Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
библ экз.docx
Скачиваний:
228
Добавлен:
25.01.2017
Размер:
243.72 Кб
Скачать

28. Новые виды библиотек. Парадигмы

Парадигмы в библиотековедении

Библиотековедение полепарадигмально. Парадигмы – это широкое распространение в библиотечном сообществе научных достижений (теорий, концепций, методов исследования), которые в течение определенного времени дают модели постановки проблем и их решения. При этом смена парадигм, это смена отношения к объекту исследования, предполагающая изменение исследовательских методов и целей.

  1. Аксеологическая – направлена на формирование ценностных установок в библиотековедении.

  2. Структурно-функциональная – (документная) разработана Столяровым. В этих рамках документ является одним из важнейших компонентов в функц. структурой библиотеки наряду с материально-технической базой, библиотекарем и абонентом.

  3. Когнитивная – предложена Астаповым А.И. в качестве предмета труда библиотекаря.

  4. Информационная – разработана Скворцовым. Она не противоречит документной парадигме, но представляет собой новый уровень обобщения действительности т.к. разработана в условиях информатизации общества. (Взаимодействие пользователя с информацией.) Информация – центральный компонент.

Парадигмы, имеющие отношение к отдельным направлениям библиотечной науки и практики, в частности, в рамках управления библиотеками и библиотечным делом рассматривают маркетинговые парадигмы, основанные на системном ситуационном подходе к библиотеке.

  1. Количественно-качественная – речь идет об изучении проблем научных исследований в библиотековедении. Изучаются особенности использования качественных методов в разработке научных программ и проектов.

  2. Технологическая – сущность библиотековедения сводилась к вопросам практического обустройства библиотек.

Новые виды библиотек

  1. «Библиотека без стен» – в основном посещаются детьми эмигрантов и детьми из малообеспеченных семей. Появились впервые во Франции в рамках практического применения концепции социального лифта.

  2. Бунко – частные библиотеки для детей в Японии. Управляются группой волонтеров. Распространены повсеместно. Также существуют библиотеки в частных домах – «Катея Бунко».

  3. Библиотека – отель - в Тайланде находится на острове Самуи в Тайланде. Для отеля библиотека – это хороший способ выделиться в сверхконкурентном окружении, ведь здесь предлагается совершенно иной подход к отдыху и оздоровлению.

На этом курорте вместо бара или ресторана возле бассейна, взгляду туриста открывается огромная библиотека. Она имеет роскошный фонд: книги, музыкальные диски и фильмы. Все это – для того, чтобы гости могли с большими удобствами предаваться любимому занятию – чтению.

29. Основные этапы развития библиотековедческой мысли в России и за рубежом

Под библиотековедческой мыслью понимаются самые элементарные представления о библиотеках и библиотечном деле, которые ещё не образовали дисциплинарную систему и не приобрели уровня собственного научного знания, представляя собой лишь эмпирическое восприятие библиотечного дела сознанием человека.

Это обыденное знание о библиотеках и библиотечном деле. Связь библиотековедческой мысли и библиотековедения заключается в том, что первая послужила отправной точкой возникновения, становления и развития для второго, как научной и учебной дисциплины. Библиотечная мысль является предысторией библиотековедения.

Рис. 1. Общая периодизация мирового библиотековедения:

  1. Этап библиотековедческой мысли.

1.1.Библиотековедческая мысль древности.

1.2.Библиотековедческая мысль средневековья.

2. Этап библиотековедения.

2.1. Период единого мирового буржуазного библиотековедения (XIX век).

2.2. Период бифуркации – разделение библиотековедения на буржуазное и социалистическое (XX век).

2.3 Период дебифуркации – прогнозируемый период развития библиотековедения как единой науки на методологической основе общечеловеческих ценностей. (XXI век).

Для возникновения библиотековедческой мысли должен был существовать целый комплекс объективных причин и условий. С ней связано возникновение первых библиотек древности (примерно в середине II тысячелетия до н. э.)

По мере увеличения числа древнейших библиотек происходило накопление данных об их деятельности, а затем возникла объективная потребность в осмыслении имеющихся сведений, в их анализе, выявлении наилучших способов организации работы библиотек и т.д. Эти функции и взяла на себя библиотековедческая мысль.

Средневековье также наложило свой отпечаток на библиотековедческую мысль. Почти монопольное положение церкви в области библиотечного дела обусловила его религиозную направленность. Основное внимание уделялось сохранению книжных богатств, их учёту, расстановке, описанию, каталогизации, а не использованию. Широкое распространение получили запреты на чтение «еретической» литературы, составление списков «отреченных» и «ложнонаписанных» книг характеризующихся инакомыслием. Характерной чертой средневековья также можно считать понимание библиотеки как собрания книг, доступного лишь узкому кругу.

В период Великой французской революции (1789-1794) в области библиотековедческой мысли наметился интересный сдвиг. Библиотека начинает рассматриваться как «школа для граждан». Зарождается идея общественной библиотеки, специальной библиотеки, сети библиотек широкодоступных народу и т.д. Революция является апофеозом развития библиотековедческой мысли, особенно в плане её демократизации.

Начало развития библиотековедческой мысли в России начинается в 11 – 13 веках. По причинам, связанным с монголо-татарским игом и другими историческими факторами, состояние библиотечного дела страны столетиями отставало от европейских стран. Это сказывалось и на уровне и на содержании библиотековедческой мысли. По многим направлениям она долгое время была вынуждена следовать зарубежным образцам.

Вместе с тем Россия внесла определенный вклад в развитие мировой библиотековедческой мысли. Так, ещё на заре российской государственности книгохранительная функция библиотек не рассматривалась как преобладающая, что было некоторым шагом вперед по-сравнению с зарубежьем. Довольно рано сложилось широкое понимание общественной роли библиотек.

Активно библиотековедческая мысль развивается в 18 веке. Её характерными особенностями являются внимание к проблемам назначения и роли библиотек в развитии науки и просвещения, тенденция к их демократизации, постановка задачи организации светского чтения и т.д. Большой вклад в развитие отечественной библиотековедческой мысли внесли: М.В. Ломоносов, В.Н. Татищев.

Рис.2. Общая периодизация развития российского библиотековедения:

1. Этап развития библиотековедческой мысли – предыстория российского библиотековедения (XI — XIII век).

2. Этап российского библиотековедения.

2.1. Период российского буржуазного библиотековедения (XIX век).

2.2. Период советского социалистического библиотековедения (XX век.)

2.3. Прогнозируемый период соединения российского библиотековедения с мировым библиотековедением на методологической основе общечеловеческих ценностей (XXI).

К концу 18 и началу 19 в мире уже сложились основные предпосылки для возникновения библиотековедения как науки: накопилась достаточно богатая империческая база, оформились некоторые важные идеи, которые могли быть положены в основу новой науки.