Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Anatomia_1.doc
Скачиваний:
1363
Добавлен:
18.07.2016
Размер:
427.52 Кб
Скачать

25. Общая, наружная и внутренняя подвздошные артерии, области кровоснабжения. Кровоснабжение нижней конечности.

Артерии таза и нижней конечности.

Общие подвздошные артерии, а.а. iliacae comm. - от бифуркации аорты направляются вниз и в стороны и, не давая ветвей, разделяются на внутреннюю и наружную подвздошные артерии.

Внутренняя подвздошная артерия, a. iliaca interna, в малом тазу разделятся на висцеральные и париетальные ветви; висцеральные ветви кровоснабжают мочевой пузырь, мочеточник, прямую кишку, наружные половые органы, париетальные ветви - мышцы диафрагмы таза и промежности, ягодичной области, стенок таза и бедра.

Наружная подвздошная артерия, a. iliaca externa, направляясь книзу, отдает ветви к передней и боковой стенкам брюшной полости, под паховой связкой выходит на бедро, где продолжается в бедренную артерию.

Бедренная артерия, a. femoralis, на бедре идет книзу, внутрь и кзади и, вступая в подколенную ямку, продолжается в подколенную артерию; отдает ветви к нижним отделам передней брюшной стенки, наружным половым органам, тазобедренному суставу, мышцам бедра и коленному суставу.

Подколенная артерия, a. poplitea, отдает ветви, образующие артериальную сеть коленного сустава, у нижнего угла подколенной ямки разделяется на переднюю и заднюю большеберцовые артерии. Передняя большеберцовая артерия кровоснабжает переднюю группу мышц голени и продолжается в тыльную артерию стопы. Задняя большеберцовая артерия отдает ветви к задней и боковой группам мышц голени и разделяется на медиальную и латеральную подошвенные артерии, которые вместе с тыльной артерией стопы обеспечивают кровоснабжение предплюсны, плюсны и пальцев стопы.

26. Верхняя и нижняя полые вены, источники их образования и топография. Воротная вена: притоки, топография. Ветвления воротной вены в печени.

Система верхней полой вены.

Верхняя полая вена, v. cava superior. Располагается в грудной полости в переднем (верхнем) средостении. Образуется из слияния правой и левой плечеголовных вен; в верхнюю полую вену впадает непарная вена, v. azygos, собирающая венозный отток от задней и боковых стенок туловища, включая позвоночный столб со спинным мозгом, и от органов заднего средостения.

Плечеголовная вена, v. brachiocephalica, образуется из слияния внутренней яремной и подключичной вен. Внутренняя яремная вена является непосредственным продолжением венозных синусов твердой мозговой оболочки, собирающих кровь от головного мозга, глаза, внутреннего уха; во внутреннюю яремную вену впадают вены лица, органов полости рта и шеи. Наружная яремная вена собирает кровь от органов головы (кроме головного мозга) и шеи.

Подключичная вена принимает венозный отток от свободной верхней конечности, плечевого пояса, поверхностных тканей шеи и волосистой части головы.

Система нижней полой вены.

Нижняя полая вена, v. cava inferior, образуется из слияния правой и левой общих подвздошных вен; непосредственно в нижнюю полую вену впадают вены от парных органов брюшной полости, печени, и частично от задней и боковых стенок живота. Общая подвздошная вена, в свою очередь, образуется при слиянии наружной и внутренней подвздошных вен. Внутренняя подвздошная вена собирает венозную кровь от стенок таза, ягодичной области, наружных половых органов и органов малого таза: мочевого пузыря, мочеточников, нижних двух третей прямой кишки. Наружная подвздошная вена, являясь продолжением бедренной вены, собирает кровь от нижней конечности, кожи наружных половых органов, нижней половины передней брюшной стенки.

Система воротной вены

Воротная вена, v. porta, образуясь из слияния верхней брыжеечной и селезеночной вен, собирает венозную кровь от непарных органов брюшной полости: поджелудочной железы, селезенки и от желудочно-кишечного тракта на протяжении от брюшной части пищевода до верхней трети прямой кишки включительно. Вступая в ворота печени, воротная вена последовательно ветвится, образуя в печени вторичную сеть капилляров, благодаря чему обеспечивается обмен веществ между кровью и гепатоцитами.

Соседние файлы в предмете Нормальная анатомия