Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на билеты Финансы.docx
Скачиваний:
206
Добавлен:
18.01.2017
Размер:
1.77 Mб
Скачать

18. Цель, задачи и инструменты электронного бюджета.

В рамках Концепции определены цели, задачи, основные направления и принципы создания и развития государственной информационной системы управления общественными финансами «Электронный бюджет». Так, с ее помощью планируется обнародовать плановые и фактические результаты работы госсектора в сфере управления общественными финансами, размещать информацию об активах и обязательствах публично-правовых образований, своевременно отражать в электронном виде все совершаемые финансово-хозяйственные операции. 

К настоящему времени накоплен положительный опыт создания межведомственных информационных ресурсов, который необходимо учитывать при создании системы «Электронный бюджет». В качестве примеров подобных ресурсов можно привести официальный сайт РФ в сети интернет для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных и муниципальных нужд (www.zakupki.gov.ru), а также единый портал государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru).

Мотивировав необходимость системы «Электронный бюджет», авторы Концепции сформулировали цели, задачи, принципы и результаты ее создания. Рассмотрим их подробнее. 

Цели и задачи

В качестве основной цели создания и развития системы «Электронный бюджет» названо обеспечение прозрачности, открытости и подотчетности деятельности органов госвласти и местного самоуправления, а также повышение качества финансового менеджмента организаций сектора госуправления. Для достижения обозначенной цели система «Электронный бюджет» должна обеспечить решение целого ряда задач, в частности: – повышение доступности информации о финансовой деятельности и состоянии публично-правовых образований, об их активах и обязательствах; – обеспечение публикации в открытом доступе информации о плановых и фактических результатах деятельности организаций сектора госуправления в сфере управления общественными финансами; – обеспечение интеграции процессов составления и исполнения бюджетов, ведения бухгалтерского учета, а также подготовки финансовой и иной отчетности; – усиление взаимосвязи бюджетного процесса и процедур планирования закупок товаров, работ и услуг для нужд публично-правовых образований, размещения заказов на их поставку и выполнения госконтрактов, заключаемых по итогам размещения заказов.

19.Бюджет для граждан: понятие и значение.

Начиная с текущего года все финансовые органы страны будут составлять на регулярной основе отдельный аналитический документ «Бюджет для граждан», который должен содержать основные положения проекта закона о бюджете и отчета о его исполнении в доступной и понятной форме.

Перед тем, как формировать «Бюджет для граждан» на сайте Открытого Правительства был проведен опрос граждан о том, какая именно информация о федеральном бюджете представляет наибольший интерес: Какие расходы считаются приоритетными сейчас и почему? Кем и как определяется объем денег и приоритетные направления расходов? Сколько в нашей стране тратится бюджетных средств на образование, здравоохранение, социальную политику, культуру и спорт? Растут эти расходы или сокращаются? Какова их доля в расходах федерального бюджета? Какие новации есть в бюджете на 2014-2016 годы по сравнению с предыдущими? Сколько мы платим налогов? Как изменяются их пропорции?

В содержании бюджета для граждан даны:

Основные понятия- краткие разъяснения основных терминов, используемых при планировании бюджета и его исполнении

Бюджетная система Российской Федерации. характеризуются ее особенности, обусловленные федеративным устройством государства

Основные характеристики федерального бюджета. общие сведения о доходах и расходах федерального бюджета, проблемах его сбалансированности

Расходы федерального бюджета. основная часть «Бюджета для граждан» посвящена приоритетам и особенностям формирования расходов федерального бюджета на предстоящий трехлетний период 2014-2016 годов