Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоргалка / shpargalka_osnovy_prava.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
27.01.2014
Размер:
159.74 Кб
Скачать

9.Понятие и состав правоотношений.

Правоотношения - это фактически существующие индивидуально-определенные связи социального порядка между управомоченными и обязанными субъектами, урегулированные нормами права. Правоотношение обладает сложной по составу элементов структурой. В нее входят юридический факт, субъекты правоотношения, юридическое содержание, фактическое содержание, объекты правоотношений. Объект правоотношения – это то реальное благо, на использование или охрану которого направлены субъективные права и юридические обязанности. Субъектами правоотношений являются физические и юридические лица, которые на основании правовых норм могут быть участниками правоотношений, т.е. носителями субъективных прав и обязанностей. Физическое лицо – это гражданин способный адекватно воспринимать общественные отношения, т.е. быть вменяемым, и способный осознано в них участвовать, т.е. быть дееспособным. Юридическое лицо – это организация или общественное объединение граждан, которые имеют в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и способные отвечать по своим обязательствам этим имуществом.

10.Понятие и классификация юридических фактов.

Юридические факты - это конкретные жизненные обстоятельства, с которыми норма права связывает наступление определенных юридических последствий. Предпосылками правоотношений являются юридические факты, их модель фиксируется в гипотезе юридических норм. Юридические факты разнообразны, поэтому в целях выявления их особенностей и более глубокого познания они довольно подробно квалифицируются по различным основаниям. По волевому признаку юридические факты делятся на события и действия. События это такие обстоятельства, которые объективно не зависят от воли и сознания людей. Например, стихийные бедствия, сами по себе эти явления не чего юридического в себе не несут и автоматически не каких обязательств не порождают, но служат поводами, причинами для возникновения правоотношений. Действия - это такие факты, которые зависят от воли людей. Действия подразделяются на правомерные и неправомерные. Среди юридических фактов выделяются правовые состояния. По характеру наступающих последствий различают факты: правообразующие, правоизменяющие, правопрекращающие. К правомерным действиям, вызывающим соответствующие правоотношения, относятся многочисленные акты - документы различных государственных органов и должностных лиц. Не редко для возникновения предусмотренных правовой нормой юридических последствий необходим не один юридический факт, а их совокупность, которую называют юридическим составом или сложные, комплексные факты.

11.Понятие и юридические свойства конституции.

Конституцию как нормативный правовой акт, занимающий самостоятельное и особое место в правовой системе современного демократического государства, от всех других правовых актов традиционно отличают следующие черты:1) особый субъект, который устанавливает конституцию или от имени которого она принимается;2) учредительный, первичный характер конституционных установлений;3) всеохватывающий характер конституционной регламентации, т.е. тех сфер общественных отношений, воздействие на которые она распространяет;4) особые юридические свойства: верховенство, высшая юридическая сила, порядок принятия, внесения поправок, специфические формы охраны и др. Это основной закон государства принятый в 1993году.