Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
библ экз.docx
Скачиваний:
228
Добавлен:
25.01.2017
Размер:
243.72 Кб
Скачать

7. Структура библиотековедения

Структура библиотековедения – это прочная, относительно устойчивая связь и взаимодействие элементов, сторон, частей библиотековедения как целого.

Существует несколько подходов к структурированию библиотековедения:

А) Этот подход характеризует библиотековедение как науку и включает в себя следующие элементы:

  1. общетеоретические основания библиотековедения,

  2. Теория формирования библиотечных информационных массивов,

  3. Теория библиотечных иформационно-поисковых систем,

  4. Теория библиотечного обслуживания читателей,

  5. Теория управления библиотечным делом,

  6. История библиотечного дела и библиотековедческой мысли.

Бб) Четкой структуры библиотековедения как учебной дисциплины нет, но отечественное библиотековедение выделяет в этой структуре следующие элементы:

  1. Общее библиотековедение,

  2. Библиотечный фонд,

  3. Библиотечный каталог,

  4. Библиотечное обслуживание,

  5. Библиотечное дело: экономика, организация и управление (библиотечный менеджмент),

  6. История библиотечного дела,

  7. Технические средства библиотечной работы.

8. Место библиотековедения в системе наук

Статус библиотековедения – это положение в системе научного знания в совокупности общественных ценностей, а также среди других научных дисциплин.

Библиотековедение не может существовать обособленно от других научных дисциплин. Не теряя своей самостоятельности, библиотековедение характеризуется большим количеством межнаучных связей и использует понятия, теории, принципы, методы и формы других наук для решения собственных задач.

Библиотековедение и библиографоведение – (БВ широко использует теоретические положения и методы библиографоведения при комплектовании фондов, в руководстве чтением и пропаганды литературы, краеведческой работы библиотек); Библиографоведение, в свою очередь, использует методику изучения читателей и психолого-педагогических основ руководства чтением, выработанные БВ в целях совершенствования библиографической деятельности.

Библиотековедение и книговедение – это науки взаимообогащающие друг друга. Эти науки объединяет связь с книгой и книжным делом (руководство чтением в библиотеках опирается на знание книги, ее содержания, целевого и читательского назначения).

Библиотековедение и информатика – объединенными усилиями эти науки решают ряд важных проблем: автоматизация библиотечных и информационных процессов, усиление и интенсификация информационной функции библиотек, перспективы взаимодействия библиотек и информационных служб.

Библиотековедение и педагогика – принципы педагогики стимулируют деятельность библиотек в помощь всеобщему непрерывному образованию и самообразованию. Достижения педагогики применяются при разработке проблем управления БД, подготовки и повышения квалификации, методического руководства библиотеками и других участков, и направлений библиотечной деятельности. В результате взаимодействия педагогики и БВ сформировалась самостоятельная научная дисциплина – библиотечная педагогика, изучающая педагогические основы работы с читателями.

Библиотековедение и социология – широкое развитие получили социологические исследования роли книги и чтения в повышении культурного уровня населения. Социологический анализ вскрывает природу читательских потребностей и интересов, определяет место чтения в системе общественных явлений и его роль в формировании духовного мира человека.

Библиотековедение и психология – важным результатом взаимодействия БВ и психологии явилось создание научной дисциплины – библиотечная психология, которая выявляет психологические аспекты дифференцированного обслуживания читателей, массовой и индивидуальной работы с читателями, привлечения новых читателей, пропаганды литературы, информационного обслуживания.

Библиотековедение и экономика – взаимосвязи БВ с экономикой способствовали становлению экономики библиотечного дела, исследующей экономические аспекты всех направлений библиотечной. Особое значение в БД имеет разработка методики экономического анализа в целях наиболее полного и качественного обслуживания читателей, при минимальных затратах времени, труда, материальных и денежных средств.

Библиотековедение и культурология – в БВ используются выводы культурологии, и она использует библиотеку как один из основных каналов передачи духовного культурного наследия

Вывод:  таким образом, библиотековедение характеризуется высоким статусом и широкой совокупностью развитых и связей с общественными, а также естественными и техническими науками. В 1986 – 1991 попытки найти обобщающую науку, в качестве которой называли книговедение.