Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Министерство культуры Российской федерации

.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
31.10.2020
Размер:
20.85 Кб
Скачать

Министерство культуры Российской федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ КУЛЬТУРЫ»

Факультет информационных ресурсов и дизайна

Кафедра менеджмента информационных ресурсов и социальной работы

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА

«Деятельность государственных (национальных) библиотек»

по дисциплине «Библиотековедение»

Выполнила:

Скоморохова Дарья

студентка 1 курса

гр. МБИД-163

преподаватель:

Потапова Р.П. к.с.н.

Барнаул, 2016

Введение

Данная работа направлена на закрепление теоретических знаний в области деятельности национальных библиотек по формированию библиотековедческого знания, анализу деятельности российской государственной библиотеки искусств и составление ее визитной карты. Актуальность работы заключается в том, что современное общество нуждается в оперативном получении информации и библиотека предоставляется такую возможность, но далеко не каждому человеку это известно. Важно донести до читателей, что современная библиотека – это целый информационный центр.

Визитная карта национальной библиотеки

  1. Российская государственная библиотека искусств (РГБИ)

    1. Представленная библиотека является ведущим научно-информационным учреждением, хранилищем ценностей отечественной культуры и искусства.

Основные направления работы библиотеки: организация обслуживания абонентов, реализация культурных программ, комплектование фондов, развитие программ научной деятельности, работа центра визуальной информации.

      1. Нормативно-правовое обеспечение библиотеки регулирует Федеральный закон от 29.12.1994 N 78-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О библиотечном деле" (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.10.2016), а также «Правила пользования библиотекой» утвержденные директором РГБИ.

      2. Основные направления деятельности библиотеки осуществляют созданные в ней отделы:

  1. Отдел обслуживания читальных залов, статистики и контроля. Отдел отвечает за следующие участки работы: запись читателей и ознакомление с «Правилами пользования РГБИ»; контроль и регистрация посещений библиотеки; организация работы залах; обновление экспозиций и т.д.

  2. Отдел хранения библиотечных фондов. Выполняет внутреннюю работу с фондами, реализует меры по обеспечению сохранности изданий, переплёт, консервация и реставрация дефектных изданий, создание страховых копий на электронных носителях, оцифровка.

  3. Отдел научной обработки. Создан в 1950-х годах для обеспечения функций библиотеки по раскрытию своих фондов через систему каталогов и информационных ресурсов.

  4. Отдел научной информации. Отдел представляет справочный фонд, располагающий системой текущих и ретроспективных универсальных, отраслевых, тематических и других научно-вспомогательных пособий (в том числе на иностранных языках), отражающих материалы по театру, кино, литературе, истории, культуре, страноведению, музыке, эстраде, изобразительному и декоративно-прикладному искусству.

  5. Центр визуальной информации. Центр объединяет все направления работы с визуальной информацией. В его структуру входят отдел иконографических материалов, отдел консервации и реставрации изобразительных материалов и отдел культурных программ.

  6. Отдел научной библиографии. Основное направление деятельности отдела научной библиографии; подготовка к изданию фундаментальных библиографических указателей театральной тематики.

  7. Отдел культурных программ. Основные направления его деятельности: организация в стенах библиотеки выставок из фондов РГБИ, совместных выставок с другими учреждениями культуры, а также персональных выставок художников и фотографов; проведение выездных выставок в библиотеках, музеях, выставочных залах и галереях в Москве, в других городах России и за рубежом.

  8. Отдел информационных технологий. Структурное подразделение библиотеки, осуществляющее внедрение новых технологий, оптимизацию технологических процессов библиотеки, сопровождение, организацию обслуживания современных способов накопления, хранения, обработки, поиска, обобщения и обмена информации на основе использования средств вычислительной техники, электронных средств связи и телекоммуникаций.

  9. Отдел комплектования. Занимается комплектованием фонда библиотеки по широкому спектру гуманитарных наук, органически связанных с театром, драматургией, кино, изобразительным и декоративно-прикладным искусством, историей и теорией литературы, культурологией, социологией искусства и т.д.

