Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Экономика Беларуси

.pdf
Скачиваний:
12
Добавлен:
29.05.2017
Размер:
2.62 Mб
Скачать

Белорусский экспорт: проблемы и перспективы

171

тоспособную продукцию. Большинство инвестиционных това ров поступает из-за рубежа. На их покупку снова требуется иностранная валюта. В-третьих, белорусский внутренний рынок недостаточно емок для того , чтобы поглотить весь объем произведенной внутри страны п родукции. Сохраняется структура экономики, унаследованная от сове тского прошлого, когда производство однотипной продукции ориентирует ся на большие рынки сбыта. В-четвертых, мировой опыт доказывает, что включенность в международное разделение труда за счет специализации и кооперации повышает эффективность производства и оптимизирует стр уктуру экономики, повышает общий уровень благосостояния в стране за с чет доступа к более широкому кругу благ.

Открытость экономики создает возможности, но одновремен но представляет угрозы. В частности, страна становится более уяз вимой по отношению к внешним условиям – мировой ценовой конъюнктуре, в нешним экономическим и политическим шокам и кризисам. Такая зави симость особенно ощутима, если экспорт ориентируется на малое кол ичество либо единственный основной рынок сбыта, каковым является, в ча стности, Россия для Беларуси. Поэтому обеспечение устойчивой конкуре нтоспособности и диверсификация белорусского экспорта является важн ым условием укрепления позиций в глобальной экономической среде.

2.2. Динамика экспорта

По данным Министерства статистики и анализа2, в последние годы белорусский экспорт рос достаточно динамично, хотя темпы его роста снижались. Прирост экспорта товаров в 2003 г. составил 24% к предыдуще му году, в 2004 г. – 20.2, в 2005 г. – 16%. Более того, по итогам 2005 г. рост экспорта намного превысил рост импорта (прирост импорта составил 1.3% к 2004 г.). При этом экспорт и импорт в реальном выражении сокр а- тились на 1.2 и 3.1% соответственно, а рост стоимостных объемов произошел вследствие повышения средних цен экспорта и импорта н а 17.4 и 4.6% соответственно.

Дефицит внешней торговли в 2005 г. составил USD 721.5 млн, сократившись по сравнению с предыдущим годом на 70%. Как и прежде, н а- блюдается отрицательное сальдо внешней торговли с Росси ей (USD – 4 3797 млн в 2005 г.) и положительное с другими странами СНГ и странами вне СНГ (USD 320.1 и 3338 млн соответственно).

Рост белорусского экспорта не всегда происходил благода ря наращиванию физических объемов. За весь период с начала 2005 г. полож ительное сальдо во внешней торговле Беларуси обеспечивалось в основном за счет роста экспорта минеральных продуктов в Западную Евр опу ввиду благоприятной ценовой конъюнктуры на рынке нефти и нефте продуктов

2Здесь и далее приводятся официальные статистические дан ные Министерства статистики и анализа РБ за 2005–2006 ãã.

172

Анастасия Гламбоцкая, Сергей Пукович

и замедления темпов роста импорта. В 2001–2004 гг., по данным Всем ирного банка3, около трети общего роста экспорта обеспечивалось за сче т ценовой динамики. Это делало белорусский экспорт чрезмер но зависимым от внешней рыночной конъюнктуры.

2.3. Географическая направленность экспорта

До настоящего времени экспорт Беларуси в наибольшей степ ени ориентировался на российский рынок, однако в последнее время дол я России в совокупном белорусском экспорте снижается. В 2003 г. она сост авляла 49, в 2004 г. – 47, в 2005 г. – 36%. В 2005 г. экспорт в Россию снизился практически по всем позициям, что происходило преимущест венно по при- чине перехода на новые правила взимания НДС в торговле с Р оссией по принципу страны назначения. В итоге, последовала некотора я переориентация в экспорте с российского рынка на рынки других стра н.

За последнее время подобная переориентация происходила в большей мере за счет отдельных стран СНГ (в частности, Украины), неж ели стран вне СНГ. Украинский рынок по структуре близок российскому , однако расширение экспорта в Украину не может полностью покрыть его падение в России по причине недостаточной емкости украинског о рынка. Необходим поиск новых рынков сбыта белорусской продукции, т радиционно поставляемой на российский рынок, и совершенствование ег о свойств. Одновременно темпы роста экспорта в страны вне СНГ опереж ал темпы роста экспорта в страны СНГ за весь период 2001–2005 г. В частност и, доля стран ЕС в совокупном белорусском экспорте в 2003 г. сост авляла 35.9, в 2004 г. – 37, в 2005 г. – 44%. Причины подобного роста удельного веса стран вне СНГ, в частности Западной Европы, в белорусс ком экспорте в основном не были связаны с переориентацией его с росс ийского рынка. Рост был обусловлен преимущественно за счет наращи вания сбыта минеральных продуктов в страны Западной Европы. Постав ка минерального топлива, нефти и продуктов их перегонки в страны вне СНГ (в особенности в Западную Европу) в 2005 г. увеличилась на 63.5%, что в стоимостном выражении составило около USD 5.3 млрд, что практи чески приравнивается к объемам совокупного экспорта в Россию з а тот же период.

