Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоргалка / shpargalka_osnovy_prava.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
27.01.2014
Размер:
159.74 Кб
Скачать

27.Органы исполнительной власти как субъекты административного права.

Исполнительная власть - инструмент защиты и обеспечения интересов гражданского общества и его отдельных членов. Функции исполнительной власти связаны с практической реализацией законов, для чего используется определенная часть государственно-властных полномочий. Орган исполнительной власти - это организация, которая, являясь частью государственного аппарата, имеет свою структуру, компетенцию, территориальный масштаб деятельности, образована в соответствии с законодательством, наделена правом выступать по поручению государства, призвана в порядке исполнительной и распорядительной деятельности осуществлять повседневное руководство хозяйственной, социально-культурной, административно-политической сферами, заниматься межотраслевым управлением. Ядром административно-правового статуса органа исполнительной власти является компетенция, выражающая меру власти, которой он наделен для выполнения своих задач. Компетенция представляет собой нормативно определенный объем прав и обязанностей в отношении установленного предмета ведения. Её надо отличать от функций и задач: через функции определяются основные направления деятельности органа по достижению поставленных перед ним целей, а через компетенцию определяются пределы властных полномочий и предмета ведения при осуществлении возложенных на него функций. Различие компетенции между органами исполнительной власти происходит по объему прав и обязанностей.

28.Понятие и признаки административной ответственности.

Административная ответственность – это применение государственными органами, должностными лицами и представителями власти установленных государством мер административного воздействия к гражданам, а в соответствующих случаях – и к организациям за совершенные административные правонарушения. Административная ответственность имеет общие черты с другими видами юридической ответственности – уголовной, дисциплинарной, материальной. Это выражается в принудительном характере мер воздействия на правонарушителей, отрицательной оценке их повеления и наступлении для них неблагоприятных последствий, в общей цели, которую преследуют все виды правовой ответственности по воспитанию правонарушителей и предупреждению правонарушений. В то же время административная ответственность имеет свои специфические особенности, характерные признаки.

29.Понятие административного правонарушения.

АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРАВОНАРУШЕНИЕ (проступок) - посягающее на государственный или общественный порядок, собственность, права и свободы граждан, на установленный порядок управления противоправное, виновное (умышленное или неосторожное) действие либо бездействие, за которое законодательством предусмотрена административная ответственность.

30.Административные взыскания: понятие, виды.

Административное взыскание – это мера ответственности за административное правонарушение, применяемое к лицу, совершившему данное правонарушение, в установленном законом порядке. Цель административного взыскания 1. воспитание лица, совершившего административное правонарушение, в духе соблюдения закона и уважения к правопорядку.

2. предупреждение лицом совершения новых правонарушений.

3. предупреждение совершения правонарушений другими лицами.

Виды административных взысканий:

1) предупреждения; 2) штраф; 3) возмездное изъятие предмета, явившегося орудием совершения или непосредственным объектом административного правонарушения.

4) конфискация предмета, явившегося орудием совершения или непосредственным объектом административного правонарушения

5) лишение специального права, предоставленного данному гражданину; 6) исправительные работы; 7) административный арест

8) административное выдворение за пределы РФ иностранного гражданина или лица без гражданства; 9) Административное приостановление деятельности временное прекращение деятельности угрожающее жизни людей до 90 суток.

31.Производство по делам об административных, правонарушениях.

Производство по делам об административных правонарушениях - это регламентированная административно-процессуальными нормами деятельность государственных органов, и их должностных лиц по разрешению дел об административных правонарушениях и применение мер административного наказания. Рассмотрение дел об административных правонарушениях. Юридическое значение этой статьи в том, что здесь решается вопрос о применении к нарушителю административного взыскания, то есть о том. быть административной ответственности или не быть. Дела об административных правонарушениях рассматриваются открыто, гласно, желательно участие представителей общественности, трудовых коллективов, в коллегиальном органе (например, в административной комиссии) должен соблюдаться кворум. В случае совершения адм. правонарушения составляется протокол. По итогам адм. разбирательства выносится постановление, кот-е определяет меру адм. взыскания или признают лицо невиновным. Постановление м.б. обжаловано в течении 10-ти дней. В ходе адм. разбирательства учитываются смягчающие обстоятельства и отягчающие. Адм. взыскание м.б. наложено не позднее 2-х мес. со дня совершения адм. правонарушения и адм. ответственность погашается в течении 1 года.

Установлен пятнадцатидневный срок рассмотрения дел об административных правонарушениях со дня получения органом (должностным лицом), правомочным расследовать дело, протокола и других материалов дела; ст. 257 КоАП).

32.Гражданское право как отрасль права.

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО - важнейшая (после конституционного права) отрасль российского права, включающая в себя науку Г. п., одноименную учебную дисциплину и гражданское законодательство. Предметом Г. п. являются имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения. В предусмотренных законом случаях Г. п. регулирует и иные личные неимущественные (напр., защиту чести и достоинства) отношения. Основным источником является ГК РФ.

33.Понятие, формы и виды права собственности.

В соответствии с ч. 2 ст. 8 Конституции РФ в Российской Федерации признаются защищенными равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности.

Различие в субъектном составе этих форм определяет виды права собственности. Частная собственностью юридически оформляется в виде права собственности граждан и юридических лиц, государственная – в виде права собственности Российской Федерации (федеральная собственность) и права собственности республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов (собственность субъектов Российской Федерации), муниципальная - в виде права собственности города, района, сельского поселения и иного муниципального образования. Субъектами права частной собственности выступают: Физические лица система правовых норм закрепляющих отношения собственности на ср-ва пр-ва и предметы потребления. Права собственника: 1)Владение – возможность физического обладания вещью; 2)Пользование – возможность извлекать полезные св-ва вещи путём её эксплуатации; 3)Распоряжение – означает право определять юридическую судьбу вещи. Права владения и пользования могут принадлежать как собственнику, так и др. лицам получившим это право от собственника. Право распоряжения реализуется только собственником. В зависимости от того, кому принадлежит собственность различают: гос-ю; муниципальную; частную собственность.