      1. Библиотека реализует множество различных проектов, этим занимается отдел культурных программ.

  1. Например, с 2007 года в библиотеке действует проект «Музей Читателя», объединивший принципы библиотечной, информационной и образовательной деятельности с методами музейной экспозиции. В результате реализации проекта в отдельном специально оборудованном помещении создается музейное пространство, объединяющее традиционную экспозицию и виртуальную, размещенную через выделенную локальную вычислительную сеть на электронном стенде, раскрывающую богатство фондов (открытки, фотографии архивы, редкие издания) как страницы истории культуры.

  2. Еще один проект «Библиотечная площадь искусств».

Основной его задачей является привлечение внимания к отечественному искусству, расширение представлений о малоизвестных явлениях и арт-методах.

Долгосрочная программа предполагает:

1. Организацию семинаров, практикумов, дискуссий.

2. Проведение встреч с деятелями сцены, драматургами, художниками, дизайнерами.

3. Организацию презентаций, книжных премьер, обсуждений книг и проектов.

  1. Периодически в библиотеке проходят различные чтения. Например, в мае 2016 года прошел проект "Василий Теркин. Читаем вместе".

  2. Так же, библиотека искусств постоянно проводит различные выставки по тематике русской культуры (кинематографические, книжные, художественные, музыкальные и т.д.), помогает в реализации музыкальных концертных программ.

      1. В РГБИ основным научным проектом на данный момент является «Исследование читателей художественных профессий». Методологической основой изучения читателя творческих профессий становится Федеральная Программа чтения. Библиотека проводит мониторинг читательских характеристик. Необходимо выявить болевые точки в читательском развитии творческой личности, исследование готовности к эффективному использованию современных возможностей библиотеки. Специалисты творческих профессий отличаются от массового читателя не только характером обращения к документам из фондов, они иначе используют информационные ресурсы. Исследование проводится через мониторинг пользователей РГБИ. Изучение предполагает три этапа: первый-2007 год, второй- 2008 год, третий – 2009 год.

      2. Российская государственная библиотека искусств активно занимается издательской деятельностью в сфере культуры. Публикуется множество материалов по итогам театральных конференций. Ежегодно, начиная с 2003 года, библиотека выпускает сборник «Лучшие пьесы» на основе конкурсных работ проекта «Действующие лица. Насчитывается более 15 выпущенных издательством библиотеки библиографических указателей на разные темы в сфере искусства.

      3. Кадровый состав библиотеки насчитывает 24 работника руководящих должностей.

На данный момент директором библиотеки является Колганова Ада Ароновна.

  1. Деятельность национальных библиотек должна развиваться в ногу со временем. Реализация культурно-просветительских программ, помощь в образовательном процессе школьникам и студентам, подготовка и проведение проектов профориентации в работе с молодежью.

Заключение

В современном обществе, где информация играет основную роль в жизни людей, библиотекам необходимо развиваться и внедрять современные методы по работе не только с информационными ресурсами, но и в работе с читателями библиотеки.

Список литературы

  1. Публичный отчет о деятельности РГБИ в 2015 г. / М-во культуры Рос. Федерации, Федер. гос. бюдж. учреждение культуры "Рос. гос. б-ка искусств". - Москва : Российская государственная библиотека искусств, 2016. - 97 с.

  2. Юбилей РГБИ : [подборка статей] // Библиотечное дело. – 2012. - № 10. – С. 1-44.

  3. Документирование театрального наследия : международная научная конференция : к 90-летию Российской государственной библиотеки искусств : доклады, сообщения, публикации / [сост. А.А. Колганова]. - Москва : Новое издательство, 2013.

  4. Федеральный закон от 29.12.1994 N 78-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О библиотечном деле" (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.10.2016)

  5. Колганова А.А. Российская государственная библиотека по искусству (РГБИ) / А.А. Колганова // Библиотечная энциклопедия / Рос. гос. б-ка. – Москва, 2007.