Таким образом, наметилась тенденция к диверсификации бел орусского экспорта. В большей степени она обеспечивалась за счет переориентации экспорта с российского рынка на рынки других стран СН Г и его расширения на рынки стран Западной Европы за счет одной т оварной группы – минеральных продуктов. Тем не менее, Россия по-пре жнему остается важнейшим для Беларуси рынком сбыта, большинств о предпри-

3World Bank. Country Economic Memorandum For The Republic Of Belarus. Belarus: Window of Opportunity to Enhance Competitiveness and Sustain Economic Growth. Report No. 32346BY. 2005. 28 p.

Белорусский экспорт: проблемы и перспективы

173

ятий в своей экспортной стратегии ориентируются на этот р ынок и желают расширять свою деятельность. Диверсификация экспорта на другие рынки затруднительна по ряду причин, среди которых – недо статочно высокая конкурентоспособность белорусской продукции.

2.4. Структура экспорта

Структура белорусского экспортного производства также препятствует диверсификации экспорта. Двадцать крупнейших белорусск их экспортеров являются сегодня источником более 55% общего экспорта и более 80% экспорта в страны вне СНГ. Как следствие, количество проду ктовых групп, по которым у Беларуси наблюдается высокая экспортная спе циализация, невелико, и оно сократилось за период с 1998 по 2003 гг. В 2004 г более 50% общего белорусского экспорта составляли лишь десять ос новных экспортных позиций. Это традиционные продукты, которые экспо ртировались Беларусью еще до обретения независимости.4

Товарная группа, лидирующая в белорусском экспорте, – мин еральные продукты (около 35.4% совокупного экспорта в 2005г.). За ней сл едуют химические продукты (объем экспорта в стоимостном выр ажении ниже по сравнению с первой группой более чем в два раза), трансп ортные средства, машины и оборудование, недрагоценные металлы, п родукты питания и сельскохозяйственные продукты, текстиль (по убыванию) (табл. 1).

 

 

 

Таблица 1

 

 

Удельный вес товарных групп

 

 

в совокупном белорусском экспорте, %, 2005 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Источник: Министерство статистики и анализа РБ.

В настоящее время расширение белорусского экспорта прои сходит в наибольшей степени за счет минеральных продуктов, в намно го меньшем объеме – за счет химической продукции, продуктов питания и сельскохозяйственных продуктов.

4World Bank. Country Economic Memorandum For The Republic Of Belarus. Belarus: Window of Opportunity to Enhance Competitiveness and Sustain Economic Growth. Report No. 32346BY. 2005. p 13.

174

Анастасия Гламбоцкая, Сергей Пукович

В Россию в основном экспортируются транспортные средств а, машины и оборудование, их части, продукты питания и сельскохоз яйственная продукция. Основными статьями экспорта Беларуси в Европе йский Союз являются минеральные продукты, продукция химической про мышленности, недрагоценные металлы, текстиль и текстильные изделия , древесина и изделия из нее. Наиболее крупные торговые партнеры из чис ла стран- членов ЕС – Германия, Великобритания, Нидерланды и Италия .

2.5. Направления развития

Национальной программой развития экспорта на 2006–2010 гг., утвержденной постановлением Совета министров ¹10815, предусматриваются два сценария развития экспорта – базовый и оптимисти ческий. По оптимистическому сценарию предполагается рост экспорта к 2010 г. в 1.8 раза, по базовому – в 1.55 раза. Среди путей достижения подобных показателей предусматривается освоение производства и расширение экспорта товаров с более высокой добавленной стоимостью, нау коемкой продукции. В программе также делается акцент на развитии тов аропроводящих сетей с участием белорусского капитала.

Таким образом, актуальной задачей для белорусских экспор теров является диверсификация экспорта, расширение существующи х рынков и выход на новые внешние рынки. Подобная диверсификация мож ет происходить посредством освоения близлежащих рынков, а также р ынков с похожими характеристиками. Здесь особенно важным являет ся использование активного маркетинга и построение эффективных тов аропроводящих сетей. Подобные меры дадут возможность приблизиться к конечному потребителю и оперативно реагировать на его запросы, позв олят предложить уникальную продукцию на внешних рынках. Диверсифика ция экспорта должна происходить при одновременном совершенств овании экспортной продукции.

3.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЙ-ЭКСПОРТЕРОВ

3.1. Условия функционирования предприятий-экспортеров

В опросе распределение предприятий-экспортеров по отрас лям повторяет структуру, существующую в белорусской промышленности (та бл. 2).

5Национальная программа развития экспорта на 2006–2010 гг. // Пост ановление Совета Министров Республики Беларусь от 30 сентября 2005 г. ¹ 1081: http://www.pravo. by/ webnpa/text.asp?RN=C20600043; Утвержден план мероприятий на 2006 год по реализации Национальной программы развития экспорта // Совет мин истров Республики Беларусь: http://www.government.by/ru/rus_solution791.html.

