Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
библ экз.docx
Скачиваний:
228
Добавлен:
25.01.2017
Размер:
243.72 Кб
Скачать

14. Российская национальная библиотека. История развития, функции, структура, направления деятельности

Росси́йская национа́льная библиоте́ка (до 1917 года — Импера́торская публи́чная библиотека, до 1925 года — Российская публичная библиотека, с 1932 года — имени М. Е. Салтыкова-Щедрина, до марта 1992 года — Государственная публичная библиотека; неофициально — «Публи́чка») — одна из первых публичных библиотек в Восточной Европе, расположена в Санкт-Петербурге. Согласно указу президента России, является особо ценным объектом национального наследия и составляет историческое и культурное достояние народов Российской Федерации. Одна из крупнейших библиотек мира, вторая по величине фондов в Российской Федерации.

ИСТОРИЯ

В мае 1795 года императрица Екатерина II Высочайшим своим повелением одобрила представленный архитектором Егором Соколовым проект постройки здания Императорской Публичной библиотеки. В основу иностранного фонда Императорской Публичной библиотеки легла коллекция книг и рукописей братьев Залуских — Библиотека Залуских.

Для организации фонда библиотеки было составлено первое в России пособие по библиотечной классификации, а в 1810 году император Александр I утвердил первый российский библиотечный законодательный акт, содержавший пункт об обязательной доставке в библиотеку двух бесплатных экземпляров любой печатной продукции, издаваемой в России. Планировалось открыть библиотеку в 1812 году, однако из-за войны с Наполеоном самая ценная часть собрания была эвакуирована из Санкт-Петербурга, и открытие пришлось перенести на два года. Торжественное открытие Императорской Публичной библиотеки состоялось январе 1814 года.

Первые тридцать лет работы библиотеки читателям было выдано более 100 тысяч изданий, для размещения растущего фонда построили второй корпус, выходивший фасадом на Екатерининский сад. Библиотека открыла новую эпоху в истории науки и культуры России, быстро превратилась в центр культурной жизни столицы Российской империи. Новый уровень развития библиотечного дела был достигнут в 1850-е годы. Читательская аудитория выросла в несколько раз, пополнившись за счёт разночинной публики. Тогда же в библиотеку стали поступать многочисленные книжные дары. К 1864 году в Публичной библиотеке было собрано примерно 90 % всех изданий на русском языке.

К 1 декабря 1913 года число книг на русском языке достигло 1 000 000 экземпляров, а весь фонд библиотеки составил 3 016 635 экземпляров. Библиотека стала одним из крупнейших книгохранилищ в мире и располагала самым богатым в России собранием рукописей. Революции 1917 года изменили привычный уклад библиотечной жизни, национальное книгохранилище было переименовано в Российскую Публичную библиотеку. Новый Устав Библиотеки декларировал демократизацию управления на принципах коллегиальности и выборность директора, а также подтвердил статус национального книгохранилища, от которого требовалось теперь всемерно содействовать народному образованию, распространению знаний в широких массах малограмотного населения. Далее советская власть стала предъявлять все более жесткие требования к Библиотеке как к идеологическому учреждению, призванному выполнять социальный заказ: поддерживать официальный политический курс и пропагандировать господствующую идеологию.

Огромный урон Библиотека понесла во время Великой Отечественной войны 1941—1945 годов и 900-дневной блокады Ленинграда. Число оставшихся в Библиотеке работников сократилось по сравнению с довоенным временем в четыре раза и составило около 200 человек. Наиболее ценные коллекции и фонды были эвакуированы, но тем не менее Библиотека не прекращала обслуживания читателей. За годы войны в Библиотеке побывали 42 500 читателей, которым было выдано почти 1 500 000 печатных изданий.

В 1949 году Библиотеке было передано здание бывшего Екатерининского института благородных девиц на набережной реки Фонтанки. По мере развития сети массовых библиотек в Ленинграде стала возрастать роль Библиотеки как центра по оказанию этим библиотекам практической, методической и консультационной помощи. В 1955 году Библиотека стала оказывать систематическую помощь библиотекам не только Ленинградской, но и других областей.

В середине 1980-х годов в Библиотеку поступало более 1 000 000 экземпляров документов в год.

Политический и экономический кризис в стране, обострившийся на рубеже 1980-х и 1990-х годов, отрицательно сказался на всей деятельности Библиотеки, но особенно ощутимо — на комплектовании фондов.

В марте 1992 года на основании указа Президента Российской Федерации Б. Н. Ельцина Государственная Публичная библиотека имени М. Е. Салтыкова-Щедрина была преобразована в Российскую национальную библиотеку и отнесена к особо ценным объектам национального наследия, составляющим историческое и культурное достояние народов Российской Федерации. В 1994 года Федеральный закон «О библиотечном деле» определил равный статус двух крупнейших библиотек России — Российской национальной в Петербурге и Российской государственной в Москве. 

Начало нового этапа в жизни Библиотеки было связано с возведением и пуском в эксплуатацию Нового здания РНБ на Московском проспекте.

В 2003 году в Библиотеке был введен единый читательский билет, и таким образом отменены последние возрастные и образовательные ограничения на посещение читальных залов всеми категориями читателей, обеспечена полная доступность к информационным ресурсам Библиотеки.

В РНБ находится штаб-квартира Российской библиотечной ассоциации, регулярно происходят встречи представителей библиотечного сообщества России и стран СНГ. 

О библиотеке снято несколько документальных фильмов.

ФУНКЦИИ

Миссия Библиотеки — собирание, сохранение и предоставление в общественное пользование универсального фонда документов, отражающих накопленные человечеством знания и имеющих отношение, прежде всего, к России и ее национальным интересам.

СТРУКТУРА

  • Отдел внешнего обслуживания (ОВО)

  • Отдел газет

  • Отдел «Дом Плеханова»

  • Отдел интегрированных библиотечных систем

  • Отдел информатизации

  • Отдел истории библиотечного дела (ОИБД)

  • Отдел картографии

  • Отдел комплектования

  • Отдел культурных программ

  • Научные и научно-производственные отделы

И тд

НАПРАВЛЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

В области информационных технологий Библиотека выступила одним из инициаторов создания первой корпоративной библиотечной системы в России ЛИБНЕТ, совместно с другими библиотеками участвовала в разработке стандарта библиографического описания в национальном коммуникативном формате RUSMARC. Был создан электронный каталог, электронная библиотека, обеспечен удаленный доступ к библиотечным ресурсам, реализованы другие инновационные проекты, поднявшие обслуживание на качественно новый уровень. РНБ приняла активное участие в формировании Национальной электронной библиотеки, разработке и реализации проектов, Европейской цифровой библиотеки и Мировой цифровой библиотеки – электронных библиотек, отражающих важнейшие документы отечественной, европейской и мировой культуры.

Совершенствуя обслуживание, РНБ развивается также как современное научно-информационное, научно-исследовательское, образовательное, культурно-просветительное учреждение федерального значения в области библиотечного дела, библиографии и книговедения, организационно-методический центр для библиотек РФ.

РНБ играет важную роль в жизни российского и мирового библиотечного сообщества: в Библиотеке находится штаб-квартира Российской библиотечной ассоциации, регулярно происходят встречи представителей библиотек России и стран СНГ, ежегодно проходят научные конференции и другие мероприятия национального и международного масштаба, Библиотека участвует в работе международных библиотечных объединений – IFLA, LIBER, CERL, СENL, Bibliotheca Baltica и др.