Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на билеты Финансы.docx
Скачиваний:
205
Добавлен:
18.01.2017
Размер:
1.77 Mб
Скачать

1.Финансовая наука: классическая и неоклассическая теории финансов

Два больших этапа в становлении и раз­витии науки о финансах. Первый этап начался еще во времена Римской империи и закончился в середине XXв. И назывался классической теорией. На смену пришел второй этап неоклассической теории. 1) Суть классической теории состоит в ведущей роли государства в финансовых вопросах.

Принято выделять несколько периодов этой теории:

  • Ненаучное состояние (Сама простая организация фин.системы, государство собирает деньги на свое содержание)

  • Переход к научной обработке

  • Научный период

Экономист Юсти в XVIIIв впервые предложил определенные правила для разработки налоговой политики, которые в дальнейшем были развиты английским экономистом А. Смитом:

  1. налоги не должны вредить человеческой свободе и промыш­ленности;

  2. налоги должны быть справедливы и равномерны;

  3. налоги должны иметь основательные поводы;

  4. не должно быть очень много касс и служащих по взима­нию налогов.

В дальнейшем, к концу XIX в., сложилось вполне однознач­ное толкование термина «финансы» и сформировалась струк­тура финансов как науки. Произошло окончательное оформ­ление классической теории финансов, пред­ставлявшей собой свод административных и хозяйственных знаний поведению финансов государства и публичных союзов. Одно из наиболее коротких и емких определений финансов дал профессор Косса в конце XIX в.: «Финансовая наука есть теория го­сударственного имущества. Она обучает лучшим правилам, по которым следует составлять его, управлять и пользовать­ся им».

2 особенности сфор­мировавшейся финансовой науки:

  • Финансы одно­значно трактовались как средства государства и как средства, принадлежащие публичным союзам

  • финансы не сводились только к денежным средствам. Под финансами понимались любые средства государства, полученные и в виде денег, и в виде материалов, услуг.

2) Неоклассическая теория это приоритет финансов частного сектора, крупных компаний и рынка капиталов. Середина XXв.

Основывается на тезисах:

  • экономическая мощь государства, а значит, и устойчивость его финансовой системы в значительной степени опреде­ляются экономической мощью частного сектора, ядро ко­торого составляют крупные корпорации;

  • вмешательство государства в деятельность частного секто­ра минимально;

  • из доступных источников финансирования, определяющих возможности развития крупных корпораций, основными являются прибыль и рынки капитала;

  • интернационализация рынков капитала, товаров, труда приводит к интеграции государств.

В общем виде неоклассическую теорию финансов можно определить как систему знании о организации и управлении финансовыми составляющими: ресурсы, отношения, рынки.

Важно отметить, что ядром неоклассической теории фи­нансов является систематизация знаний о принципах функцио­нирования, инструментах финансовых рынков с позиций инте­ресов участников рынков

2.Современное представление о сущности, роли и функциях финансов.

Финансовая наука к началу XX века опиралась на следующие постулаты:

  • финансы трактовались как средства и имущество, принадлежащее государству и публичным союзам (муниципалитетам, землям, общинам);

  • финансы не сводились только к денежным средствам, под ними понимались любые средства, полученные государством в форме денег, имущества, материалов, услуг;

  • большое внимание уделялось доходам государства, а не его расходам;

  • в науке о финансах преобладала описательность действующих норм, правила и принципы формирования доходов и расходов без соответствующего инструментария их планирования и снижения фактора неопределенности.

С развитием акционерных форм предпринимательства, сращиванием промышленного и банковского капитала, появлением финансовых институтов, занимающихся аккумуляцией и перераспределением свободных денежных средст, тер. «финансы» стали использовать в более широком смысле, включая в это понятие и финансы хозяйствующих субъектов (организаций, предприятий, корпораций)

наука о государственных (общественных) финансах-изучает общественные отношения и наиболее рациональные способы формирования и использования централизованных (обществ) ден. фондов, необходимых для выполнения осн. функций гос-ва.

 наука о финансах предприятий, организаций, корпораций, т. е. хозяйствующих субъектов-рацион. формы созд. и исп-ия ден. фондов, капитала в рамках кругооборота средств отд. предпр. (корпорации) в целях обеспечения интересов узкого круга учредителей (акционеров), а не общества в целом.

Финансы домашних хозяйств-обособленная сфера ден. отношений, в процессе кот. форм-ся и исп-ся ден. фонды, необходимые для обеспечения жизнедеятельности дом.хоз-в( группу лиц или отд. лицо, совместно принимающих экономические решения и ведущих совместный бюджет)

Функции финансов

Представители ленинградской школы, считают, что финансы как самостоят. эк.категория выполняют функции по:

  1. Формированию денежных фондов

  2. Использованию денежных фондов

Представители московской школы к ним добавляют:

  1. Распределительную проявляется при распределении нац.дохода, когда происходит структурная перестройка народного хозяйства, выделение приоритетных отраслей экономики; конечная цель – распределение и перераспределение нац.дохода и ВВП);

  2. Контрольную через эту функцию реализуется общественное назначение финансов – сигнализирование о складывающихся пропорциях в распределении денежных средств, поступление финансовых ресурсов в распоряжение субъектов хозяйствования и их экономное использование);

  3. Стимулирующая(регулирующая) (эта функция тесно связана с вмешательством государства с помощью финансов в процесс воспроизводства. На микроуровне эта функция стимулирует деятельность субъектов хозяйствования или предприятия путём создания различных фондов, способствующих улучшению качества производственного процесса. А на макроуровне эта функция с помощью экономических инструментов, таких как налоги, государственный кредит и другие, достигает таких же результатов).

Финансы — совокупность денежных отношений по поводу формирования и использования различных денежных фондов в процессе их образования, распределения и перераспределения.

Предмет изучения финансовой науки — наиболее рациональные способы формирования и использования ограниченных денежных ресурсов во времени и условиях неопределенности.

Несмотря на то что финансовые отношения возникают одновременно с появлением государства, государство нельзя считать первопричиной финансов. Любые экономические отношения появляются в результате определенных закономерностей общественного развития. Не только в России, но и во многих других странах на протяжении XVI—XIX вв. понятие «финансы» трактовали как науку о государственных доходах и расходах.

Роль

По мнению З. Боди и Р. Мертона, финансы нужно изучать:

для принятия осознанных гражд. решений, оказывающих влияние на фин. политику страны;

успешной деятельности в мире бизнеса и гос. управления;

обеспечения интересной и выгодной карьеры;

эффективного управления личными доходами и сбережениями;

расширения собственного кругозора.

В период НЭПа в СССР, когда в экономике присутствовали рыночные институты, финансы, как и во многих зарубежных изданиях, определялись как наука об управлении денежными средствами. Такой подход в зарубежной литературе существует и в настоящее время. «Финансы – это наука о том, каким образом люди управляют расходованием и поступлением дефицитных денежных ресурсов на протяжении определенного периода времени». С конца 1940-х годов в отечественной литературе финансы стали трактоваться как самостоятельная экономическая категория, выражающая объективно существующие экономические отношения, имеющие специфические признаки.  если деньги — всеобщий эквивалент, измеряющий затраты труда и других ресурсов производителей, то финансы — совокупность денежных (стоимостных) отношений по формированию и использованию различных денежных фондов. Финансы — это стоимостная категория, т.е. не просто деньги, а совокупность денежных отношений, порождаемых и регламентируемых государством.