Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы все вместе.docx
Скачиваний:
228
Добавлен:
08.06.2016
Размер:
246.73 Кб
Скачать

8. Злоупотребление правом понятие, виды, последствия

ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ ПРАВОМ — основанное на корыстных побуждениях поведение управомоченного субъекта, противоречащее природе субъективного права, закрепленной в его нормах цели, либо связанное с привлечением неправовых (незаконных) средств для ее достижения. Злоупотребление правом связано с привлечением управомоченным таких средств, форм, способов для осуществления принадлежащего ему права, которые выходят за пределы объема данного права. Особенность злоупотребления правом проявляется в том, что оно возникает в связи с осуществлением субъективных прав; субъект выходит за установленные законом пределы реализации права; при употреблении права во зло наносится ущерб интересам общества, государства, правам и законным интересам граждан. 

Во избежание злоупотребления правом в законе очень часто определяются пределы реализации права (свободы). Так, избирательное законодательство, закрепляя право на предвыборную агитацию — право граждан, избирательных объединений вести агитацию за или против определенного кандидата (избирательного объединения), — определяет и пределы этого права: запрещаются агитация, ущемляющая права и достоинства критикуемого лица, возбуждающая социальную, расовую, национальную, религиозную ненависть и вражду, запрещается агитация, нарушающая законодательство РФ об интеллектуальной собственности.

Пределы реализации субъективного права связаны также с допустимыми формами (способами) его осуществления. В соответствии со ст. 34 Конституции РФ каждый имеет право на экономическую деятельность, но лишь такую, которая не запрещена законом и не направлена на монополизацию и недобросовестную конкуренцию. Часть 4 ст. 37 Конституции признает за работниками право на индивидуальные и коллективные споры, но лишь с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения, включая право на забастовку.

Анализируя проблему злоупотребления правом, отметим, что в юриспруденции под злом (в зависимости от отрасли права и правовой системы страны) понимаются вред (ущерб) или убытки. Вредом называется уничтожение или умаление материальных и нематериальных благ. Под убытками следует понимать реальный ущерб, а также упущенную выгоду. Высшее предназначение права - минимизировать возможность причинения вреда (ущерба, убытков) одним субъектом другому посредством защиты интересов личности, общества, государства, установления равной для всех людей меры свободы, возведения в закон справедливости. Употребление права во зло всегда приводит к умалению чьих-либо интересов. Итак, злоупотребление правом есть такая форма реализации права в противоречии с его назначением, посредством которой субъект причиняет вред другим участникам правоотношений. Не вызывает сомнения тот факт, что злоупотреблять можно лишь субъективным правом, под которым следует понимать не только различные права и свободы, но и властные или должностные полномочия, недобросовестное использование которых наиболее часто встречается в практике. Поэтому субъектами, злоупотребляющими своими правами, могут быть: 1) носители конституционных прав и свобод (граждане, политические партии, средства массовой информации); 2) предприятия, учреждения, организации (например, предприятие - монополист, злоупотребляющий доминирующим положением на рынке); 3) государственные органы и их должностные лица. Исследование законодательства, регламентирующего поведение (деятельность) вышеуказанных субъектов, дает возможность классифицировать различного рода злоупотребления правом на правомерные, законодательно ограничиваемые и противоправные.

В первом случае субъект, злоупотребляя правом, не нарушает правовых предписаний и, следовательно, не посягает на чьи-либо права и законные интересы, а затрудняет их осуществление, ограничивает возможность их реализации другими субъектами права.

Злоупотребления правом второго вида признаются законодателем нежелательными, поскольку они могут причинить вред охраняемым законом отношениям. Правовыми последствиями, наступающими за совершение таких злоупотреблений, являются лишение лица конкретного субъективного права либо отказ в защите принадлежащих ему прав. Третий вид злоупотребления правом - неправомерное злоупотребление, которое необходимо рассматривать как одну из форм противоправного и наказуемого деяния. Субъектами этих деяний, как правило, являются сотрудники правоохранительных органов, руководящие работники, журналисты, то есть лица, наделенные законом властью, специальными правами или полномочиями для осуществления общественно значимых функций. Данный вид злоупотреблений характеризуется следующими признаками: 1) субъект противоправно реализует предоставленное ему субъективное право; 2) реализацией субъективного права причиняется вред охраняемым законом отношениям, нарушаются права, законные интересы личности, общества, государства; 3) наличествует причинно - следственная связь между противоправным деянием и негативными последствиями. Ответственность за совершение этих деяний может быть установлена как в законе (например, ст. 285 УК РФ - "Злоупотребление должностными полномочиями", ст. 59 Закона РФ "О средствах массовой информации"), так и в подзаконном акте (должностных инструкциях, дисциплинарных уставах и др.). Однако в статье нормативного правового акта не всегда может указываться та или иная форма злоупотребления. Очень часто злоупотребление правом является способом совершения других правонарушений.

