Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоргалка / shpargalka_osnovy_prava.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
27.01.2014
Размер:
159.74 Кб
Скачать

39.Ответственность по трудовому праву.

Материальная ответственность по трудовому праву – это обязанность возмещения виновной стороной трудового договора нанесенного вреда (ущерба) другой стороне. В зависимости от того, кто кому нанес вред, различается: материальная ответственность работника за ущерб, причиненный производству его виновными действиями или бездействием, и материальная ответственность работодателя за вред, причиненный работнику трудовым увечьем иным повреждением здоровья, а также нарушением его права на труд. Индивидуальная, коллективная, полная, ограниченная. Основания для привлечения сторон к материальной отв-ти для работодателя: -Лишение работника возможности трудиться; -Ущерб причиненный имуществу работника; -задержка выплаты з/п; -вред причиненный жизни, здоровью работника. Для работника: -ущерб имуществу работодателя; -нарушение обязательств по договору; -разглашение служебной тайны.

40.Понятие, источники и основные принципы семейного права.

СЕМЕЙНОЕ ПРАВО - одна из традиционных отраслей права РФ. Как и другие, включает собственно семейное законодательство, науку С. п. и соответствующую учебную дисциплину. Устанавливает условия и порядок вступления в брак, прекращения брака и признания его недействительным, регулирует личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи: супругами, родителями и детьми (усыновителями и усыновленными), а в случаях и пределах, предусмотренных семейным законодательством, между другими родственниками и иными лицами, а также определяет формы и порядок устройства в семью детей, оставшихся без попечения родителей. Основной источник С. п. - Семейный кодекс РФ 1995 г.

41.Заключение и расторжение брака.

Заключению брака обычно предшествует период ожидания сроком в один месяц. Его значение заключается в том, что в течение этого месяца будущие супруги могут проверить серьезность намерений. Достижение брачного возраста необходимо прежде всего потому, что для вступления в брак необходима определенная степень физической и психической зрелости. Поэтому законодательством предусмотрен достаточно высокий возрастной предел для вступления в брак – 18 лет. Этот возраст совпадает и с возрастом гражданского совершеннолетия. Расторжение брака в органах ЗАГСа. Регистрация развода производится по истечении одного месяца с момента подачи заявления. Этот срок установлен для того, чтобы предотвратить расторжение брака под влиянием минутной ссоры. Расторжение брака в судебном порядке применяется в том случае, если у супругов имеются общие несовершеннолетние дети, при отсутствии согласия одного из супругов на развод, а также если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органах ЗАГСа (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и др.)

42.Личные и имущественные правоотношения супругов.

Если супруги регистрируют свой брак, у них возникают определенные права и обязанности. Все права и обязан­ности супругов можно разделить на личные и имущественные. Имущественные, в свою очередь, делятся на права, вытекающие из отношений собственности, а также алиментные права и обя­занности супругов. Законодательство, во-первых, подчеркивавает равенство супругов в решении вопросов семейной жизни, свободу супругов в рода занятий, профессии, мест пребывания и жительства. Во-вторых, в Семейном кодексе закреплены нормы декларации об обязанности супругов строить свои отношения на основе взаимоуважения и взаимопомощи, содействовать бла­гополучию и укреплению семьи, заботиться о благополучии и развитии своих детей. В-третьих, законодательство более детально регулирует вопросы, связанные с выбором супругами своей фамилии. При заключении брака супруг может сохранить свою добрачную, либо присоединить к своей фамилии фамилию другого супруга, либо супруги могут именоваться общей фамилией. Перемена фамилии одним из супругов не влечет за собой перемену фамилии другого супруга.

Личной собственностью супруга является: 1) все то имущество, которое супруг нажил до регистрации брака. Личным будет также имущество, приобретенное каждым из супругов хотя и во время брака, но на средства, принадлежав­шие ему до брака; 2) имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам; 3) предметы индивидуального пользования, приобретенные приобретённые ими в зарегистрированном браке; 4) практика признает также личной собственностью супруга поощрительные премии, получаемые супругом за выдающиеся научные и производственные успехи; 5) суд также может признать личной собственностью имуще­ство супруга, нажитое им хотя и в зарегистрированном браке, но после фактического прекращения супружеских отношений. Личным имуществом каждый супруг владеет, пользуется и распоряжается самостоятельно. Не требуется согласия другого супруга на распо­ряжение личным имуществом. И наоборот, другой супруг может распоряжаться личным имуществом первого лишь при наличии должным образом оформленного согласия собственника. Общее имущество супругов. В состав имущества, находяще­гося в общей совместной собственности супругов, входит все иму­щество, нажитое супругами во время брака, за исключением того, что относится к личной собственности каждого из супругов. Владение, пользование и распоря­жение общей собственностью супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов, сообща.