Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Anatomia_1.doc
Скачиваний:
1363
Добавлен:
18.07.2016
Размер:
427.52 Кб
Скачать

27. Лимфатическая система: капилляры, сосуды, лимфатические узлы, протоки; лимфообращение.

Лимфатическая система представляет собой систему сосудов, по которой осуществляется отток тканевых жидкостей. Общий план направления оттока лимфы, в целом соответствует венозному оттоку и идет параллельно ему. Лимфатические капилляры образуют в тканях органов густую замкнутую сеть. В них поступает межклеточная жидкость. Последовательно сливаясь и выходя из органа, лимфатические сосуды укрупняются и впадают в лимфатические узлы. Протекая через строму лимфатического узла, лимфа контактирует с его клеточными элементами, очищается и поступает в выносящий лимфатический сосуд. По расположению выделяют поверхностные и глубокие, пристеночные (париетальные) и внутренностные (висцеральные) лимфатические узлы; по отношению к органам - околоорганные и внеорганные лимфатические узлы. Узлы, через которые идет основной ток лимфы от органа или части тела, называют регионарными. Лимфатические узлы располагаются, в основном, по ходу крупных кровеносных сосудов, образуют группы в области крупных суставов конечностей на сгибательных поверхностях; большое количество лимфатических узлов располагается в брыжейках тонкого и толстого кишечника по ходу ветвей брыжеечных артерий.

Последовательно сливаясь, лимфатические сосуды укрупняются и образуют лимфатические стволы. Лимфатические стволы, в свою очередь, формируют два лимфатических протока - грудной проток и правый лимфатический проток, которые впадают в магистральные вены, вливая лимфу в венозное русло большого круга кровообращения.

Грудной лимфатический проток имеет длину 40-41 см. Начинается в поясничной области, впадает в левую подключичную вену или венозный угол. Собирает лимфу от ¾ части тела: правой и левой нижних конечностей, полости таза (стенок и органов), брюшной полости, левой половины грудной полости, левой верхней конечности, левой половины головы и шеи.

Правый лимфатический проток длиной 1-2 см, впадает в правую подключичную вену или в венозный угол - место соединения внутренней яремной и подключичной, затем в систему верхней полой вены. В правый лимфатический проток поступает лимфа от 1/4 части тела: от правой верхней конечности, половины грудной полости, половины головы и шеи.

Т-лимфоциты фагоцитируют чужеродные тела и микроорганизмы; Т-киллеры «пристреливают» инородные тела; Т-хелперы активируют иммунный ответ на воздействие антигена; Т-супрессоры предотвращают гипериммунные реакции; В-лимфоциты синтезируют антитела (глобулины).

Функции лимфатической системы:

1. Защитная (фагоцитоз, выработка антител)

2. Дренажная - обеспечивает отток излишков жидкости из ткани.

3. Увеличивают объем кровеносного русла (крови).

4. Всасывают жиры и крупные молекулы белков. желез стенки.

5. По лимфатическим сосудам с лимфой могут распространяться клетки опухоли, образуя метастазы.

28. Нервная система: отделы, значение в организме. Строение и классификация нервных и глиальных клеток.

Нервная система (systema nervosum) осуществляет связь организма с внешней средой, регулирует и координирует деятельность всех органов, обеспечивая функциональное единство и целостность организма. Состоит из нервной ткани, в которой различают нервные (нейроны, нейроциты) и глиальные (нейроглия) клетки. Глиальные клетки (клетки - "спутники") выполняют трофическую, опорную и защитную функции. Различают макроглию - выполняет опорную, разграничительную, трофическую и секреторную функции (астроциты, олигодендроциты) и микроглию - мелкие клетки, разбросанные по белому и серому веществу мозга и способные к фагоцитозу. Нервная клетка (нейрон, нейроцит) является структурно-функциональной единицей нервной системы. возбуждение распространяется в направлении: дендрит - тело - аксон. Выделяют три основных типа нейронов:

1. Биполярные – 1 аксон и 1 дендрит, чувствительные.

2. Псевдоуниполярные – 1 аксон, 1 дендрит, афферентные нейроны спинномозговых ганглий.

3. Мультиполярные – 1 аксон, много дендритов, все вставочные и двигательные.

Делится на ЦНС (спинной и головной мозг) и ПНС (нервы и узлы). ПНС делится на соматическую (анимальную) – 12 пар черепных, 31 пара мозговых – иннервирует скелетные мышцы и на автономную (вегетативную) – парасимпатический ( защищают и охраняют организм от стресса) и симпатический ( увеличивает скорость ОВР и в целом ускоряет обмен веществ)отделы – иннервирует гладкие мышцы.

Соседние файлы в предмете Нормальная анатомия