Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на билеты Финансы.docx
Скачиваний:
206
Добавлен:
18.01.2017
Размер:
1.77 Mб
Скачать

15. Бюджетное устройство. Унитарные и федеративные бюджетные системы.

Бюджетное устройство представляет собой организационные принципы построения бюджетной системы, ее структуру и взаимосвязь объединяемых в ней бюджетов.

Бюджетная система – основанная на экономических отношениях и гос.устройстве РФ,регулируемая законодательством РФ совокупность фед.бюджета, бюджетов субъектов РФ,местных бюджетов и бюджетов гос. внебюджетных фондов.

Звенья бюджетной системы в унитарных государствах(2-х уровневая система)

- государственный бюджет;

- местный бюджет.

Высокий уровень централизации фин.ресурсов,отсутствие или незначительный объем бюджетных полномочийи нижестоящих органов власти

Звенья бюджетной системы в федеральных государствах:

- государственный бюджет;

- бюджет субъекта федерации;

- местный бюджет.

Высокий уровень децентрализации финн.ресурсов и бюджетных полномочий при соблюдении единства общегос.интересов

Унитарное — это форма государственного устройства, при которой административно-территориальные образования не имеют собственной государственности или автономии. В стране действуют единая конституция, общие для всех систем права и единые органы власти, централизованное управление экономическими, социальными и политическими процессами в государстве.

Федеративное (объединенное) — это форма государственного устройства, при которой государственные образования или административно-территориальные образования, входящие в государство, имеют собственную государственность и обладают определенной политической самостоятельностью в пределах распределенных между ними и центром компетенции.

16.Программный подход к формированию бюджета.

Эффективная бюджетная политика должна быть направлена на достижение устойчивого развития государства, повышение результативности государственных расходов, улучшение качества и доступности услуг, предоставляемых государством. На сегодняшний день одним из наиболее перспективных инструментов достижения этих целей становится программный бюджет, переход к которому — приоритетное направление реформирования бюджетной системы Российской Федерации. В Программе Правительства РФ по повышению эффективности бюджетных расходов, утвержденной распоряжением Правительства РФ от 30 июня 2010г. № 1101-р, говорится о том, что предлагается принять программно-целевой принцип организации деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления. Внедрение программного бюджетирования требует целого ряда существенных изменений в финансовой деятельности государства, в т. ч.: модернизации всех финансовых процессов, реорганизации административных структур, повышения профессионализма всей финансовой деятельности. Программно-целевой метод бюджетирования обеспечивает связь между выделяемыми ресурсами и результатами их использования, регулирует распределение бюджетных средств между отдельными программами, способствует большей эффективности и прозрачности, а также усилению ответственности и подотчетности при расходовании средств.

Одновременно с утверждением проектов государственных программ была начата работа по мониторингу реализации государственных программ, который является неотъемлемой частью бюджетного процесса в условиях программного формата. Отслеживание результатов ежеквартального и ежегодного мониторинга ориентировано на раннее предупреждение возникновения проблем и отклонений хода реализации государственной программы от запланированных показателей.

Самым главным этапом является проведение соответствующего независимого экспертного и общественного контроля и своевременное принятие решений по корректировке работы с программами. С этой целью в области создана экспертная комиссия по рассмотрению государственных программ области.