Белорусский экспорт: проблемы и перспективы

175

 

 

 

 

Таблица 2

Основной вид деятельности предприятия, количество респо ндентов, %

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Источник: здесь и далее результаты опроса ИПМ.

Как показал опрос, наибольшее количество предприятий нач ало производить продукцию на экспорт после обретения государст вом независимости, в промежутке между 1991 и 2000 гг. Однако около 30% экспортеров, в особенности те, у которых велика доля участия госуда рства в собственности, было создано до 1990 г. Это подтверждает тот факт, что в Беларуси во многом сохраняется структура производства, у наследованная от советского прошлого (табл. 3).

 

 

 

 

Таблица 3

 

Начало производства экспортной продукции,

 

 

количество респондентов, %

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

±

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

При этом наибольшее количество экспортеров, созданных до 1990 г. относятся к предприятиям металлургии, лесной, деревообра батывающей и целлюлозно-бумажной промышленности, пищевой промышлен ности, машиностроения (табл. 4).

Наибольшее количество экспортеров в Беларуси относятся к государственному либо бывшему государственному сектору. В больш инстве слу- чаев государственное участие в собственности экспортер ов превышает 50%. Предприятия без государственной собственности составил и около трети опрошенных экспортеров (табл. 5).

Таблица 4

Начало производства экспортной продукции в отраслевом азрезе,р количество респондентов, %

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

±

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Определенные отрасли промышленности Беларуси (такие как электроэнергетика, топливная промышленность, металлургия)

Примечание.

характеризуются наличием малого количества предприятий-экспортеров; несмотря на то что объемы выборки в этих отраслях невелики,они покрывают наибольшее количество предприятий в отрасли.

176

Пукович Сергей Гламбоцкая, Анастасия

Доля государства в собственности предприятия, околичеств респондентов, %

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица 5

перспективы и проблемы экспорт: Белорусский

177

178

Анастасия Гламбоцкая, Сергей Пукович

Присутствие частных предприятий-экспортеров наиболее х арактерно для пищевой, легкой, лесной и деревообрабатывающей промыш ленности, затем следуют машиностроение и металлообработка, а также металлургия (по убыванию). Отрасли, контролируемые государством, являю тся основными экспортерами; частные предприятия находят ниши в мен ее капиталоемких отраслях и, соответственно, занимают меньшую долю в экспорте.

Наиболее распространенными организационными формами ср еди белорусских экспортеров являются открытое акционерное об щество и государственное унитарное предприятие (рис. 1).

Рис. 1. Организационно-правовая форма предприятий-экспорт еров, количество респондентов, %

Наибольшее количество белорусских предприятий-экспорте ров не имеют иностранных собственников, тем не менее, среди них суще ствует определенная доля совместных и иностранных предприятий. Эта д оля составляет 11.2% в выборке (табл. 6).

Предприятия-экспортеры в основном являются средними и кр упными, тем не менее, среди предприятий без государственного учас тия 26.1% отметили, что численность занятых на них не превышает 100 чело век. С другой стороны, наблюдалась тенденция к укрупнению предп риятий-экс- портеров в 2005 г. по сравнению с 2004 г. (табл. 7).

Состояние и условия функционирования экспортеров более благоприятные по сравнению с другими белорусскими предприятиями . Такой вывод позволяют сделать сравнения с предыдущими опросами б елорусского бизнеса, проводимыми ИПМ.6 Внутри группы предприятий-экспортеров

6Конечно, определенное влияние на это оказывает улучшение внешней конъюнктуры, наблюдавшееся в прошлом году, однако различия между экспорт ерами и другими предприятиями даже с учетом этих факторов остаются значительным и.

Белорусский экспорт: проблемы и перспективы

179

также наблюдаются различия: такие показатели, как общее ф ункционирование предприятия, качество продукции, ценовая политика и доступ к кредитам, более позитивно оцениваются экспортерами без г осударственного участия. В то же время у предприятий с долей государст ва в собственности несколько более благоприятно складываются о тношения с поставщиками и потребителями (табл. 8).

Таблица 6

Доля иностранного участника в собственности предприяти я, количество респондентов, %

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

±

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица 7

Количество работающих на предприятии (в том числе заняты х неполный рабочий день), количество респондентов, %

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

±

 

 

 

±

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Объем производства в натуральном выражении, по данным опр оса, растет у большинства предприятий. Частные предприятия-эк спортеры увеличивают выпуск продукции более активно по сравнению с государственными, они же реже отмечают снижение объема производс тва в на-

Таблица 8

Изменение функционирования предприятия в некоторых областях в 2004 г. по сравнению с 2003 г., количество респондентов, %

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

±

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

±

 

 

 

 

 

 

 

 

 

±

 

 

±

 

 

 

 

 

 

 

±

 

 

 

 

 

±

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

±

 

 

 

 

 

 

±

 

 

 

 

 

±

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

±

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

±

 

 

 

 

 

±

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

±

 

 

 

 

 

±

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

±

 

 

 

 

 

±

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

±

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

±

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

±

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

180

Пукович Сергей Гламбоцкая, Анастасия