Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
библ экз.docx
Скачиваний:
225
Добавлен:
25.01.2017
Размер:
243.72 Кб
Скачать

12. Научные исследования в библиотековедение.

В библиотековедении используют разные методы исследований, все они разделены на три группы:  - всеобщий метод познания,  - общенаучные (междисциплинарные) методы,  - специальные библиотечные методы.  Всеобщий метод - помогает выбрать объекты исследования, общее направление работ, играет важную роль в анализе обобщений и интерпретации полученных результатов. Направлен на решение стратегических, а не тактических задач, потому что с деталями научной работы он связан скорее опосредственно, чем непосредственно. Он определяет общую стратегию исследования, значение и место всех средств научного познания.  Общенаучные (междисциплинарные) методы – основаны на знании закономерностей, связанных с различными областями объективного мира.  Каждый такой метод обязательно проходит в библиотековедении процесс трансформации, спецификации, выясняются целесообразность его применения, его адекватность целям и задачам исследования.  Для получения необходимой информации в библиотековедческих исследованиях используются такие общенаучные методы, как  - терминологический анализ,  - операционализация понятий,  - анализ документов,  - научное наблюдение,  - эксперимент,  - опрос,  - моделирование,  - и ряд других.  Специальные методы предполагают специфическое применение познавательных средств для изучения конкретной области объективного мира. Например, библиотечного дела.  Библиотековедение в процессе своего развития выработало и продолжает создавать специальные методы исследования, направленные на изучение и анализ процесса организации общественного использования книжных богатств.  К ним относятся: статистический, библиографический и аналитический методы изучения книжного фонда, методы анализа читательских формуляров и др.

13. Библиотека как система. Структурно-функциональный подход

Основные положения структурно-функционального подхода. Структурно-функциональный анализ — один из важнейших исследовательских подходов к изучению социальных явлений. Наибольшее теоретическое и практическое значение данный подход получил именно в теории организаций.

Сущностная модель библиотеки может быть представлена двумя контурами. Первый составляют элементы: библиотечный фонд, контингент пользователей, материально-техническая база, библиотечный персонал. Второй контур – это модели названных четырех элементов и библиотеки в целом. Электронная библиотека имеет в сущности те же самые элементы, что и любая другая библиотека.

(С) Столяров

Системный подход позволяет вычленить наиболее общие и устойчивые моменты в деятельности и основывается на том, что самый рациональный путь изучения сложных явлений - последовательное расчленение их до того предела, за которым они теряют свое качество. Такой предельной единицей является элемент. Рассмотренный не в качестве элемента, а самостоятельной системы со своими элементами и связями, он также характеризуется не меньшей сложностью и заслуживает не менее тщательного рассмотрения. Систему образует совокупность элементов.

Различают простые и сложные системы. Простая система – совокупность однородных элементов, выполняющих необходимую для существования системы функцию. Если же в системе имеется несколько таких совокупностей, то каждая из них приобретает роль подсистемы, а вся система становится сложной.

Известные библиотековеды начала ХХ века (Рубакин, Хавкина, Покровский, Григорьев, Чубарьян) наиболее близко подошли к пониманию библиотеки как сложной системы. К середине ХХ века библиотековеды приходят к мысли, что библиотеку образует взаимодействие нескольких элементов.

По утверждению Ю.Н.Столярова, библиотека представляет собой «структурное «четвероединство» основных подсистем, в их числе: библиотечный фонд, контингент абонентов, библиотечный персонал, материально-техническая база библиотеки. Каждая из подсистем выполняет специфические внешнесистемные и внутрисистемные функции (например, библиотечный фонд выполняет базисную функцию, пользователь - целеполагающую, персонал -управляющую, материально-техническая база - медиативную).

Элементы библиотеки как системы, по Столярову

  1. Библиотечный фонд - упорядоченные совокупность документов, формирующая библиотекой для хранения и предоставления во временное пользование читателям или абонентов. Документ.

  2. Контингент пользователей – объединение физических и юридических лиц, имеющие информационные потребности. Системообразующим элементом является пользователь.

  3. Библиотечный персонал – совокупность всех сотрудников библиотеки, обеспечивающих функционирование отдельных подсистем и библиотеки в целом. Системообразующим элементом является библиотекарь.

  4. Материально-техническая база – комплекс материальных и технических средств, обеспечивающих проведение библиотечной работы, связанных с обслуживанием пользователей, приобретением обработкой и хранением документов, производственно-служебный работой библиотеки в целом. Системообразующим элементом является материально-техническое устройство.

В соответствии с теорией Столярова, четвероединство элементов представляет первый контур ее системы.

Второй контур системы представлен моделями элементов первого контура и состоит из модели БФ, модели КП, модели БП, модели МТБ.

Следующий контур представлен моделями элементов второго контура и т.д.

Юрий Николаевич издал монографию "Библиотека: структурно-функциональный подход", которая стала классическим примером применения структурно-функционального метода в библиотековедческих исследованиях.

Простейшие, первичные элементы свойственны каждой библиотеке без исключения. Среди родовых элементов выделяются исходные - документ и пользователь.

Все элементы системы находятся в тесной взаимосвязи. Подсистемы и их модели не только влияют на остальные, но и сами зависят от них, что не позволяет ни одной быть в центре или единственной. Органическое целое образуется лишь тогда, когда между подсистемами возникают устойчивые внутренние связи.

Библиотека представляет собой контактно-лучевую систему (в ней число связей больше, чем числа элементов). Библиотека- жесткая система: включение или выключение хотя бы одного элемента, нарушение установившихся связей означало бы ее превращение в качественно иную систему.

Поскольку библиотеку образует единство фонда, контингента пользователей, персонала, материально-технической базы на первом уровне и их моделей на втором и последующих уровнях, то ею являются и отдельное учреждение, и комплекс таких учреждений (централизованная библиотечная система), и его часть (пункт библиотечного обслуживания), и личное собрание документов, так как в каждом из этих институтов присутствует указанное единство элементов.