Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы все вместе.docx
Скачиваний:
228
Добавлен:
08.06.2016
Размер:
246.73 Кб
Скачать

22. Отрасли права, критерии их дифференциации, классификация

Отрасль права — элемент системы права, представляющий собой совокупность норм права, регулирующих качественно однородную группу общественных отношений. Отрасль характеризуется своеобразием предмета и метода правового регулирования.

В свою очередь отрасль права подразделяется на отдельные взаимосвязанные элементы, которые называются институтами права.

Основаниями для деления права на отрасли считаются:

  • предмет правового регулирования — однородная и отделимая от других группа общественных отношений;

  • метод правового регулирования — совокупность приемов, способов воздействия на общественные отношения.

  • способность к взаимодействию с другими отраслями права как подсистемами одного и того же уровня. Это третий признак отрасли российского права.

В системе права выделяют отрасли материального и процессуального права. Отрасли материального права оказывают непосредственное воздействие на общественные отношения путем прямого, непосредственного правового регулирования. Объектом материального права выступают имущественные, трудовые, семейные и иные материальные отношения. Большинство отраслей права относится к категории материального:

  • конституционное (государственное) право;

  • административное право;

  • гражданское право;

  • предпринимательское право

  • трудовое право;

  • финансовое право;

  • уголовное право;

  • экологическое право;

  • семейное право;

  • военное право;

  • право социального обеспечения и др.

Процессуальное право регулирует порядок, процедуру осуществления прав и обязанностей сторон. Оно регулирует отношения, возникающие в таких процессах как: расследования преступлений, рассмотрения и разрешения уголовных, гражданских, арбитражных дел, а также дел об административных правонарушениях, и дел, рассматриваемых в порядке конституционного судопроизводства. Процессуальное право закрепляет процессуальные формы, необходимые для осуществления и защиты материального права.

К процессуальным отраслям права относятся:

  • гражданско-процессуальное право;

  • уголовное процессуальное право

  • арбитражный процесс (особенность России)

Процессуальные нормы существуют практически в любой отрасли, но не все из них выделяются в самостоятельную отрасль. Ближе всего к выделению — нормы административного процесса. Обе системы отраслей тесно связаны, хотя процессуальное обслуживает материальное право.

Наряду с основными отраслями права в системе российского права нередко выделяют так называемые комплексные отрасли. Эти отрасли формируются на стыке двух или нескольких основных отраслей права, как правило, они складываются из некоторых основных отраслей права. К ним относятся: предпринимательское право, коммерческое, банковское, транспортное, аграрное (или сельскохозяйственное) право. В составе наиболее крупных отраслей права есть подотрасли. В составе гражданского права выделяется жилищное, авторское, наследственное.

23. Понятие и элементы правовой системы общества

Правовую систему можно определить как целостный комплекс правовых явлений, обусловленный объективными закономерностями развития общества, осознанный и постоянно воспроизводимый людьми и их организациями (государством) и используемый ими для достижения своих целей.

Это понятие выражает очень важную идею, а именно: право есть комплекс; составляющие его элементы соединены между собой не случайным образом, а необходимыми связями и отношениями; все юридические явления данного общества, существующие в одно и то же время и на одном и том же пространстве, связаны отношениями общности, которые и объединяют их в систему. В правовой системе воедино слились естественные потребности людей с их мыслями, волей и чувствами, с правовыми традициями и арсеналом технико-юридических средств, с поступками, деятельностью их объединений. Именно этим объясняются возможность соединения в правовой системе разнообразных правовых явлений, многозначность состояний, а также трудность их познания и классификации.

Правовые понятия — понятия, которыми оперирует юридическая наука, законодательство и правоприменительная практика. Понятие является одной из основных форм мышления. Оно отражает и закрепляет существенные (отличительные) признаки предметов или явлений объективного мира и процесса мышления и представляет собой простейшую структурную единицу мысли.

Правовая культура как элемент правовой системы — это и уровень правового сознания, и правовой активности граждан и должностных лиц, их убежденность в следовании закону, это и качество права в целом, и культура правовых учреждений и всей юридической деятельности. Правовая культура раскрывает качественную сторону правовой системы, уровень ее развития, связь с цивилизацией.

Правовая политика — это основы, принципы, направления, задачи, стратегия и тактика правового регулирования общественных отношений. Любое общество проводит определенную экономическую, социальную, национальную, культурную, экологическую, международную и иную политику. Правовая политика — важнейший вид политики. Она является «сквозной», поскольку любая иная политика осуществляется в большинстве своем правовыми, законодательными средствами. Именно в рамках правоотношений может проявлять себя право, поскольку только здесь возникают и реализуются права и обязанности человека, удовлетворяются его интересы, наступает юридическая ответственность.

Юридическая практика — важный элемент правовой системы, ибо связан с деятельностью и накопленным при этом опытом компетентных органов, должностных лиц и граждан по изданию и реализации юридических норм. Юридическая практика — это всегда определенный результат или правотворческой, или правоприменительной деятельности. Каков этот результат, такова и степень надежности и эффективности правовой системы.

Юридическая техника — совокупность специфических средств, правил и приемов наиболее оптимального правового регулирования общественных отношений.

Юридическая конструкция — специфическое построение нормативно-правового материала по тому или иному типу связи между его элементами.

Правовые символы — это закрепленные законодательством условные образы, используемые для выражения определенного юридического содержания.

Презумпция (лат. praesumptio — предположение) — предположение о наличии или отсутствии определенных фактов, основанное на связи между предполагаемыми фактами и фактами наличными и подтвержденное предшествующим опытом.

Правовая фикция — несуществующее положение, признанное законодательством существующим и ставшее в силу этого общеобязательным. Так, ч. 3 ст. 21 ГК РФ устанавливает: «Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим».