Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы все вместе.docx
Скачиваний:
228
Добавлен:
08.06.2016
Размер:
246.73 Кб
Скачать

65. Фактический состав понятие, структура, виды

Юридический (фактический) состав - есть система юридических фактов, предусмотренных нормами права в качестве основания для наступления правовых последствий (возникновение, изменение, прекращение правоотношения).

Фактический состав представляет собой совокупность юридических фактов, необходимых для наступления Классификация юридических составов.

По функциям:

1. Правообразующие.

2. Правоизменяющие.

3. Правопрекращающие - см. выше.

По процессу накопления фактов:

1. Завершённые.

2. Незавершённые.

По способу накопления фактов:

1. Простые - юридические составы с независимым накоплением элементов.

2. Сложные - юридические составы с последовательным накоплением элементов.

3. Смешанные - одна часть с независимым, а другая с последовательным накоплением элементов.

Структура:

1. Структурные отношения. Понятие "структурные отношения" обобщенным образом выражает способы связи элементов фактических составов в пространстве и времени. Например, элементы составов могут быть связаны между собой как отношениями независимости, так и отношениями последовательности накопления в составе. Это два принципиально различных способа связи и, следовательно, два различных типа структурных отношений. В одном случае, для возникновения правовых последствий необходимо одновременное существование фактов, независимо от порядка накопления, в другом, наоборот, факты следуют друг за другом.

2. Негативные и позитивные, правопорождающие и правопрепятствующие факты. Все элементы фактического состава подразделяются на виды по следующим двум основаниям:

- по способу связи факта с явлением материального мира (форме факта) - на позитивные и негативные;

- по функции факта в фактическом составе - на правопорождающие и правопрепятствующие.

3. Истечение срока как юридический факт и элемент состава. Временная протяженность - одна из важнейших характеристик социальных процессов. Жизнь и деятельность человека неразрывно связана с временными рамками. По этой причине сроки - распространенный элемент фактических составов.

Сроки - такие юридические факты, которые способны выступать только как элементы состава. Срок "сам по себе", вне связи с ситуацией, с иными юридическими фактами, никакого содержания не имеет. Он значим только как срок чего-либо.

4. Судебное решение как элемент фактического состава. Проблема юридического значения судебного решения является одним из сложнейших вопросов советской правовой науки. В числе других в литературе обсуждается вопрос, является ли судебное решение юридическим фактом материального права.

5. Индивидуально-определяемые факты. Как уже отмечалось, субъекты правоотношений и правоприменительные органы в определенных случаях конкретизируют юридические факты. Подобная конкретизация необходима, когда правовая норма не в состоянии охватить все возможные варианты регулируемой ситуации, предусмотреть и формализовать все ее юридически значимые детали.

66. Функции правосознания в правотворческом и правореализационном процессах

Функции правосознания

Функции правосознания - это основные направления его взаимодействия с правовой действительностью. Выделяют три функций правосознания:

1. Познавательная функция правосознания состоит в том, что посредством сознания индивид, группа, общество в целом приобретают знания об окружающей правовой действительности.

2. Оценочная функция связана с формированием у людей внутреннего психологического отношения к отражаемой правовой действительности.

3. Регулятивная функция заключается:

* во-первых, в том, что при непосредственном участии правосознания создаются юридические нормы, позитивное право;

* во-вторых, в том, что каждый индивид определяет конкретный вариант поведения с учётом юридических норм;

* в-третьих, в том, что с его помощьюэ в случае пробелов индивид может формулировать своё поведение, урегулировать ситуации с пониманием юридических норм, законодательства;

* в-четвёртых, в том, что правосознание позволяет координировать правовое регулирование с иными видами регуляторов.