Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоргалка / shpargalka_osnovy_prava.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
27.01.2014
Размер:
159.74 Кб
Скачать

24.Нотариат: порядок его организации и деятельности.

НОТАРИАТ - система нотариальных контор, органов, на которые возложено удостоверение сделок, оформление наследственных прав и совершение других действий, призванных юридически закрепить гражданские права и предупредить возможность их нарушения. Нотариальные действия в РФ совершают нотариусы, работающие в государственных нотариальных конторах или занимающиеся частной практикой. В некоторых случаях нотариальные действия могут совершать лица, не относящиеся к Н. Нотариальная деятельность не является предпринимательством и не преследует цели извлечения прибыли. Все нотариусы в Российской Федерации делятся на две категории:

-нотариусы, работающие в государственных нотариальных конторах;

-нотариусы, занимающиеся частной практикой;

В своей деятельности нотариусы обладают равными правами и имеют равные обязанности независимо от того, работаю ли они в государственных нотариальных конторах, или занимаются частной практикой. Нотариальные документы имеют одинаковую силу. Однако имеются различия в правовом статусе нотариусов. Так частнопрактикующий нотариус:

- должен быть членом нотариальной палаты;

- несет полную имущественную ответственность;

-несет уголовную ответственность по ст. 202 УК РФ

25.Понятие, источники административного права.

Это отрасль права, регулирующая общественные отношения, возникающие в процессе организации и исполнительно-распорядительной деятельности органов государственного управления. Характерной особенностью А. п. РФ является регулирование им одновременно материальных и процессуальных отношений. В систему административного права входят правовые институты, нормы которых регулируют общественные отношения, характерные для всех сфер и отраслей государственного управления (административно-правовой статус граждан, система, структура и полномочия органов исполнительной власти, государственная служба, акты государственного управления, административная ответственность, административный процесс, способы обеспечения законности и защиты прав и свобод человека и гражданина). Эти институты обычно относят у Общей части административного права. В Особенную часть административного права включаются правовые институты, нормы которых регулируют конкретные управленческие отношения в сфере экономики, социально-культурной жизни, охраны общественного порядка и безопасности гражданина, общества и государства, обороны, внешних сношений. Источники административного права – это внешняя форма выражения административно-правовой нормы. Нормативно-правовой акт является источником административного права, если он содержит административно-правовые нормы (регулирует общественные отношения в сфере государственного управления).

Источники административного права на федеральном уровне

I. Законодательные 1. Конституция Российской федерации

2. Федеральные Конституционные законы 3. Федеральные законы

4. Законы РСФСР; законы Российской Федерации; законы СССР

II. Подзаконные 1. Указы президента 2. Постановления правительства

3. Акты министерств и ведомств

26.Граждане и организации как субъекты административного права.

Субъект административного права — это участник общественных отношений, обладающий определенными правами и обязанностями, которыми он наделен в связи с необходимостью реализации своих жизненных потребностей. В административном праве его нормы реализуются гражданами, государственными органами, общественными объединениями и другими, которые и являются субъектами административного права, т.е. носителями конкретных прав и обязанностей, содержащихся в нормах административного права. Субъекты административного права делятся на две группы: физические лица и организации. Физические лица в свою очередь охватывают три вида субъектов: гражданин РФ, иностранный гражданин и лицо без гражданства. В основу этой классификации принята степень связи лица с данным государством и производный от этого объем прав и обязанностей конкретного лица. Организации как субъекты административного права прежде всего надо разделить на государственные и негосударственный организации. Государственные организации: 1) выполняют задачи, функции и полномочия, порученные им государством, 2) они базируются на государственной собственности, 3) управляются государством. Организации негосударственные отличаются тем, что они не выполняют задач и функций государства, хотя могут и способствовать этому. Они не финансируются государством и не испытывают на себе непосредственного государственного управления.