Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы все вместе.docx
Скачиваний:
228
Добавлен:
08.06.2016
Размер:
246.73 Кб
Скачать

53. Российская правовая система в условиях глобализации

Глобализация представляет собой процесс формирования внегосударственной системы транснациональной капиталистической экономики, формируемой посредством политической, информационно-культурной и правовой интернационализации европейских ценностей и норм. В публично-правовой сфере глобализация приводит к "размыванию" суверенитета национального государства в результате действий транснациональных управленческих сетевых структур, необходимых для распространения денационализированного, космополитического капитализма. Макроструктурирование мирового правового порядка (системы взаимозависимости обществ, существующих в рамках национальных государств) происходит под действием трех факторов: экспансии капитализма, американского гегемонизма, информационного развития глобальной системы массмедиа, устанавливающей вестернизированные образцы правосознания и правовой культуры.

2. В сфере публичного права наиболее отчетливо проявляется распространение неолиберальной правовой идеологии, характеризующейся пересмотром позиций государства в качестве субъекта международных отношений, признанием субъектами международного права наряду с государствами неправительственных организаций; технико-юридическим обоснованием категории "ограниченного суверенитета" и легитимацией изъятия суверенитета национальных государств в целях защиты прав человека, демократии и правового государства; распространением идей естественного права, правового индивидуализма и общечеловеческих ценностей, планетарного гражданства, общемирового правительства.

3. Наиболее интенсивно процессы глобализации протекают в сфере экономики, проявляясь в активном формировании единого мирового финансово-правового пространства, нивелирующего особенности развития национального законодательства в сфере финансового, банковского права. Отсутствие юридических механизмов защиты национальных интересов России в сфере обеспечения ее экономической безопасности ввиду неолиберального курса развития института частной собственности в России представляет угрозу национальному суверенитету и построению социального государства в России. Независимость государства в современном миропорядке, эффективность контроля государственных властей над своей территорией, ее целостность и неприкосновенность, сохранность границ государства во многом обусловлены экономическими основами суверенитета (экономической самостоятельностью и независимостью государства). Между тем в современных условиях глобализации ярко проявляются угрозы суверенитету в виде подрыва экономической независимости государств.

4. Правовая глобализация проявляется в интернационализации публичного права национальных государств, представляя собой одну из главных тенденций его развития наряду с гуманизацией и вестернизацией. Правовое обеспечение единства мирового сообщества, упрочение политико-экономической взаимозависимости государств диктуют необходимость того, чтобы их публично-правовые системы были совместимы и способны взаимодействовать друг с другом и с глобальной системой публичного права в целом в качестве ее составных частей. Процессы правовой глобализации устанавливают, таким образом, иную иерархию правовых норм, разрушая исторически сложившиеся типы правосознания.

5. Основные признаки трансформации публичного права в условиях глобализации определяются следующими тенденциями мирового развития: сохраняется противоречие между правовыми принципами демократизма и гуманизма во внутригосударственной правовой политике ведущих мировых держав и диктатом силы в межгосударственных отношениях под прикрытием идеи всеобщей демократии в международно-правовой политике; экономическая и культурная интеграция формирует империи и государственные союзы нового типа с надгосударственной Конституцией и Правительством, играющие ключевую роль в международной политике, но не представленные в ООН; в условиях развертывания свободного рынка и широкой экономической конкуренции нравственные и религиозные нормы теряют прежнюю роль регулятора общественных отношений, что ведет к выходу из под контроля регионов и территорий национальных государств; однополярная правовая глобализация по западным образцам ведет к унификации конституционно-правовых моделей и конструкций, являющихся шаблоном для всех государств, что приводит к двойной конституции ("де юре" - позитивной и "де факто" - теневой).

6. В условиях публично-правовой глобализации существенно меняются место и роль публичного права в правовой системе. Параллельно с интернационализацией права и стандартизацией правовых моделей государственного развития, проникновением принципов и норм международного права в национальные правовые системы, распространением прецедента в качестве источника права происходит концентрация международной власти в глобальной судебной системе.

7. Публично-правовое обеспечение национальных интересов России в условиях глобализации предполагает: сохранение национально-культурной идентичности правовой системы России, что достигается разработкой правовых институтов и норм с учетом менталитета и культурно-исторических ценностей; повышение уровня автаркичности государства с целью сохранения экономического и энергетического суверенитета посредством разработки юридических механизмов защиты национальной экономики, льготной правовой политикой для отечественных производителей; переход от неолиберальных к социальным правовым стандартам уровня и качества жизни наряду с реформой налогообложения и института частной собственности в пользу интересов общества и государства; противодействие теневому правотворческому лоббизму и глобальным сетевым структурам, претендующим на управление общественно-политическими процессами в регионах России.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования, наряду с общенаучными методами системно-структурного, институционального, парадигмального анализа, служат принципы и методы юридической антропологии, социологии права, философии права. Для рассмотрения национально-культурных аспектов российского публичного права в диссертации использовались методы сравнительного правоведения, подходы и методы юридической и политической этнологии.

Научно-практическая значимость исследования. Предпринятый в диссертации теоретико-методологический анализ публичного права и его основных тенденций в условиях глобализации позволит скорректировать и оптимизировать курс модернизационных правотворческих реформ современной российской государственности; критически оценить процессы, протекающие в различных сферах общественной жизни и испытывающие влияние глобализации. Материалы исследования могут выступать в качестве вспомогательных источников по юридической конфликтологии, социологии права, политологии, теории государства и права, философии права, конституционному праву России и зарубежных стран.