Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на билеты Финансы.docx
Скачиваний:
206
Добавлен:
18.01.2017
Размер:
1.77 Mб
Скачать

4.Направления финансовой политики

Государственная финансовая политика имеет два главных направления: денежно-кредитная (монетарная) и бюджетно- налоговая (фискальная) политика.

Монетарная политика, которую осуществляет ЦБ предполагает воздействие на денежное обращение. Сегодня большинство ЦБ в мире рассматривают стабильность цен как основную цель денежно-кредитной политики.

Фискальную политику преимущественно разрабатывает министерство финансов, воздействуя на расходы бюджета и налоги, регулируя дефицит бюджета и государственный долг страны. Фискальная политика призвана сглаживать колебания эк. цикла, и такую политику называют проциклической. Государство стимулирует совокупный спрос, увеличивая расходы бюджета и (или) снижая налоги, в период спада и сдерживает его в периоды подъема, тем самым сглаживая колебания эк. цикла. При спаде и снижении доходов бюджета правительство не должно значимо урезать расходы, снижение налоговых поступлений рекомендуется финансировать путем займов. Во время подъема поступления должны использоваться не для увеличения гос. потребления, а для повышения гос. сбережений. Подъем дает государству возможность выплатить долг, накопленный во время спада. Фискальную политику разделяют на автоматический и дискреционный типы. Автоматическая основана на действии встроенных стабилизаторов, обеспечивающих естественное приспособление экономики к фазам деловой конъюнктуры. Встроенными стабилизаторами являются прогрессивная система налогообложения и система социальных пособий. В период подъема экономики вследствие роста доходов налоги начинают взиматься по более высоким ставкам, в результате чего темп роста располагаемых доходов начинает отставать от темпа роста национального дохода, что сдерживает рост потребительского спроса. Одновременно рост доходов снижает затраты государства на социальные пособия. Как результат, рост совокупного дохода сдерживается. В период спада, совокупный спрос стимулируется. Дискреционная (активная) основана на сознательном вмешательстве в экономику, принятии точечных мер с целью воздействия на эк. рост, инфляцию, безработицу

5. Государственная Финансовая политика и её инструменты.

Финансовая политика государства - целенаправленная деятельность органов государственной власти, которая реализуется с использованием финансовых институтов и инструментов, и проявляется, прежде всего, на финансовых рынках, а также во всех остальных секторах экономики

  • Фин.планирование-деятельность по достижению сбалансированности(оптимальное соотношение между финансовыми ресурсами, находящимися в распоряжении государства, и доходами, остающимися у хозяйствующих субъектов) и пропорциональности финансовых ресурсов(рациональное соотношение между величиной дохода до уплаты налога и его величиной после уплаты по предприятиям, отраслям хозяйства, регионам)

  • Финансовое прогнозирование-предвидение возможного финансового положения государства, определение реально возможного объема финансовых ресурсов, источников формирования и их использования на долгосрочный период.

  • Фин. прогнозирование- применение программно-целевого метода при составлении государственного бюджета, смет расходов и доходов других звеньев финансовой системы. 

  • улучшение управления государственными расходами

  • повышение эффективности расходования государственных средств

  • постановка четких задач и определение необходимых ресурсов

  • прекращение на ранней стадии подготовки малоэффективных программ и проектов путем использования системы вариантов