Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на билеты Финансы.docx
Скачиваний:
206
Добавлен:
18.01.2017
Размер:
1.77 Mб
Скачать

8. Финансовые ресурсы субъектов экономики, их состав.

Под финансовыми ресурсами понимаются денежные доходы, накопления и поступления, находящиеся в собственности или распоряжении субъектов хозяйствования или органов государственной власти и местного самоуправления и используемые ими на цели расширенного воспроизводства, социальные нужды, материальное стимулирование работающих, удовлетворение других общественных потребностей.

К источникам формирования финансовых ресурсов принято относить стоимость валового внутреннего продукта, часть национального богатства и поступления от внешнеэкономической деятельности.

Часть национального богатства вовлекается в хозяйственный оборот в виде:

- переходящих остатков бюджетных средств;

- средств от продаж части золотого запаса страны;

- выручки от реализации излишнего, конфискованного и бесхозного имущества, доходов от приватизации и др.

От внешнеэкономической деятельности поступают финансовые ресурсы в виде доходов от внешнеторговых операций, внешних государственных заимствований, иностранных инвестиций и т.п.

Виды финансовых ресурсов — это те конкретные формы доходов, поступлений и накоплений, которые образуются у субъектов хозяйствования и субъектов власти в результате финансового распределения. Ими являются: амортизационные отчисления, прибыль организации, налоговые доходы, страховые платежи и т. п.

На состав источников финансовых ресурсов субъектов хозяйствования будут оказывать влияние:

сфера деятельности (материальное производство или непроизводственная сфера),

способ ведения хозяйства, т.е. преследует ли организация извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности (коммерческие организации) либо не имеет такой цели и не распределяет полученную прибыль между участниками (некоммерческие организации),

организационно-правовая форма,

отраслевые особенности и т.п.

Финансовые ресурсы коммерческой организации — это денежные доходы, накопления и поступления, находящиеся в собственности или распоряжении организации и предназначенные для выполнения финансовых обязательств, обеспечения воспроизводственных затрат, социальных потребностей и материального стимулирования работающих. К основным источникам формирования финансовых ресурсов коммерческой организации относятся: • выручка от реализации продукции, работ и услуг; • внереализационные доходы (полученные штрафы, дивиденды и проценты по ценным бумагам и др.); • прибыль от реализации товаров (работ или услуг), амортизационные отчисления и т.д

9. Финансовый механизм, его понятие и назначение.

Финансовый механизм - инструмент финансо­вой политики, представляющий собой систему уста­новленных государством форм, видов и методов организации финансовых отношений.

В зависимости от степени регулирования со сто­роны государства финансовый механизм подразде­ляется на директивный и регулирующий.

Директивный связан с отношениями, в которых непосредственно участвует государство (налоги, государственный кредит, бюджетный процесс и т. д.). Регулирующий определяет основные направления функционирования финансовых отношений, не за­трагивающих напрямую интересы государства (орга­низация внутрихозяйственной деятельности на пред­приятиях)

Финансовый механизм - это система управления финансами предприятия с использованием рычагов и методов с целью эффективного воздействия на ко­нечные результаты производства в соответствии с требованиями экономических законов.

Система управления финансами включает в себя следующие элементы:

1. Финансовые методы - финансовое планирова­ние, финансовый учет, финансовый анализ, финансо­вое регулирование и финансовый контроль.

2. Информационно-методическое обеспечение ­заключается в составлении бухгалтерской, финансо­вой, статистической и т.п. отчетности.

З. Правовое обеспечение - получение достовер­ной и точной информации по принятым правовым нормам, законам, законодательным акты и т.д.

4. Финансовые инструменты - представляют лю­бой контракт, из которого возникает финансовый ак­тив для одного предприятия или финансовое обя­зательство - для другого.