Исследуя проблему злоупотребления правом, необходимо выделить юридические и психологические аспекты. Юридический аспект заключается в том, что само содержание объективного права нередко позволяет использовать правовые предписания во вред другим субъектам права. Существующие пробелы в праве (законе) дают возможность, руководствуясь принципом "разрешено все, что не запрещено законом", вполне легально злоупотреблять правом. В тех случаях, когда субъективному праву не корреспондируется юридическая обязанность, за неисполнение которой предусмотрена юридическая ответственность, субъект имеет возможность правомерно злоупотреблять правом.

Психологический аспект злоупотребления правом выражается в психическом отношении субъекта к возможности реализации права в противоречии с его назначением, в результате чего может быть причинен вред личности, обществу, государству. Принято считать, что злоупотребление - это умышленное использование права исключительно с целью причинения вреда. Других мнений в юридической науке по этому поводу не высказывалось. Действительно, в большинстве случаев имеет место умышленное и целенаправленное причинение вреда. Более того, в законодательстве эта цель может непосредственно указываться, например, в качестве обязательного признака состава преступления. Однако такой подход нельзя признать единственно верным, поскольку понятия добра и зла, как правило, существуют не абстрактно, а применительно к конкретному субъекту. Поэтому злоупотребляющий правом может искренне считать, что делает доброе дело, достигает благих целей. 

В качестве попытки ограничить негативные последствия злоупотребления правом субъектами, обладающими властью, специальными правами и полномочиями, можно рассматривать принятие ими формально определенных моральных обязательств перед обществом (например, присяга президента). Некоторые моральные нормы такого рода имеют кодифицированный характер (например, Кодекс чести судьи РФ). Практически во всех демократических странах приняты кодексы этики журналистов, которые регламентируют не только права и обязанности, но и вопросы ответственности. Наиболее строгой санкцией является исключение из профессионального сообщества.

9. Институты права и их классификация

Институт права - устойчивая и объективно обособленная группа юридических норм, регулирующих однородные общественные отношения, входящие в соответствующую отрасль права. В некоторых случаях институт права могут образовывать нормы двух и более отраслей права.

Институт права является одним из основных структурных элементов системы права, его «составной частью, блоком, звеном». При этом институты права существуют и функционируют в пределах отраслей права. Вместе с составляющими их нормами они формируют структуру каждой отрасли права. Таким образом, институты права в иерархии структурных элементов системы права занимают второй уровень: они состоят из норм права; при этом они сами являются составным элементом отраслей права.

Характерно, что относительную самостоятельность (автономию) и устойчивость функционирования нормы в составе института приобретают в силу того, что регулируют типичные (т.е. сходные) общественные отношения. В отличие от отраслей права, институт права объединяет нормы, которые регулируют лишь часть отношений определенного вида.

Правовые институты со временем могут перерастать в самостоятельные подотрасли и отрасли, что обусловлено рядом объективных и субъективных причин. К объективным причинам можно отнести материальные, социальные и иные условия жизни общества, определяющие процесс возникновения и существования системы права и объективную необходимость её слаженного и эффективного функционирования (например, развитие отдельных видов общественных отношений, повышение их значения). К субъективным — деятельность законодателя.

К отраслям и подотраслям права, «выросшим» из институтов можно отнести:

  • авторское право

  • жилищное право

  • наследственное право

  • избирательное право

  • космическое право

  • горное право

  • водное право

Правовые институты могут получать своё закрепление как в виде структурных частей нормативных правовых актов (главы, части кодексов, законов), так и в виде отдельных документов, и даже нескольких актов (институт должностного лица закреплён посредством целого ряда законов о государственной службе).

Классифицировать правовые институты можно по различным критериям.