Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоргалка / shpargalka_osnovy_prava.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
27.01.2014
Размер:
159.74 Кб
Скачать

19.Федеральное Собрание-парламент рф.

Федеральное собрание — парламент Российской Федерации, высший представительный и законодательный орган России (согласно статье 94 Конституции РФ). Статус Федерального собрания определен в главе 5 Конституции РФ. Федеральное Собрание состоит из двух палат: Государственной Думы (нижней палаты) и Совета Федерации (верхней палаты).

Состав палат, как и принципы их комплектования, различен. Государственная Дума состоит из 450 депутатов, а в Совет Федерации входят по два представителя от каждого субъекта РФ: по одному от представительного и исполнительного органов государственной власти (в РФ 83 субъекта, следовательно 166 членов Совета Федерации). При этом одно и то же лицо не может одновременно являться членом Совета Федерации и депутатом Государственной Думы. Государственная Дума избирается на конституционно установленный срок — 5 лет, а Совет Федерации установленного срока своей легислатуры не имеет. Но как порядок формирования Совета Федерации, так и порядок выборов депутатов Государственной Думы устанавливается федеральными законами.

20.Правовой статус Правительства рф.

Высшим органом исполнительной власти является Правитель­ство России. Это коллегиальный орган, имеющий общую компе­тенцию и осуществляющий руководство исполнительной и распо­рядительной (или административной) деятельностью в стране. Пра­вовой статус Правительства установлен Конституцией и Законом о Правительстве Российской Федерации. Состав Правительства. В состав Правительства входят Пред­седатель Правительства, заместители Председателя Правитель­ства и федеральные министры. Председатель Правительства назначается Президентом Рос­сии с согласия Государственной Думы. Если Государственная Дума отклоняет предложенную кандидатуру и делает это троекратно, то Президент своей волей назначает Председателя Правительства, распускает Государственную Думу и назначает новые выборы. Председатель, Правительства определяет основные направления деятельности Правительства и организует его работу. В случае временного отсутствия Председателя его обязанности по поруче­нию исполняет его первый заместитель. Заместители Председателя Правительства и федераль­ные министры назначаются на должность и освобождаются от должности Президентом по представлению Председателя Прави­тельства. Рабочим органом Правительства является его Аппарат, ко­торый обеспечивает деятельность Правительства и осуществляет контроль за исполнением принятых Правительством решений. Правительство действует в пределах срока полномочий Пре­зидента и слагает свои полномочия перед вновь избранным Прези­дентом Российской Федерации. Правительство может подать в от­ставку, которую Президент принимает или отклоняет. Государствен­ная Дума может выразить недоверие Правительству, после чего Президент решает, согласиться ли с решением Государственной Думы и объявить об отставке Правительства либо нет. Если Госу­дарственная Дума в течение трех месяцев повторно выразит недо­верие Правительству, Президент объявляет об отставке Прави­тельства либо распускает Государственную Думу.