Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
библ экз.docx
Скачиваний:
228
Добавлен:
25.01.2017
Размер:
243.72 Кб
Скачать

4. Основные профессиональные библиотековедческие переодические издания, их характеристики

1. Журнала «БИБЛИОТЕКА»

Массовый профессиональный иллюстрированный журнал основан в 1910 году, считается одним из ветеранов российской прессы. Периодичность 1 раз в месяц.

Первоначально назывался журнал «Библиотекарь». С 20-х годов прошлого века — «Красный библиотекарь», с 1992 года журнал стал называться «Библиотека».

Журнал «Библиотекарь» имеет постоянные рубрики: традиционно первые 2 страницы — слово читателей и авторов журнала. У журнала нет постоянных собственных корреспондентов. Авторы статей — библиотечные специалисты: от простого рядового библиотекаря, методиста или директора обычной публичной библиотеки до научных сотрудников государственных российских библиотек профессоров высших учебных библиотечных заведений и настоящих корифеев библиотечного дела.

В журнале, прежде всего, описывается опыт работы, как правило, положительный, поэтому статьи недиалоговые, не рассчитанные на обратную связь и не полемичные.

2. Журнал «Библиотековедение»

Научно-практический журнал. Учредитель и издатель — Российская государственная библиотека, периодичность 6 номеров в год. Основан в 1952 году, как сборник «Библиотеки СССР. Опыт работы». С 1973 периодическое издание «Советское библиотековедение», а с 1993 года — «Библиотековедение».

Журнал посвящен широкому кругу проблем содержания и организации деятельности библиотек как одного из важнейших социальных институтов в сфере культуры, науки, образования, информации, рассматривает вопросы библиотечного дела в социально-культурном контексте, в единстве современных проблем и истории, теории и практики, во взаимосвязях с гуманитарными науками, на фоне мировых процессов в этой области.

Редакционный совет состоит из ученых с мировым именем, ведущих специалистов в области культуры, науки, образования.

Редакционная коллегия — научные сотрудники крупнейших российских библиотек и вузов культуры, возглавляющие различные отраслевые направления, кандидаты и доктора наук.

3. Журнал «Библиотечное дело»

Ежемесячный журнал, издатель: Агенство «Информ-планета». В 2009 году журнал "Библиотечное дело" издается совместно с РНБ.

Профессиональное издание, посвященное исследованию теории и практики современной библиотеки. Его авторы — российские и зарубежные ученые и практики рассматривают вопросы природы чтения, информационного анализа, классификаций и каталогизации фонда, сотрудничества, этики и психологии, конфликтологии обслуживания. Специальный раздел посвящен работе с детьми с ограниченными возможностями, библитотерапии. Каждый номер журнала тематический. Главный редактор ведет колонку редактора, которая и задает тон всему номеру.

4. Журнал «Новая библиотека»

Научно-практический журнал

Периодичность: выходит 12 номеров в год

Основан в 2000 г.;

До 2006 г. журнал назывался «А и Ф. Новая библиотека». Журнал содержит 50% специальных профессиональных материалов, которые подготовлены сотрудниками ведущих библиотек России.

Все профессиональные материалы отбираются консультационным советом, состоящим из представителей районных библиотек всех уровней.

Журнал состоит из обзоров библиотечных новостей со всего мира, опыта библиотечного дела за границей, исторических и культурологических экскурсов, юридических консультаций, правовых и организационных нововведений, репортажей с книжных выставок и ярмарок (с приложением календаря их проведения), переписки с читателями и десятка других полезных и значимых рубрик.

5. Журнал «Современная библиотека»

Научно-практический журнал

Периодичность: 6 номеров в год.

Основная тематика журнала:

1) Об актуальных проблемах развития библиотечно-информационных и образовательных учреждений;

2) О внедрении современных информационных и телекоммукационных технологий в библиотеках;

3) О школах, информационных и культурных центрах;

4) О чтении, книгах и людях профессии;

6. Журнал «Библиополе»

Научно-практический журнал

Периодичность: выходит 12 номеров в год

Это опыт работы библиотекарей села в самых разных уголках нашей страны, это рассказ о людях, посвятивших себя делу сохранения культуры.

Работа сельских библиотек имеет свою специфику, они крайне нуждаются в методической и консультативной помощи, получении и повышении образования и квалификации.

Помимо профессиональных материалов журнал публикует полезные советы для женщин (как стать красивой, используя подручную "косметику" с огорода, как обновить гардероб, не затрачивая денег), для мужчин (строим, оборудуем жилище), для детей (мастерим игрушки, шьем и вышиваем).

7. Журнал «Библиосфера»

Научный журнал

Периодичность: выходит 4 номера в год

Журнал издается с января 2005 г.

23 сентября 2004 г. Президиум СО РАН принял постановление об учреждении при ГПНТБ СО РАН журнала «Библиосфера». Это первый за Уралом научный журнал по проблемам библиотековедения, библиографоведения, книговедения, библиотечной информатике

Основная задача журнала - отражать новейшие результаты научной и научно-практической деятельности специалистов в области библиотековедения, библиографоведения, информатики, способствовать развитию различных направлений информационной, библиотечной и книговедческой науки и практики, повышению интеллектуального потенциала региона.

8. Журнал «Библиография»

Научный журнал

Периодичность: выходит 6 номеров в год

Журнал издается с марта 1929 г.

"Библиография" - научный профессиональный журнал. Одно из старейших (выпускается с 1929 г., в 1933-1992 гг. под названием "Советская библиография") периодических изданий библиотечно-библиографического и книговедческого профиля.

Помещает статьи и материалы по истории, теории, методике и организации библиографии, при этом преимущественное внимание уделяется острым проблемам библиографической теории и практики, раскрытию "белых пятен" истории библиографии.

Рассказывает об интересном опыте библиографической работы библиотек, деятельности библиографов - профессионалов и любителей.

Знакомит с наследием деятелей науки и культуры, в том числе с произведениями, ранее недоступными, возвращенными из зарубежья и спецхранов.

Публикует библиографические материалы, посвященные фантастической литературе, авторской песне и рок-музыке. Пропагандирует библиографические знания, обучает навыкам и умениям работы с каталогами, библиографическими пособиями, документами.