Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
библ экз.docx
Скачиваний:
228
Добавлен:
25.01.2017
Размер:
243.72 Кб
Скачать

34. Исследования по проблемам библиотековедения

РНБ. В области информационных технологий выступила одним из инициаторов создания первой корпоративной библиотечной системы в России ЛИБНЕТ, совместно с другими библиотеками участвовала в разработке стандарта библиографического описания в национальном коммуникативном формате RUSMARC. Был создан электронный каталог, электронная библиотека, обеспечен удаленный доступ к библиотечным ресурсам, реализованы другие инновационные проекты, поднявшие обслуживание на качественно новый уровень. РНБ приняла активное участие в формировании Национальной электронной библиотеки, разработке и реализации проектов, Европейской цифровой библиотеки и Мировой цифровой библиотеки – электронных библиотек, отражающих важнейшие документы отечественной, европейской и мировой культуры.

Основные перспективы развития РНБ связаны с дальнейшим пополнением фондов национальной печатной продукцией и изданиями на электронных носителях и обеспечением все более свободного и полного доступа к фондам. Для выполнения этой задачи Библиотека ставит и решает проблемы, связанные с совершенствованием управления и оптимизацией деятельности: разрабатывает общую стратегию развития Библиотеки в XXI веке, совершенствует структуру и организацию работы, модернизирует производственные процессы и осваивает новые технологии, обновляет политику формирования библиотечных фондов и разрабатывает новые модели обслуживания в современном информационном пространстве, реализует Национальную программу сохранности библиотечных фондов, осваивает новые методы раскрытия фондов и информирования читателей, участвует в формировании и осуществлении государственной библиотечной политики в Российской Федерации.

РГБ. НАЦИОНАЛЬНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА (НЭБ) — пред­став­лен­ный еди­ным пор­та­лом и по­ис­ко­вой си­сте­мой про­ект, цель ко­то­ро­го — сво­бод­ный до­ступ чи­та­те­лей к фон­дам рос­сий­ских биб­лио­тек.

НЭБ со­дер­жит кол­лек­ции оциф­ро­ван­ных до­ку­мен­тов (как от­кры­то­го до­сту­па, так и огра­ни­чен­ных ав­тор­ским пра­вом), а так­же ка­та­лог из­да­ний, хра­ня­щих­ся в биб­лио­те­ках Рос­сии.

Мис­сия НЭБ — со­би­рать, ар­хи­ви­ро­вать, опи­сы­вать элек­трон­ные до­ку­мен­ты и ор­га­ни­зо­вы­вать их об­ще­ствен­ное ис­поль­зо­ва­ние. 28 ок­тяб­ря 2014 го­да ре­ше­ни­ем Ми­ни­стер­ства куль­ту­ры РФ Рос­сий­ская го­су­дар­ствен­ная биб­лио­те­ка на­зна­че­на опе­ра­то­ром НЭБ.

ГПИБ (Историческая). Помимо сохранения традиционных форм обслуживания читателей библиотека активно развивает новые формы библиотечного обслуживания, ведет работу по переводу своих фондов и каталогов в цифровую форму. К услугам читателей — круглосуточно действующая на сайте библиотеки система онлайнового заказа литературы, позволяющая пользователям Интернет заказывать необходимую им литературу, представленную в электронных каталогах, не выходя из дома на любой удобный для них день. В библиотеке действуют служба электронной доставки литературы для удаленных пользователей.

На основе оцифрованных фондов Государственной публичной исторической библиотеки в 2009 г. была создана электронная библиотека — "BIBLIOPHIKA". Позднее эта коллекция получила название "Открытая электронная библиотека".

В рамках единого информационного пространства России Историческая библиотека является участником реализации проекта Национальной электронной библиотеки. В 2015 г. библиотека передала в Национальную электронную библиотеку более 13 тыс. документов.

В 2015 году особое внимание Историческая библиотека уделила оказанию шефской помощи библиотекам Крыма и Севастополя.

Продолжалась методическая работа по проблеме сохранения библиотечных фондов в процессе их использования. Проведены региональные обучающие семинары в Нижнем Новгороде и Севастополе.

РГБИ - Исследование читателей художественных профессий (ЧИТАТЕЛЬ)

В РГБИ реализуется проект, целью которого является изучение особенностей читательского поведения, специфики запросов представителей творческих профессий и степень их удовлетворенности возможностями специальной библиотеки по искусству. Задача проекта – повышение уровня читательской компетентности и оптимизация форм библиотечного обслуживания через увеличение доступности, количества, качества и разнообразия предоставляемых библиотечных и информационных ресурсов.

РНБ – библиография русской библиографии (МТБ)

В конце 1990-х годов Российская национальная библиотека, выполняющая функции центра в области библиографии библиографии в стране, приступила к подготовке многотомного универсального указателя библиографических пособий. Предполагается, что в целом издание заполнит существующую лакуну в библиографическом учете этого вида печатной продукции за 1917-1945 гг.

Издание является частью программы по созданию национального библиографического репертуара. Его выход в свет будет способствовать решению одной из важнейших задач, стоящих перед отечественными библиографами - воссоздать национальный библиографический репертуар пособий, опубликованных с 1917 г.