Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
библ экз.docx
Скачиваний:
227
Добавлен:
25.01.2017
Размер:
243.72 Кб
Скачать
      1. Библиотечная профессия, её особенности, подготовка библиотечных кадров

Профессия – это основной род занятий, трудовой деятельности, требующий определенной подготовки, знаний и умений. Содержанием библиотечной профессии является выполнение комплекса разнообразных библиотечно-библиографических процессов. Имея своим основным содержанием общение с читателями, библиотечная деятельность включает и многообразные технологические процессы и операции, связанные с работой с документным фондом библиотеки, ее информационно-поисковыми системами и т.п.  Три уровня библиотечного профессионализма:  1.Неквалифицированные библиотекари, не имеющие библиотечного образования и выполняющие вспомогательные процессы и операции;  2.Библиотекари средней квалификации, выполняющие комплекс операций на регламентированном (стандартизированном) уровне;  3.Библиотекари высшей квалификации, умеющие самостоятельно принимать управленческие и методические решения.  Многофункциональность библиотечной деятельности ведет к многообразию библиотечных специальностей (библиотечные менеджеры, специалисты, методисты, комплектаторы, каталогизаторы, сотрудники отдела обслуживания и т.д.)  В основе обеспечения библиотек профессиональными библиотечными кадрами лежит система непрерывного библиотечного образования, повышения квалификации и переподготовки библиотекарей. Непрерывное образование должно сопутствовать библиотекаря на протяжении всей его трудовой деятельности (профессиональное обучение и самообразование).  Начальным этапом является профориентация; профотбор; Среднее библиотечное образование; Высшее библиотечное образование. Аспирантура является главной формой подготовки научно-педагогических кадров. подготовку по специальности «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение» ведут: Московский, СПб, Казанский и Краснодарский университеты культуры и искусств,  Повышение квалификации имеет целью расширение и углубление профессиональных знаний библиотекаря в соответствии с занимаемой им должностью и функциональными обязанностями. Переподготовка преследует цель освоения новых профессиональных знаний при переходе на другую должность, на другой участок библиотечной работы, в связи с внедрением новых автоматизированных библиотечных технологий и т.п.  Система должна быть построена таким образом, чтобы каждый библиотекарь через определенный временной промежуток (3-5 лет) имел возможность повысить свою квалификацию на курсах, семинарах, путем практики или стажировки. На базе крупнейших библиотек работают Высшие библиотечные курсы для сотрудников, имеющих высшее, но не библиотечное образование.  В настоящее время эти курсы расширяют диапазон своей деятельности, организуя повышение квалификации и переподготовку для других категорий библиотекарей. Наиболее известные из них: «Школа Рудомино» Москва Сибирский региональный библиотечный центр непрерывного образования.

      1. Терминологический и понятийный аппарат библиотековедения

Библиотековедение – научная дисциплина, которая изучает теорию, практику, историю, методологию, организацию и технологию библиотечного дела.

Библиотечное дело – отрасль информационной, культурно-просветительской и образовательной деятельности, в задачи которой входят создание и развитие сети библиотек, формирование и обработка их фондов, организация библиотечного, информационного и справочно-библиографического обслуживания пользователей библиотек, подготовка кадров работников библиотек, научное и методическое обеспечение развития библиотек.

Библиотека – учреждение, собирающее, хранящее произведения печати и письменности для общего пользования, а также осуществляющее справочно-библиографическую работу.

Библиотекарь – работник библиотеки, выполняющий профессиональные библиотечные операции в библиотеках и аналогичных учреждениях.

Документ – материальный носитель с закрепленной на нем в любом виде информацией, который имеет реквизиты, позволяющие его идентифицировать и предназначен для передачи во времени и пространстве в целях общественного использования и хранения.

Абонент – физическое или юридическое лицо, зарегистрированное в библиотеке как постоянный пользователь.

Библиотека-депозитарий – библиотека на которую возложена обязанность постоянного хранения максимально полного библиотечного фонда остальных библиотек от малоиспользуемой литературы и документов.

Клиент – лицо, пользующееся услугами библиотеки (учреждения).

Читатель – человек, в данный момент занятый чтением или посетитель общественной библиотеки

Пользователь – по законодательству РФ физическое или юридическое лицо, пользующееся услугами библиотеки.

Фонд – упорядоченные совокупность документов, формирующая библиотекой для хранения и предоставления во временное пользование читателям или абонентов.

Каталог – совокупность расположенных по определенным правилам библиотечных записей на документы, раскрывающие состав, содержание фондов библиотечных или информационных центов.

Информация – любые сведения, данные, сообщения независимо от формы их предоставления, воспринимаемые человеком или устройством.

Библиопсихология – отрасль психологии, изучающая психологические проблемы восприятия текстов на основе библиопсихологической теории восприятия текстов с учетом личностного аспекта участников процесса. (АВТОР – ТЕКСТ – ЧИТАТЕЛЬ)

Библиосоциальная работа – разновидность как социальной, так и библиотечной деятельности, проявляющаяся в помощи библиотек определенным группам своих читателей, оказавшихся в сложных жизненных ситуациях.

Материально-техническая база (МТБ) – комплекс материальных и технических средств, обеспечивающих проведения работы по обслуживанию пользователей, приобретением, обработкой и хранение документов, производственно-служебной работы библиотеки в целом, включая деятельность ее подсобных мастерских и лабораторий.

Источники – объект, идентифицирующий происхождение информации.