Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоргалка / shpargalka_osnovy_prava.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
27.01.2014
Размер:
159.74 Кб
Скачать

43.Алиментные обязательства.

Семейное законодательство предусматривает два порядка уплаты алиментов: принудительный — по решению суда или на основании судебного приказа и добровольный — по соглашению сторон. Алиментные обязательства родителей и детей относятся к разряду алиментных обязательств первой очереди. Родители и дети обязаны предоставлять содержание друг другу независимо от наличия у них других родственников. Ребенок до достижения 18 лет считается нетрудоспособным, независимо от того, работает он или нет. Из этого правила установлено исключение, в соответствии с которым обязанность родителей по уплате алиментов несовершеннолетним детям прекращается в случае эмансипации ребенка или приобретения им полной дееспособности при вступлении в брак в результате снижения брачного возраста. 1 ребенок -1/4; 2-1/3; 3-1/2 от з/п

В статье 87 СК указано, что совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся родителей. Родители вправе заключить со своими детьми соглашение о порядке и условиях предоставления им содержания. При отсутствии соглашения родители могут взыскать алименты в судебном порядке.

Основанием для возникновения этого алиментного обязательства являются наличие следующих юридических фактов: родственная связь между родителями и детьми: достижение детьми 18-летнего возраста; нетрудоспособность и нуждаемость родителей.

44.Понятие, предмет, метод уголовного права.

УГОЛОВНОЕ ПРАВО - отрасль права, объединяющая правовые нормы, которые устанавливают, какие деяния являются преступлениями и какие наказания, а также иные меры уголовно-правового воздействия применяются к лицам, их совершившим, определяют основания уголовной ответственности и освобождения от уголовной ответственности и наказания. Под У. п. также подразумевают науку У. п. и соответствующую юридическую учебную дисциплину. Основным источником У. п. является Уголовный кодекс РФ 1996 г. Применяется к лицам, совершившим преступные деяния и выражается в ограничении их прав или ином лишении принадлежащих им благ. Применение уголовно-правового принуждения не ограничивается наказанием, принудительными могут являться и иные меры уголовно-правового характера.

45.Принципы уголовного права.

Под принципами уголовного права понимаются основные начала, руководящие идеи, закрепленные в уголовно-правовых нормах, обязательные для законодателя, правоприменительных органов и граждан в сфере борьбы с преступностью. Принципы уголовного права зафиксированы в главе первой УК РФ 1996 г. Законодатель называет пять принципов: законности (ст. 3), равенства граждан перед законом (ст. 4), вины (ст. 5), справедливости (ст. 6), гуманизма (ст. 7). Принципы уголовного права обязывают законодателя учитывать их при криминализации и декриминализации деяний, введении новых уголовно-правовых институтов и отдельных норм, т. е. при осуществлении государственной уголовной политики.

46.Понятие и признаки преступления.

ПРЕСТУПЛЕНИЕ - по ст. 14 УК РФ виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное УК РФ под угрозой наказания.

Признаки преступления -это основные черты, которые в совокупности формируют понятие преступления. Анализ законодательного определения позволяет выделить четыре признака преступления: общественная опасность, противоправность, виновность, наказуемость. В юридической литературе, кроме названных признаков, называют еще два - вменяемость и достижение лицом возраста уголовной ответственности.

47.Состав преступления.

СОСТАВ ПРЕСТУПЛЕНИЯ - в науке уголовного права совокупность установленных законом объективных и субъективных признаков, характеризующих общественно опасное действие (бездействие) как преступление. С. с. структурно состоит из четырех признаков (элементов): объекта преступления, объективной стороны преступления, субъекта преступления и субъективной стороны преступления. Отсутствие хотя бы одного из этих признаков свидетельствует об отсутствии в действиях лица С. п. в целом и исключает уголовную ответственность.

48.Уголовная ответственность и ее основания.

УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ - один из видов юридической ответственности; правовое последствие совершенного преступления - государственное принуждение в форме наказания. Привлечение к У. о. означает возбуждение уголовного дела, последующее расследование и судебное разбирательство. Преступление является фактом юридическим, влекущим специфические правовые отношения между виновными и государством, осуществляющим правосудие. По содержанию эти правоотношения воплощаются со стороны государства в обязанности его правоохранительных органов расследовать преступление и при наличии достаточных доказательств вины конкретного лица - привлечь его к У. о. У совершившего преступление возникает, с одной стороны, обязанность нести У. о., а с другой - право на ограничение этой ответственности пределами, установленными законом для данного вида деяний. У. о. наступает также за приготовление к преступлению, за покушение на преступление, за соучастие в преступлении. Основание – фактическое; -юридическое.