Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоргалка / shpargalka_osnovy_prava.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
27.01.2014
Размер:
159.74 Кб
Скачать

21.Судебная власть в рф.

Осуществление судебной власти возложено на совокупность судебных органов от самых ни­зовых до верховных. Каждый судебный орган разрешает конкрет­ные дела совершенно самостоятельно, руководствуясь только за­коном и правосознанием. Судебная власть осуществляется только судом. Это означает, что в России нет и не может быть, кроме судов, ника­ких государственных, общественных и иных органов, которые бы разрешали и рассматривали гражданские, административные, уго­ловные и другие дела. Существующие в нашей стране различные товарищеские, третейские суды, суды чести, информационные суды и прочие, не предусмотренные Конституцией и федеральными законами, не входят в судебную систему, судебной властью не обладают и не могут применять меры государственного принуждения. Разумеется, они не должны содержаться на средства налого­плательщиков. Конституция не допускает и создания чрезвычай­ных судов. Исполнять обязанности судьи могут граждане, дос­тигшие 25 лет, имеющие высшее юридическое образование и стаж работы по юридической профессии не менее 5 лет. Судьи независимы и подчиняются только закону. Не­зависимость судей позволяет им беспристрастно, объективно, спра­ведливо рассматривать правовые конфликты. Судьи несменяемы. Это означает, что после наделения судьи полномочиями в установленном порядке деятельность судьи не ограничивается определенным сроком, судья не подлежит пе­реводу на другую должность или в другой суд без его согласия, судью нельзя освободить от должности без его доброй воли. Судьи неприкосновенны. Согласно закону неприкосновен­ность распространяется на личность судьи, его жилище, служеб­ное помещение, корреспонденцию, имущество и документы, ис­пользуемые им транспорт и средства связи. . Судебный порядок разрешения дел отнимает много времени именно потому, что судебная процедура очень сложна. Судебное разбирательство является открытым. Лю­бые граждане могут свободно войти в зал судебного заседания и находиться в нем во время слушания дела. Рассмотрение дела в закрытом заседании может допускаться только в случаях необхо­димости, в строгом соответствии с законом. Суд обязан непосредственно исследовать доказательства по делу, допросить подсудимых, потерпевших, свидетелей и других лиц, .смотреть вещественные доказательства, огласить протоколы и иные документы. Структура судебной власти: 1)Конституционный суд; 2)Верховный суд; 3)Высший Арбитражный суд.

22.Правоохранительные органы.

Это государственные органы, основной функцией которых является охрана законности и правопорядка, защита прав и свобод человека, борьба с преступностью. К ним относятся: суд, арбитражный суд, конституционный суд, прокуратура, органы внутренних дел, контрразведки, таможенного контроля, налоговой полиции, юстиции. В широком смысле понятие П. о. включает также ряд негосударственных институтов: адвокатуру, третейский суд и др. Организация и деятельность П. о. - предмет одноименной учебной юридической дисциплины и отрасли правоведения.

23.Организация юридической помощи: адвокатура.

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ - коллектив адвокатов, создаваемый президиумами коллегий адвокатов в городах и других населенных пунктах для организации их работы по оказанию юридической помощи. Место нахождения Ю.к. и количество работающих в ней определяются президиумом коллегии адвокатов по согласованию с соответствующим органом юстиции. Ю.к. имеет текущий счет в банке, печать и штамп с обозначением своего наименования и принадлежности к соответствующей коллегии. Ю.к. руководит заведующий, назначаемый президиумом коллегии адвокатов из числа ее членов. АДВОКАТУРА — профессиональное добровольное объединение людей — адвокатов, занимающихся в установленном законом порядке правовой защитой обвиняемых, а также юридической помощью гражданам и организациям в целях охраны их прав и укрепления законности.