Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Anatomia_1.doc
Скачиваний:
1362
Добавлен:
18.07.2016
Размер:
427.52 Кб
Скачать

3. Ребра и грудина. Грудная клетка, ее индивидуальные и типологические особенности. Мышцы, производящие движение ребер при дыхании.

Грудная клетка образуется грудными позвонками, ребрами и грудиной. Грудная клетка по форме - конус. Имеет два отверстия (апертуры) — верхнее и нижнее. Верхнее отверстие ограничено сзади телом I грудного позвонка, с боков - первыми ребрами, спереди рукояткой грудины. Через него в область шеи выступает верхушка легкого, а также проходят пищевод, трахея, сосуды и нервы. Нижнее отверстие больше верхнего, оно ограничено телом XII грудного позвонка, XI и XII ребрами и реберными дугами, мечевидным отростком и закрывается диафрагмой.

Ребро (costa) — одна из парных дугообразных плоских костей, идущих от позвоночника к грудной кости и составляющих грудную клетку у позвоночных животных. . У человека 12 пар рёбер, примыкающих мыщелком к позвонкам. Ребро имеет 2 конца: передний, переходящий в хрящевую часть, и задний, на котором имеются головка, шейка и бугорок. Тело ребра име­ет верхний и нижний края, наружную и внутреннюю поверхности, вдоль нижнего края внутри проходит борозда ребра, бугорок ребра (у I - X ребер) Передний конец тела костного ребра продолжается в хрящевое ребро. Ребра с 1 по 7 называют истинными, каждые из них достигает грудины посредством своего хряща, 8-10 ребра – ложные, концы их хрящей срастаются между собой и с хрящами нижних ребер, образуя реберную дугу, 6-12 ребра – колеблющиеся, их передние концы не доходят до грудины и теряются в верхних отделах передней брюшной стенки.

Грудина (sternum): тело, рукоятка и мечевидный отросток. Продолговатая плоская кость, расположенная в середине груди человека. Соединяется с ребрами при помощи хрящей, формируя вместе с ними грудную клетку, вмещающую и защищающую от внешнего воздействия легкие, сердце и важнейшие кровеносные сосуды

Соединения грудной клетки:

  1. Соединения ребер с позвонками - сустав головки ребра, укреплен внут­рисуставной и лучистой связками; реберно-поперечный сустав, укреплен одноименными связками.

  2. Соединения ребер с грудиной - грудинореберные суставы, укрепленные лучистой связкой.

Все по­верхностные мышцы груди могут поднимать ребра как вспомогательные дыха­тельные мышцы. Глубокие мышцы груди: наружные межреберные мышцы - поднимают ребра (вдох); внутренние межреберные, подреберные и поперечная мышцы груди - опускают ребра (выдох).

Диафрагма: имеет форму двойного купола, разделяющего грудную и брюшную полости, это плоская тонкая мышца, которая начинается по всей окружности нижней апертуры грудной клетки, в сере­дине имеет сухожильный центр - главная дыхательная мышца.

4. Кости лицевого и мозгового отдела черепа. Общая характеристика черепа.

Череп человека (лат. cranium) — костный каркас головы, совокупность костей. Сформирован 23 костями, помимо которых в полости среднего уха присутствует ещё три парные слуховые косточки — молоточек, наковальня и стремя. Череп состоит из двух отделов: лицевого и мозгового, мозговой череп значительно преобладает над лицевым. Все кости черепа, кроме нижней челюсти, соединены неподвижными фиброзными соединениями – швами

Кости мозгового черепа:

1. Затылочная кость (os occipitale): имеет затылочную чешую, две боко­вые части и основную часть, которые окружают большое затылочное от­верстие.

2. Теменная кость (os parietale) - парная.

3. Лобная кость (os frontale): имеет лобную чешую, две глазничные части и носовую часть.

4. Клиновидная кость (os sphenoidale): состоит из тела, больших крыльев, малых крыльев и крыловидных отростков. (воздухоностная)

5. Решетчатая кость (os ethmoidale): решетчатая пластинка, перпендику­лярная пластинка и решетчатые лабиринты. (воздухоностная)

6.Височная кость (os temporale): каменистая часть с сосцевидным отростком, чешуйчатая часть, барабанная часть; имеет многочисленные каналы ,включая лицевой и сонный.

Кости лицевого черепа:

1. Верхняя челюсть (maxilla): состоит из тела, небного, альвеолярного, лобного и скулового отростков.

2. Нижняя челюсть (mandibula): тело с основанием и альвеолярной ча­стью и ветви, несущие венечный и мыщелковый (суставной) отростки.

3. Небная кость (os palatinum) - парная.

4 Скуловая кость (os zygomaticum) - парная.

5. Слезная кость (os lacrimale) - парная,

б Носовая кость (os nasale) - парная.

7. Нижняя носовая раковина (concha nasalis inferior) - парная

8. Сошник (vomer)

9. Подъязычная кость (os hyoideum) Соединяясь швами, кости мозгового и лицевого черепа формируют важные топографические образования.

Внутренняя поверхность основания черепа:

Передняя черепная ямка (fossa cranii anterior): образована частями лобной, клиновидной и решетчатой костей, имеет отверстия, ведущие в полость носа.

Средняя черепная ямка (fossa cranii media): образована частями клино­видной и височной костей; имеет отверстия и шели, ведущие в глазницу, крыловидно-небную ямку и на нижнюю поверхность основания черепа.

Задняя черепная ямка (fossa cranii posterior): образована затылочной и височной костями; отверстия открываются на нижнюю поверхность осно­вания черепа и в позвоночный канал (foramen magnum).

Глазница (orbita): имеет верхнюю, медиальную, нижнюю и наружную стенки, отверстия и каналы открываются в среднюю черепную, крыловид­но-небную и подвисочную ямки, в полость носа.

Полость носа (cavitas nasi): перегородкой разделена на две половины, каждая из которых имеет верхнюю, нижнюю, боковую, медиальную и зад­нюю стенки; отверстия и каналы открываются в переднюю черепную и крыловидно-небную ямки, в глазницу, на нижнюю поверхность неба.

Крыловидно-небная ямка (fossa pterygopalatina): через отверстия и ка­налы сообщается с глазницей, полостью носа, нижней поверхностью неба, средней черепной и подвисочной ямками, наружным основанием черепа.

Соседние файлы в предмете Нормальная анатомия