Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Anatomia_1.doc
Скачиваний:
1363
Добавлен:
18.07.2016
Размер:
427.52 Кб
Скачать

32. Строение мозжечка. Конечный мозг: строение, локализация функций в коре полушарий.

Мозжечок (cerebellum) - располагается на дорсальной поверхности ствола мозга. Имеет объемные боковые части - полушария мозжечка, между которыми располагается червь; к стволу прилежат парные клочки, соединенные ножками с узелком. Поверхность покрыта корой. Основу вещества мозжечка образует белое вещество, в глубине которого залегают три группы ядер: 1) ядро шатра, связанное с корой узелка и клочков, обеспечивает равновесие тела; 2) шаровидное и пробковидное ядра, связанные с корой червя, осуществляют координацию движений туловища; 3) зубчатое ядро, связанное с корой полушарий, обеспечивает координацию движений конечностей.

Конечный мозг (telencephalon) представлен двумя полушариями. В состав каждого полушария входит плащ, образованный корой, базальные ядра, белое вещество и боковой желудочек. Полушария соединяются спайками, самая крупная из которых - мозолистое тело. Центральная, латеральной и теменно-затылочная борозды. Серое вещество в глубине полушарий образует базальные ядра. Наиболее крупная группа базальных ядер - стриапаллидарная система, включает в себя полосатое тело и бледные шары, полосатое тело, в свою очередь, состоит из хвостатого ядра и скорлупы (скорлупу и бледные шары - чечевицеобразное ядро). Стриапаллидарная система - один из главных компонентов экстрапирамидной системы; центр регуляции углеводного обмена и терморегуляции. Миндалевидное тело вместе со структурами обонятельного мозга и некоторыми ядрами промежуточного мозга входит в состав лимбической системы. Белое вещество представлено тремя основными группами волокон: ассоциативными (связывают участки коры в пределах одного полушария и подразделяются на короткие и длинные), комиссуральными (соединяют кору противоположных полушарий) и проекционными (связывают кору полушарий конечного мозга и мозжечка со спинным мозгом и стволом мозга в восходящем и нисходящем направлениях). Полостью конечного мозга являются боковые желудочки, расположенные в полушариях. Так же, как в III и IV желудочках мозга, в боковых желудочках располагается сосудистое сплетение, вырабатывающее мозговую жидкость - ликвор.

Локализация функций в коре полушарий. В коре большого мозга происходит анализ всех раздражений, поступающих из окружающей среды. В коре постцентральной извилины и верхней теменной дольки залегают ядра коркового анализатора общей чувствительности (температурной, болевой, осязательной) противоположной стороны тела. Ядро двигательного анализатора – в предцентральной извилине и парацентральной дольке. На поверхности височной извилины – ядра слухового анализатора. Ядро зрительного анализатора – по обеим сторонам шпорной борозды (затылочная доля). В коре верхней теменной дольки – ядро кожного анализатора. Корковый конец обонятельного анализатора – крючок, старая и древняя кора (обл. гиппокампа и зубчатой извилины). Речь и мышление – вся кора.

33. Черепные нервы: волоконный состав, области иннервации.

Различают 12 пар черепных нервов. Обонятельный нерв (I) (п. olphactorius) (в слизистой оболочке обонятельной области носовой полости) и зрительный нерв (II) (п. opticus)(сетчатка глазного яблока) являются чувствительными, не имеют ядер и представляют собой выросты мозга - проводящие пути обонятельного и зрительного анализаторов. Глазодвигательный нерв (III) (п. oculomotorius) имеет двигательные и парасимпатические волокна. Иннервирует наружные мышцы глазного яблока, кроме верхней косой и наружной прямой мышц и гладкую мускулатуру глаза - мышцу, суживающую зрачок и ресничную мышцу. Блоковой нерв (IV) (п. trochlearis) является двигательным. Иннервирует верхнюю косую мышцу глаза.

Тройничный нерв (V) (п. trigeminus) имеет двигательные и чувствительные волокна. Три ветви: глазной, верхнечелюстной (чувствительные) и нижнечелюстной (смешанный) нервы. Иннервирует кожу лица, лобной и височной областей, слизистые оболочки полостей носа и рта, языка (2/3), зубы, конъюнктиву - глаза, жевательные мышцы и мышцы дна полости рта. Отводящий нерв (VI) (п. abducens) - двигательный. Иннервирует наружную прямую мышцу глаза. Лицевой нерв (VII) (п. facialis) имеет двигательные, парасимпатические (секреторные) и чувствительные (вкусовые) волокна. Иннервирует мимические мышцы, железы слизистых оболочек рта и носа, слезные и слюнные (кроме околоушной), проводит вкусовую чувствительность от 2/3 языка. Преддверно-улитковый нерв (VIII) (п. vestibulocochlearis) - чувствительный, состоит из преддверной и улитковой частей, проводящих возбуждение от слуховых и вестибулярных рецепторов. Языкоглоточный нерв (IX) (п. glossopharingeus) - имеет двигательные, чувствительные и парасимпатические волокна. Иннервирует мышцы глотки, проводит чувствительность от слизистой оболочки небных миндалин и дужек и задней трети языка, осуществляет секреторную иннервацию околоушной железы. Блуждающий нерв (X) (п. vagus) в своем составе имеет двигательные, чувствительные и парасимпатические волокна. Различают головной, шейный, грудной и брюшной отделы. Обеспечивает вегетативную (парасимпатическую) иннервацию внутренних органов, гладкой мускулатуры и желез шеи, грудной и брюшной полостей, двигательную и чувствительную иннервацию глотки и гортани. Добавочный нерв (XI) (п. accessories) является двигательным нервом. Иннервирует грудино-ключично-сосцевидную и трапециевидную мышцы. Подъязычный нерв (XII) (п. hypoglossus) - двигательный нерв. Иннервирует все мышцы языка и мышцы шеи (среднюю группу).

Соседние файлы в предмете Нормальная анатомия