Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы все вместе.docx
Скачиваний:
228
Добавлен:
08.06.2016
Размер:
246.73 Кб
Скачать

42. Правовые средства

В самом общем виде правовые средства – это правовые явления, выражающиеся в инструментах (установлениях) и деяниях (технологии), с помощью которых удовлетворяются интересы субъектов права, обеспечивается достижение социально полезных целей3.Признаки правовых средств:1) выражают собой все обобщающие юридические способы обеспечения интересов субъектов права, достижения поставленных целей (в чем проявляется социальная ценность данных образований и в целомправа);2) отражают информационно-энергетические качества и ресурсы права, что придает им особую юридическую силу, направленную на преодоление препятствий, стоящих на пути удовлетворения интересов участников правоотношений;3) сочетаясь определенным образом, выступают основными работающими частями (элементами) действия права, механизма правового регулирования – МПР, правовых режимов (т.е. функциональной стороны права);4) приводят к юридическим последствиям, конкретным результатам, той или иной степени эффективности правового регулирования;5) обеспечиваются государством.Виды правовых средств. Классифицировать правовые средства можно по различным основаниям. В зависимости от степени сложности их подразделяют на первичные (элементарные) и комплексные (составные). Если к первым относятся простейшие и неделимые предписания – субъективные права и юридические обязанности, поощрения и наказания, льготы и запреты и т.п., то ко вторым – комбинированные, состоящие в свою очередь из простейших – договор, норма, институт, правовой режим и пр. По выполняемой роли они делятся на регулятивные (дозволения) и охранительные (меры защиты); по предмету правового регулирования – на конституционные, административные, гражданские, уголовные и др.; по характеру – на материально-правовые (рекомендации) и процессуальные (иск); по значимости последствий – на обычные (штраф) и исключительные (смертная казнь); по времени действия – на постоянные (гражданство) и временные (премия); по виду правового регулирования – на нормативные (установленные в нормах права запреты) и индивидуальные (акт применения права, акт реализации прав и обязанностей); по информационно-психологической направленности – на стимулирующие (льготы) и ограничивающие (приостановления) и т.д.

43. Правоотношения: состав, виды, субъекты и участники

Правовое отношение - это возникающая на основе норм права общественная связь, участники которой имеют субъективные права и юридические обязанности, обеспеченные государством. Это центральное звено механизма правового регулирования, главный канал реализации права. Как разновидности общественных отношений правоотношению присущи следующие признаки.

1. Стороны правоотношения всегда обладают субъективными правами и несут обязанности. Содержание правоотношения формируется в результате волеизъявления его участников, действия юридических норм, а также в соответствии с решениями правоприменительных органов. Правоотношение представляет собой двустороннюю связь. Это значит, что в любом правоотношении участвуют две стороны: управомоченная и обязанная.

2. Правовое отношение суть такое общественное отношение, в котором осуществление субъективного права и исполнение обязанности обеспечены возможностью государственного принуждения.

3. Правоотношение выступает в виде конкретной общественной связи, причем степень конкретизации может быть различной.

Правоотношение обладает сложной по составу элементов структурой. В нее входят субъект, объект и содержание правоотношения.

Состав правоотношений образуют:

1. субъекты (физические и юридические лица)

2. объекты (материальные и нематериальные блага)

3. содержание (материальное – дозволенное поведения обязанного лица и

юридическое – субъективные права и юридические обязанности).

По характеру воздействия или по функциям права: регулятивные правоотношения - складываются на основе правомерного (законопослушного) поведения субъектов. К ним относятся имущественные, трудовые, семейно-брачные, государственно-правовые и другие правоотношения; охранительные правоотношения - возникают как реакция государства на неправомерное поведение. Их функция состоит в восстановлении нарушенных регулятивных правоотношений и привлечении нарушителей к юридической ответственности.

По распределению прав и обязанностей: простые правоотношения, при которых одна сторона имеет только право, а другая только обязанность; сложные правоотношения, при которых каждая сторона имеет права и обязанности.

По характеру обязанностей: активные правоотношения - в них обязанное лицо должно совершить конкретные положительные действия; пассивные правоотношения - в них обязанное лицо должно воздерживаться от совершения действий, не позволяющих или затрудняющих управомоченному лицу осуществить свое право.

По отраслям права: государственно-правовые, административно-правовые, гражданско-правовые и уголовно-правовые правоотношения.

Кроме названных иногда выделяют виды правоотношений, различающихся по продолжительности (длящиеся и кратковременные, завершающиеся выполнением их участниками своих прав и обязанностей), по методу правового регулирования (договорные, управленческие) и др.

По степени конкретизации субъектов: относительные правоотношения когда поименно определены все субъекты: как управомоченные, так и обязанные (например, отношения купли-продажи, заключение договора); абсолютные правоотношения - в них определена лишь управомоченная сторона, все остальные субъекты являются обязанной стороной.

Субъекты правоотношений - это участники правоотношений, которые в соответствии с нормами права являются носителями субъективных прав и обязанностей. Участниками могут быть физические лица и организации. Организации в свою очередь можно поделить на два вида в зависимости от выполняемых функций - это властно-распорядительные и имущественно-хозяйственные.