политической системе - является ли она правящей или оппозиционной.

Таким образом, функции партий сводятся к следующим: 1) определение целей; 2) обобщение и выражение социальных интересов; 3) мобилизация социальных сил, в особенности избирателей, вокруг партийных кандидатов на выборах; 4) организация общественного мнения по тем или иным общественным проблемам; 5) подготовка правящей элиты и формирование правительства. В демократическом обществе функции партии существенно изменяются в зависимости от отношения к государственной власти. Партия может быть правящей, т.е. иметь решающие позиции в структурах законодательной и исполнительной власти. Тогда главная ее задача - обеспечить легитимность и эффективность власти. Если же партия находится в оппозиции, ее цель - критиковать соперника, находящегося у власти, доказывать неэффективность его политики и свою способность эффективнее решать стоящие перед властью задачи.

В современной политической науке существуют различные критерии классификации партий. Так, в западной политологии широко признается так называемая "бинарная" классификация, которая была разработана в середине ХХ в. французским политологом М. Дюверже.

По критерию численности и внутренней структуры М. Дюверже в своей работе "Политические партии" выделил кадровые и массовые партии.

Кадровые партии являются децентрализованными объединениями, они характеризуются отсутствием фиксированного членства, членских взносов, их деятельность направлена прежде всего на организацию и проведение избирательной компании. Целью таких партий является привлечение с помощью влиятельных профессиональных политиков максимального количества избирателей, и таким образом обеспечить себе победу на выборах. Массовые партии, наоборот, представляют собой централизованные организации, которые имеют фиксированное членство, разветвленную систему партийных организаций и значительное количество членов, между которыми существует постоянная и тесная связь. Эти партии опираются на определенную идеологию, ее члены не только платят взносы, но и активно участвуют в делах партии и в выборах.

По социальному (классовому) составом партии делятся на буржуазные, рабочие и крестьянские.

В большинстве стран мира существуют и активно действуют на политической арене рабочие партии - коммунистические, социалистические и социал-демократические. Есть буржуазные партии, которые состоят из собственников средств производства - это в основном либеральные и консервативные партии, а также аграрные партии, которые ориентируются прежде всего на интересы населения, занятого в сельском хозяйстве.

По отношению к общественному строю, к характеру политических преобразований партии делятся на революционные, реформистские, консервативные и реакционные.

Революционные (радикальные, экстремистские партии отрицают существующий общественный строй и стремятся радикально изменить его в целом. Реформистские партии ориентирующиеся на значительные преобразования существующего общественного строя с помощью реформ, но с сохранением его основ. Консервативные партии стремятся сохранить существующий общественный строй в неизменном виде, допуская лишь самые необходимые изменения. Реакционные партии ориентируются на полное или частичное возвращение прежнего общественного строя.

По месту, которое партии занимают в политической системе, они делятся на правящие и оппозиционные.

Правящие партии - такие, что самостоятельно или в коалиции с другими партиями легитимным путем получили право формировать правительство и реализовать политическую программу развития общества согласно своих целей. Оппозиционные партии - такие, что лишены возможности непосредственно участвовать в осуществлении решений, связанных с использованием политической власти, и находятся в оппозиции к правящей партии и проводимого ею политического курса.

За идейно-политической направленностью партии делятся на левые, правые и центристские.

Левые партии ориентируются на радикальные общественные изменения для расширения политического и социального равенства, на активное государственное регулирование экономических процессов, идеологии - коммунизм, социализм или социал-демократизм. Правые партии склонны к сохранению существующего общественного строя, охраны традиционных ценностей. Они ориентируются на стимулирование свободных рыночных отношений, минимальное вмешательство государства в экономику, ограничение социальных выплат. их социальной основой является, прежде всего, предприниматели-владельцы, а идеологии - либерализм или консерватизм. Центристские партии выступают за поддержку существующего общественного строя, в условиях постепенных, умеренных эволюционных изменений на основе консенсуса.

Существуют еще и крайние левые и крайние правые партии, которые имеют особые радикальные программы.

По своим правовым статусом партии делятся на легальные и нелегальные.

Легальные партии действуют в политической системе в рамках действующего законодательства. В отличие от таких партий в стране могут быть и нелегальные партии, то есть такие, которые законодательно запрещены ли такие, которые из-за преследования действуют в подполье. Для этих партий характерно использование в политической борьбе незаконных, насильственных методов терроризма, диверсий и т.д. Запрет всех или почти всех политических партий присуще диктаторским режимам.