Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на билеты Финансы.docx
Скачиваний:
206
Добавлен:
18.01.2017
Размер:
1.77 Mб
Скачать

55. Валютная политика государства и ее основные элементы.

Под брокерской деятельностью на РЦБ понимается совершение гражданско-правовых сделок с ценными бумагами в качестве поверенного или комиссионера, за счет клиента и в его интересах. Помимо посреднической деятельности брокеры могут оказывать своим клиентам: инвестиционное консультирование, организацию сделок на марже. Право принимать окончательное инвестиционное решение остается за клиентом. Маржинальные сделки выгодны клиенту, так как создают финансовый рычаг и позволяют получить более высокую прибыль, играя как на повышении, так и на понижении стоимости ценных бумаг.

Дилерской деятельностью признается совершение сделок купли-продажи ценных бумаг от своего имени и за свой счет путем публичного объявления цен их покупки и продажи (котировки). Дилер имеет право объявлять другие существенные параметры сделок с ценными бумагами: минимальное (макс.) кол-во продаваемых (покупаемых) бумаг и сроки, в течение которых действуют объявленные цены. К таким компаниям относятся коммерческие банки, инвестиционные, финансовые компании, брокерские конторы.

Деятельность по управлению ценными бумагами предполагает осуществление от своего имени в течение установленного договором срока доверительного управления на правах владения ц.бумагами, денежными средствами, предназначенными для вложения в ценные бумаги, ценными бумагами или денежными средствами, являющимися результатом управления ценными бумагами клиента. Доверительное управление осуществляется в интересах клиента за соответствующее вознаграждение

Регистраторская деятельность состоит в поддержании системы ведения реестра, включающей сбор, фиксацию, обработку, хранение и предоставление информации эмитенту и собственникам ценных бумаг в рамках их прав.

Депозитарная деятельность связана с оказанием услуг по хранению сертификатов ценных бумаг и учету перехода прав на ценные бумаги. При хранении и учете ценных бумаг в депозитарии удостоверение права собственности на ценные бумаги совершается с помощью выписки со счета депо (счет ответственного хранения и учета ценных бумаг), открытого клиенту. Существует три способа учета ценных бумаг в депозитарии: открытый, закрытый и маркированный. При открытом способе учета клиент может давать поручения депозитарию только по отношению к опред. количеству ценных бумаг, без указания их инд.признаков. При закрытом способе учета клиент может давать поручения в отношении любой конкретной ценной бумаги, учтенной на его счете депо. При маркированном способе учета клиент может в поручении депозитарию указывать количество ценных бумаг и признак группы, к которой они принадлежат.

Клиринговая деятельность — проф. деят-ть на РЦБ по определению взаимных обязательств между участниками сделок с ценными бумагами, взаимному зачету по поставкам бумаг и денежных расчетов. Расчетно-клиринговая организация должна иметь лицензию Банка России на право обслуживать денежные расчетные операции на РЦБ.

Деятельность по организации торговли ценными бумагами связана с предоставлением услуг, способствующих заключению сделок с ц. бумагами. Среди организаторов торговли ц.б. выделяется - фондовая биржа, обязана вести котировальные списки ц. б, торгуемых на бирже. Включение ц. б. в котировальный список происходит по инициативе эмитента. Включения ц. б. в котировальные списки наз-ся листингом. Искл. ц.б. из котировальных списков — делистинг.