Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоргалка / shpargalka_osnovy_prava.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
27.01.2014
Размер:
159.74 Кб
Скачать

34.Основания возникновения и прекращения права собственности.

Субъективное право собственности возникает и прекращается, как и любое другое гражданское правоотношение, в силу определенных юридических фактов. Все основания прекращения права собственности могут быть разделены на происходящие по воле собственника и помимо его воли, т.е. принудительно. Прежде всего, это случаи прекращения данного права по воле собственника. Такие случаи охватывают две группы ситуаций: отчуждение собственником своего имущества другим лицам и добровольный отказ собственника от своего права. В первой ситуации речь идет о различных сделках по отчуждению своего имущества, совершаемых его собственником (купля-продажа во всех ее разновидностях, мена, дарение, аренда с выкупом и т.д.). Особый случай прекращения права собственности представляет собой приватизация государственного и муниципального имущества. Право собственности на вещь прекращается также с ее гибелью или уничтожением, поскольку при этом исчезает сам объект данного права. Иное дело причины, по которым это произошло. В случае гибели вещи подразумевается, что это произошло при отсутствии чьей-либо вины, в силу случайных причин или действия непреодолимой силы, за результаты которых никто, как правило, не отвечает. Тогда риск утраты имущества по общему правилу лежит на самом собственнике (ст. 211 ГК).

35.Понятие, формы и виды сделок.

СДЕЛКИ - действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Наука гражданского права и гражданское законодательство различают несколько видов С. Прежде всего, С. могут быть двух- или многосторонними (договоры) и односторонними. Сделки также могут быть условными (т. е. совершенными под отлагательным или отменительным условием), возмездными и безвозмездными, консенсуальными и реальными, каузальными и абстрактными. Иногда в особую группу выделяются доверительные или фидуциарные С. В соответствии с ГК РФ (ст. 158) С. совершаются устно или в письменной форме (простой либо нотариальной). В отдельных случаях закон требует регистрации С. Не отвечающая обязательным требованиям закона С. является недействительной в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка). Недействительная С. является таковой с момента ее совершения и не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью. При этом каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по С.

36.Понятие и виды договора.

ДОГОВОР - в гражданском праве соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей, разновидность сделки. Гражданское правоотношение, возникшее из Д., и документ, в котором изложено содержание Д., заключенного в письменной форме. Окончательный (основной) договор непосредственно порождает права и обязанности сторон, связанные с перемещением материальных благ, как то: передать товар, выполнить работу, оказать услуги, оплатить деньги и т.д. Предварительный договор — это соглашение сторон о заключении окончательного договора в будущем. Из этого предварительного договора не возникает прав и обязанностей, связанных с перемещением материальных благ. Публичный договор, его существование обусловлено необходимостью защиты экономически более слабой стороны — потребителя. Договоры, заключаемые в пользу их участников, и договоры, заключаемые в пользу третьих лиц. Различаются они в зависимости от того, кто может требовать исполнения заключенного договора. Большинство договоров, которые встречаются на практике, это договоры в пользу тех лиц, которые их заключают. Естественно, участники гражданского оборота вступают в договорные отношения прежде всего в своих собственных интересах, чтобы они вправе были требовать исполнения договора. Возмездный договор — это такой договор, по которому имущественное предоставление одной стороны обусловливает встречное имущественное предоставление от другой стороны. Например, купля-продажа. Односторонний договор предполагает, что у одной стороны возникают только права, а у другой — только обязанности.

37.Формы гражданско-правовой ответственности.

Под формой гражданско-правовой ответственности понимается форма выражения тех дополнительных обременений, которые возлагаются на правонарушителя. Гражданское законодательство предусматривает различные формы ответственности. Ответственность может наступать в форме возмещения убытков (ст. 15 ГК), уплаты неустойки (ст. 330 ГК), потери задатка (ст. 381 ГК) .

38.Понятие, источники трудового права.

ТРУДОВОЕ ПРАВО - отрасль права, регулирующая труд наемных работников. Регламентирует: отношения рабочих и служащих с работодателем, от имени которого выступает администрация, по поводу непосредственного приложения труда; отношения администрации с трудовым коллективом по поводу участия работников в управлении производством, установления и применения условий труда; рассмотрение трудовых споров; вопросы охраны труда и ряд др. Основной источник Т. п. - Кодекс законов о труде РФ. Т. п. называются также соответствующая наука и учебная дисциплина. Источники трудового права представляют собой акты, содержащие правовые нормы, посредством которых регулируются трудовые отношения. Источники трудового права подразделяются на федеральные и локальные.

К федеральным источникам относятся:

Конституция РФ, которая является юридической базой трудового законодательства; Федеральные законы, содержащие нормы трудового права; Трудовой кодекс Российской Федерации; Нормативные Указы Президента РФ, направленные на регуляцию трудовых отношений; Постановления Правительства РФ, регулирующие отношения, составляющие предмет трудового права;

Нормативные акты министерств, ведомств и комитетов Российской Федерации; К локальным источникам трудового права относятся:

нормативно-правовые акты субъектов Российской Федерации;

правотворчество органов местного самоуправления; правила внутреннего трудового распорядка, установленные на предприятии;

коллективные договоры и соглашения; трудовые договоры; приказы и распоряжения руководителей предприятий и учреждений.